Украина

Украина

LAT
Я здесь был
Было: 2981
Хочу посетить
39441

3388 материалов по 1 774 объектам,  104 074 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 7319
Syamuka 2167
Orhidea 2050
piksel 1428
 
3
Sergey-Gorlovka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 янв 2011

Дни смеха.Одесса+Украинская Венеция.

 
19 января 2011 года|| 9| 30763

Одесса, первые апрели, юморины +украинская Венеция.

1 апреля для Одессы такой же яркий и всеобъемлющий праздник как и Новый год!
Его с нетерпением ждёт весь город, во первых весело и интересно ,во вторых выгодно
К этому дню в город съезжаются многочисленные поклонники юморины наверное со всего бывшего СССР, их без преувеличения десятки тысяч. Значит торговля будет на УРА! На всех концертных площадках города, звёзды юмора будут рады вас встретить.
А отели города вас поселить.

Мы то же стараемся по возможности всегда посетить этот город именно к 1 апреля, программа у нас примерно одинаковая, и несмотря на то что мы её повторяем из года в год почти не меняя, скучно нам пока не становится и отходить от привычного маршрута при посещении Одессы, мыслей ни разу не возникало. Единственное что мы меняем ,это места нашего поселения. Вот с ночевками экспериментируем постоянно. Из былого разнообразия хотелось бы выделить гостиницу *Пассаж*-так как находится она довольно удобно, прямо на Дерибассовской.
Это одно из самых красивых зданий Одессы, изысканная архитектура и много скульптурных композиций . Изначально в конце 19века её строили как гостинично-торговый центр. В крытом внутреннем дворе находится целая улица с рядами магазинов. Высокая крыша из стекла над галереей дополняет ощущение необъятного простора и несет свет внутрь здания. Потолки в номерах больше 5 метров. Мы брали в нём люкс, и для люкса цена была довольна символичная а вот номер был просто огромный, как говорят хоть *конём гуляй*.
При лёгкой обветшалости почему то нам там очень понравилось))) Экзотика)))Ну и для Одессы и такого расположения там конечно же дешево,простые номера от 100грн.
Потом запомнился и понравился отель *Лондонская* ,во первых расположен он для созерцания праздника просто идеально, вдоль Приморского бульвара. Отель шикарный, возле каждого номера висят памятные таблички, кто и когда в них жил. А кто здесь только не жил))) музей а не отель))) Все знаменитости России ,а потом и СССР наверное в нём успели отметиться. Так что прогулки по коридорам этого отеля тоже доставят море удовольствия. Затем конечно запомнились *АПАРТАМЕНТЫ ОДЕССЫ*-точнее так это называлось в интернете, и я клюнул. Тем более что месторасположение ,буквально 100 метров от Дерибассовской. Созвонившись я забронировал номер оговорив что наличие охраняемой автостоянки обязательно! Меня уверили что охраняемая стоянка у отеля есть,так что можно не переживать автомобиль будет под очень надёжным присмотром.

По приезду в Одессу оказалось
1.*Апартаменты Одессы*- на самом деле называются *У Фаи на Садовой*
2. сложно его всё таки называть отелем- это переделанный чердак под номера над общежитием еврейских мальчиков, то есть 6 номеров на чердаке, старого четырёх этажного дома.
3. никакой стоянки НЕТ -мне сказали. Ставьте машину под окнами, ночи у нас светлые и вам всё будет прекрасно видно. Да уж надёжней присмотра и не придумаешь)))
4. на ремонте жутко с экономили -и между номерами просто фанерка, звукоизоляция отсутствует в принципе. Хотя наверное именно этим *У Фаи..* нам навсегда и запомнился. Ночью 1 апреля ,вернувшись после гуляний по городу примерно в час ночи, мы приняв душ и обсудив планы на следующий день уже потихонечку начали погружаться в сон .Как вдруг поняли- что у отеля полностью отсутствует звукоизоляция, это пришли наши соседи из номера за стеной. По разговора было слышно что они конкретно под градусом, но сам разговор был слышен так, как будто они находились не у себя, а у нас в комнате. Такой эффект 3Д звука. Дальше-больше, Похоже что по прихоти неведомых строителей, звук усиливаясь проникал в наш номер ,но из нашего он почему то не спешил к соседям. То есть наши просьбы говорить потише они не слышали абсолютно.
А потом у них начался секс, но так как они были конкретно пьяненькими, у них не очень получалось и они это обсуждали, а мы покатываясь со смеху комментировали и кричали им советы . Это было невероятно весело ,так что мы наверное от слушанья и смеха получили больше удовольствия чем они от секса.
5. горячая вода- большая проблема, бак поставили один на несколько номеров, и если ваши соседи проснутся раньше и примут душ, вылив горячую воду, то у вас выбор или мыться холодной или ждать несколько часов пока вода нагреется, при условии что из ждущих вы один, так как каждый открыв кран с горячей водой, её из бака то крадёт.
6. общежитие еврейских мальчиков, расположенное в этом подъезде на 2 и 3 этажах имеет свои кухни, и их вытяжки выходят на лестничный проем, то есть пока вы поднимитесь к себе на 4 этаж, вы конкретно пропахнете. Готовят там похоже неплохо, аппетитно, но аромату деться некуда и он весь в лестничном проеме.
Остальные места наших поселений, большой оригинальностью не отличались поэтому отдельно их комментировать не стоит.

Приезжаем и селимся мы обычно 29 или 30 апреля. Путь от нашей родной Горловки до Одессы обычно занимает 10 часов, пробег составляет 800км и дорога почти всё время идет в непосредственной близости от моря, сначала Азовского а потом Чёрного. Основные потери времени это проезд крупных городов Донецк, Мелитополь, Николаев дорога через эти города идёт всё время по оживленным и загруженным улицам с десятками красноглазых светофоров, и тут уж особо не разгонишься. Через Херсон можно пойти по объездной тут заметно выгадываете по скорости, ну и в общем то по времени .Но немного теряете на бензине так как вокруг Херсона объездная дает довольно щедрый крюк и разница через город или вокруг него в 17км.
Так же если не очень знаете Мелитополь или оказались в нём впервые вооружившись навигатором, то здесь город предлагаем вам определённые сюрпризы. Буквально на въезде вас как указатели так и навигатор попытается увести в сторону, на объезд по окраине города. Не верьте указателям и навигатору, а упорно едьте в центр города потом появится другой вариант выезда из города уже в центре, и он очень отличается в лучшую сторону как по количеству ям и общему качеству асфальта, так и по длине. Потому что объезд по окраине используют все грузовики и транзитники, дорога там не только глобально загружена ,но и разбита до невозможности. А центр вполне и неплохой.
Поселившись гуляем по Одессе. Прекрасный приморский город от прогулок по которому всегда получаем море положительных эмоций

ЮМОРИНА- с утра 1 апреля город начинает наполнятся людьми которые, наверное впервые отбросив скромность или неуверенность и стыд. Нацепляют себе капроновые носы и уши, одевают нелепые шапки или маски .Берут в руки гудки, трещётки ,воздушные шары и прочие нелепые в обычный день штучки и начинают гулять просто даря улыбки друг другу ,и воодушевляясь от всеобщего веселья. Вдоль Дерибассовской стремительно уплотняясь вырастают лотки со всякой всячиной. К ним так же активно начинает добавляться продуктовая группа, от пирожков и воздушной кукурузы до спиртного. Народ накапливается стремительно, при этом все стараются выглядеть оригинальней и забавней остальных. К ним добавляются уже профессионалы, поодиночке или группами они в отлично сделанных костюмах прогуливаются вдоль Дерибассовской фоткоясь со всеми желающими за денюжку.
Градус веселья стремительно повышается, как в прямом ,так и в переносном смысле .Вино ,пиво и шампанское буквально льется рекой. Параллельно рекой льется и популярная у молодёжи слабоалкаголка, причём её кажется поглощают в разы больше.

Затем кульминация, по Дерибессовской вниз к приморскому бульвару начинает свое движение карнавальное шествие. Десятки платформ с костюмированным сопровождением ,смешными лозунгами и прочей весёлой атрибутикой медленно и неспешно двигаются радуя зрителей.
Здесь можно увидеть и звёзд общесоюзного значения и начинающих.
В толпе так же мелькают большие и помельче политики, артисты и шоумены.
На импровизированных сценах выступают звезды эстрады, сцен несколько но они друг другу особо не мешают. Можно наверное безостановочно перемещаться между ними ,смотря разные выступления ,да и сама дорога от сцены к сцене всегда доставит массу удовольствия. Основная эстрада ставится обычно возле оперного театра. Концерты организованны на очень высоком уровне ,очень интересные и яркие выступления.
Незаметно вечереет и тут Одесса начинает играть новыми цветами.Деревья украшены гирляндами .И между нежной ,свежей, весенней зелени молодой листвы яркие гирлянды смотрятся как экзотические цветы.
……бульвар приморский весь в цвету…..
Затем салюты !
Прекрасный праздник 1 апреля, праздник который конечно нужно встречать в Одессе.

2 апреля мы обычно едем в Белгород-Днестровский и Вилково.
От Одессы в Белгород-Днестровский ведут две дороги, хотя расстояние до него и крошечное но одна дорога умудряется все таки проходить через Молдавию, не пугайтесь и советую ехать именно по ней, она просто намного лучше, сбережете себе и нервы и колеса на машине, а границы как таковой то и нет, на въезде пограничник даст вам бумажку где указанно количество человек в вашем авто –а на выезде другой пограничник эту бумажку возьмет себе, паспорта никто не смотрит вообще.

Итак БЕЛГОРОД-ДНЕСТРОВСКИЙ-хотя городу 2,5 тысячи лет, и он на 1000лет старше Киева и один из самых старых в Европе и у него просто уникальная история, города по большому счету то и нет…….. НО…….. Но есть крепость- АККЕРМАНСКАЯ КРЕПОСТЬ, а вот ее посмотреть стоит обязательно. Очень красивая, большая по площади, с хорошими внутренними видами и прекрасными наружными, крепость Аккерман оставляет о себе неизгладимые впечатления.

У крепости то же очень богатая история, здесь даже Овидий успел посидеть немного, а Пушкин после ее посещения написал целый цикл стихов. Конечно по нашему украинскому обычаю все очень сильно запущенно, а вокруг крепости все откровенно загажено, конечно то что за счет туризма этот городок мог бы жить припеваючи в этом городке похоже всем наплевать. А жаль НО КРЕПОСТЬ СУПЕР…. И если уж вы приедете в прекрасный город Одессу, то потратьте еще пару часов и заедьте сюда АККЕРМАНСКАЯ КРЕПОСТЬ того стоит!!!!!!!!!

Затем В И Л К О В О –Украинская ВЕНЕЦИЯ…..

Город в самом устье Дуная -где вместо улиц каналы, а вместо машин лодки. Город основанный староверами и отстоявший себя от турок.

Раньше мы много слышали о нём и очень хотели побывать но смущало расстояние в 1000км,но когда услышали что жители начинают у себя потихоньку засыпать каналы, и делать улицы, так как на машинах передвигаться все таки удобней чем на лодках –решили ПОРА……
В первое своё посещение созвонились с местным тур -агентством *ПЕЛИКАН-тур* и обговорили наше посещение.

-----Въезд в город начинается с небольшого леска, затем кладбище непривычное, а по этому необычное, одинаковые высокие белые кресты, архитектурный знак города за ним вертолетное поле и наконец долгожданный город, ну как город, вернее сказать поселок городского типа. Частные дома преобладают. Не доезжая до назначенной точки встречаем нашего гида. Она шла по дороге и внимательно всматривалась в проезжающие мимо машины. Мы когда звонили описали нашу машину.

Оставив машину возле офиса фирмы мы пошли гулять по городку. Снежана начала свою очень интересную, познавательную экскурсию. Мы узнали, что Вилково был основан более 260 лет тому назад и начинался с поселения Липованского. Основали его староверы-раскольники и вольнолюбивые казаки, которые бежали с Дона, Слобожанщины и Запорожской Сечи.

Городок вдоль и поперек исчерчен тонкими линиями каналов-ериков. На берегах каналов высажены деревья -ивы они укрепляют канал. Тротуаром служат 2 широкие и толстые доски, к тому же слегка скользковатые от дождя. В поселке очень ухоженные дворы. Староверы предпочитают белый цвет. Постельное белье только белое. Дома свежепобеленные. По периметру дома насыпан ракушечник шириной см 50. Когда идет дождь вода попадает на ракушку и брызги не пачкают стены.

Каждое лето местные дети плавают к морю и привозят корзины ракушек. Это так и называется -детский бизнес. Насчет ила -это основное удобрение и строительный материал для островов. Каналы каждый год необходимо чистить от ила, что бы не мельчал.

Каждый житель отвечал за свой участок. Обычно это делается в самый жаркий месяц, вода спадает люди заходят в каналы и руками выгребают ил. При Советском Союзе кто отказывался, тому и зарплату могли удержать и оштрафовать. Снежана рассказывала, что ерики раньше были шире, а теперь оставили на одну лодку проплыть, некоторые вообще засыпали. Проходя мимо заброшенного дома нам показали из чего их строят. Удивились. Стоит домина по виду кирпичный-посмотрели срез стены -тростник, оштукатуренный.

Дом легкий не проседает, быстро прогревается и держит температуру. Тростник один из видов бизнеса местного населения. Его срезают, сушат, пакуют на станках -выходит на подобии циновки и отправляют на экспорт в Голландию, Германию. Товар экологически чистый, как и все фрукты-овощи. Ягода отдельная песня. Одна семья за сезон собирает со своего участка на островах до 5 тон клубники. Созревает она здесь рано и говорят самая вкусная по Украине. Так же они изготавливают свое вино *Новак* называется. Так-как погребов нет, как только открывается бочка-на заборе пишут *Вино*.
Приходи покупай-не дай продукту прокиснуть.
-*НОВАК* делают только в одном месте в мире,и это ВИЛКОВО,это единственное вино которое просто умопомрачительно пахнет земляникой, да именно земляникой, вот такую трансформацию преподнёс местный сорт винограда, который то же растёт только здесь ,он переродившись на обводненных илистых и очень известковых почвах вдруг выдал мощнейший аромат земляники.
Когда гуляли по городу много надписей видели*ВИНО* Спросили где лучше купить, гид порекомендовала нескольких человек и пообещала поехать вместе с нами. Так как вино в отличии от рыбы нужно знать у кого брать. РЫБА да именно с большой буквы. Мы попали на Дунайскую сельдь. Это что то. В Вилково при Союзе работал завод по обработке рыбы. Мощность была очень большая черноморского и дунайского сырья ему не хватало, завозили атлантическую рыбу.

Почти все население работало на заводе. С развалом страны закрыли завод-специалисты разбрелись по домам и каждый коптит и солит для себя и на продажу. Причем коптит, а не держит в жидком дыме. Как сказала Снежана рыбу можно брать у любого-все это делают качественно, все профессионалы. Рыбы мы набрались много и пожалели что взяли всего 15 шт копченой сельди, надо брать больше. Это сказка какая то. В следующие разы нашей нормой стало сначала 30 шт, а потом когда мы сделали глупость и угостили своих друзей и знакомых, и они теперь всегда под 1 апреля делают нам заказы, то количества у нас становятся уже почти промышленными. На территории города построены 3 церкви одна православная и две липованские.

Мужчины и женщины старообрядцы заходят в церковь через отдельные входы. В отличии от православной церкви открывается только раз или два в неделю на время службы. Кладбище с одинаковыми белыми крестами, мимо которого мы проезжали -староверов. Человек умирает -крест заносят в церковь и оставляют на 40 дней после уже несут на кладбище и ставят на могилу. Покатали нас на лодке по Дунаю, увлекательно, По богатству животного и растительного мира дунайская дельта является уникальным местом в Европе и по их видовому разнообразию занимает третье место в мире.

Дунайские острова очень хорошее место для лечения наркомании, мы проплывали мимо такого реабилитационного центра. Завезут и вокруг вода. Остров. В общем накатали нас от души. Так что мы и походили по Вилково и поплавали. В конце экскурсии нас ждали на пикник, правда из-за погоды проходила она в домику. Когда мы заказывали тур нам предлагали остаться на ночь. Домик с удобствами, вид на Дунай соединен с кухней. Угощали нас дунайской ухой из сазана. Подача оригинальная -на большой тарелке выносят вареный картофель, крупные куски рыбы, варенный целый лук, морковь.

Ставят глубокую тарелку с *саломуром* -рыбный бульон с солью, перцем, уксусом может что еще. Отдельно кладешь на тарелку картофель, рыбу и запиваешь ухой в которую по вкусу добавляешь саломур.

Назад мы ехали загруженные *НОВАКОМ* и в аромате копченной рыбы, жаль но кажется что этот городок который отмечен Юнеско ,но упорно не замечаемый своим правительством ,засыпав скоро свои каналы станет просто поселком на границе Украины, и Украинская Венеция останется только на фотографиях.в том числе и на наших.

Такой тур на три дня, *Одесса-1 апреля -Белгород-Днестровский-Вилково* стал уже нашей семейной традицией, мы стараемся его повторять каждый год. А этот отчёт решили разместить именно зимой, что бы возможно подсказать , таким же лёгким людям на подъём как и мы. И возможно эта идея им понравится, и они тоже встретят 1 апреля в Одессе. А так же запомнив наши лица по фоткам этого отчёта, столкнувшись в людском круговороте праздничного карнавала –узнают нас.
Так что до встречи на Дерибасовской !

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
26 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Украина
сообщить модератору
    Наверх