Питкелевский карьер или Путешествие в 450 миллионов лет Гатчина, Россия

Гатчина

Гатчина

90 материалов по 31 объекту,  1 680 фотографий

Питкелевский карьер или Путешествие в 450 миллионов лет

Эта заметка является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Кто из нас хотя бы однажды не мечтал совершить путешествие во времени, и подобно героям Герберта Уэллса проникнуть в будущее или заглянуть в прошлое, однако, как утверждают скептики, подобные перемещения невозможны. Да, они правы, но отчасти, не знаю, как с будущим, но посетить прошлое – это вполне реально. Вы спросите, каким образом? Оказывается, существует наука, которая по одним лишь окаменелостям способна рассказать, где и когда обитал тот или иной организм, чем он питался и почему исчез, а называется она Палеонтология.

Вероятно, не у меня одного при её упоминании возникают картины из популярного голливудского фильма "Парк Юрского периода". Благодаря этому фильму мы стали неплохо разбираться во всех этих ужасных и не очень ужасных динозаврах. Они так прочно вошли в нашу жизнь, что если бы представился случай, мы запросто отличили бы безобидного травоядного диплодока от кровожадного хищника тираннозавра. Однако Юрский период – это лишь малая часть биографии нашей планеты, настоящая история Земли значительно старше.

Автор: 1499Sergey

Признаюсь, до недавнего времени о Палеонтологии я имел довольно поверхностные представления, к своему стыду не мог даже отличить Мезозой от Кайнозоя. Однако исправить ситуацию помог случай, мне посчастливилось побывать в одном заброшенном известняковом карьере, что рядом с деревушкой Питкелево Гатчинского района Ленинградской области. Содержимое карьера является настоящим сокровищем, дело в том, что местный известняк уникален, в нём сохранились останки доисторических животных. Удивительно, но все эти членистоногие, иглокожие и трилобиты, в компании с брахиоподами, благополучно добрались до наших дней, правда, при этом окаменели.

И так, мы отправляемся в путешествие длиною в 450 миллионов лет, в Палеозойскую эру, кстати, всеми любимого динозавра Рекса мы там не обнаружим, он и его товарищи появятся на свет несколько позже, через 240 миллионов лет.

Автор: 1499Sergey

Мир Ордовикского периода раскинулся на сравнительно небольшой площади, к нему, как и к самой деревне, ведёт бетонная дорога. На повороте к карьеру — шлагбаум, его установили местные жители. Обеспокоенные, что их достопримечательность в последнее время всё больше превращается в свалку отходов, они решили таким образом бороться с троглодитами наших дней. Увы, следы не самой красивой жизнедеятельности человека сегодня соседствуют с окаменелыми останками доисторических беспозвоночных. Интересно, что сохранится от нас через миллионы лет, неужели разбитые унитазы? Не хотелось бы, да и перед будущими потомками как-то неудобно будет, не красиво.

Однако вернёмся в прошлое. В те очень далёкие времена жизнь на планете кардинальным образом отличалась от нашей. Почти вся суша располагалась южнее экватора и составляла собой единый гигантский материк – Гондвану. Африка с Америкой тогда ещё даже не задумывались отсоединяться. Животный мир, некоторых представителей я назвал выше, предпочитал селиться в морях и океанах, вероятно, там было комфортно. Наличие пищи и тёплой воды благосклонно сказывалось на развитии организмов, от них лишь требовалось только одно – плодиться, что с успехом у них получалось.

О покорении суши они не задумывались, лишь единичные виды, ввиду недостаточной своей защищённости перед более сильными товарищами, нет-нет, да поглядывали робко на прибрежные берега. А как там, не съедят ли нас, проживём ли? – задавали они себе непростые вопросы, и не получив ответа, молча, мучаясь и страдая, выползали на своих членистоногих лапках на сушу, и через все эти тяготы добрались таки до более высокого уровня развития. Их же знакомые, что пожелали остаться в морях, в своём развитии не преуспели, центральную нервную систему не развили, о головном мозге не подумали, лишь кушали и размножались.

Так продолжалось почти пятьдесят миллионов лет, а затем произошло то, о чём не могли помыслить даже самые продвинутые сухопутные беспозвоночные, началось оледенение. Оно принесло с собой холод и голод. Более половины всех существовавших тогда на Земле животных вымерло, а оставшиеся, срочно вспомнив уроки эволюции, поспешили развить в себе необходимые для дальнейшего выживания качества, как то, шерстяной покров, анабиоз и способность менять температуру тела в зависимости от прогноза погоды. Впрочем, все эти перечисленные события, как и многие другие, произойдут в совершенно иной палеонтологической эпохе. Нас же интересует лишь Ордовикский период и его представители, вернее их окаменелости, именно их мы и будем искать.

Автор: 1499Sergey

Для этого наиболее подходит юго-западная часть карьера, представляющая собой огромный обрыв, где особенно чётко прослеживаются наслоения различных по цвету и структуре известняковых пород. Они копились здесь миллионы лет, слой за слоем, опускаясь на дно древнего моря, унося с собой многочисленных его обитателей. Так образовывались известные нам полезные ископаемые – сланец и нефть. В сущности, это разложившиеся останки мельчайших доисторических животных, впрочем, некоторым видам повезло, они сохранились до наших дней, правда, лишь в виде окаменелостей.

Автор: 1499Sergey

Мне удалось найти в карьере несколько экземпляров древних животных, то были плеченогие или брахиоподы – небольшие и довольно примитивные морские организмы, покрытые раковинами, а также шаровик или цистоидея из класса иглокожих, те отличались ещё более примитивным строением, например, принимать пищу и испражнятся, они умудрялись одним местом, об их умственных способностях умолчу.

Признаюсь, в тот день мне очень хотелось отыскать какой-нибудь необычный, а главное неизвестный науке вид доисторического животного. Как знать, возможно, он ещё ждёт меня, покоится в толще древнего известняка, как свидетель далёкого прошлого нашей планеты. Путешествие во времени — не фантастика — говорит нам Палеонтология, а потому до новых встреч, пусть даже и через миллионы лет.

Питкелевский карьер, июль 2015 года

Дешёвый ✈️ по направлению Гатчина
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 июл 2015, 08:45
      Сергей! Вам бы учителем в школе работать, так увлекательно рассказали о Палеозойской эре, детишки от вас не отходили бы. Но и мне было очень интересно.
      17 июл 2015, 10:05
      Сергей, вам повезло больше! Я гораздо меньше ископаемых обнаружила!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 июл 2015, 12:00
      "до новых встреч, пусть даже и через миллионы лет". Звучит настолько оптимистично, что хочется дожить.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 июл 2015, 13:48
      Вот что может увидеть наблюдательный человек ! В совсем компактном месте такие интересные находки. Очень здорово.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      17 июл 2015, 15:24
      Ой, а я точно не могу отличить Мезозой от Кайнозоя :-(( и думала, что Ордовик — это ранний Палеозой:-(( Всё очень интересно, Сергей! Но почему там нет музея?
      17 июл 2015, 16:03
      Omiteнаписала 17 июля в 17:45

Работать в школе? Думаю, было бы интересно, но я очень увлекающийся человек, и если рассматриваемый предмет мне интересен, я начинаю выдумывать, сочинять, фантазировать. Чему после этого я научу детишек? У них в головах будет одна каша.;))
      17 июл 2015, 16:07
      Maynurнаписала 17 июля в 19:05

Сергей, вам повезло больше! Я гораздо меньше ископаемых обнаружила!

Это я ещё многое пропустил, уже будучи дома, и внимательно разглядывая фотографии, обнаружил массу новых, "неизвестных" науке, видов. Настоящий Клондайк! ))
      17 июл 2015, 16:10
      maklaiнаписал 17 июля в 21:00

Когда занят любимым делом, время приобретает новые свойства, оно становится управляемым )
      17 июл 2015, 16:12
      Ponyanniнаписала 17 июля в 22:48

Действительно, потрясающее место! Шутка ли сказать, 450 миллионов лет, и всё сохранилось!
      17 июл 2015, 16:19
      Larysa27написала 18 июля в 00:24

А с музеем всё очень просто, никому эти доисторические останки не нужны. Карьер посещают лишь любители палеонтологии или те, кто устраивают из него свалку. Очень обидно, что такое уникальное место попросту брошено на произвол судьбы, 450 миллионов лет существовало, а теперь под угрозой гибели. ((
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 июл 2015, 13:14
      Здорово, я не знал о существовании такого места.
      19 июл 2015, 13:36
      ivankutchinнаписал 19 июля в 22:14

Здорово, я не знал о существовании такого места.

В селе Лопухинка, что у нас в области, есть аналогичное место, но меньших размеров. Как раз вчера оттуда вернулся, и не с пустыми руками, нашёл ортоцерата, только маленького, и ему тоже 450 миллионов лет.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 июл 2015, 09:32
      Лопухинку знаю, проезжал там много раз. Но, я думаю, что чтобы найти что-то интересное, надо знать что искать. Мои знания в этой области, мягко говоря, несколько поверхностны :).
      20 июл 2015, 23:55
      ivankutchinнаписал 20 июля в 18:32

Не беда, главное — сделать первый шаг.))
    • lemal
      lemalнаписал 24 июля в 01:54

!!!

Спасибо!)
      23 июл 2015, 22:12
      Интересно! Палеонтологией никогда сама не увлекалась, но после Вашего рассказа готова сама отправится на поиски всех этих доисторических животных!
      23 июл 2015, 22:40
      Lesik1написала 24 июля в 07:12

Здесь главное — не проходить мимо, заметили необычный камень, подняли его, внимательно рассмотрели, и непременно что-то найдётся, ну или в следующий раз, и в другом месте, но обязательно! :))