Гавана

shanin 214

другое
    • Куба, Industria 524, Habana
    С нами с 1 мар 2009

Экскурсия на действующую табачную фабрику

Достопримечательности → другое
    28 марта 2011 года||11 (4)| 13| 389011
    Очень интересно было посмотреть, как делаются знаменитые кубинские сигары. Экскурсия на англ. языке, говорят хорошо, все понятно. Стоимость входного билета, если память не изменяет,10 CUC.

Автор: Vladusik

Работать на сигарной фабрике престижно. Чтобы попасть на работу, необходимо пройти обучение, которое длится 9 месяцев. Зарплата там аж целых 20 долларов, но сотрудники могут после выработки основной нормы скручивать сколько-то сигар для себя, а их уже продавать туристам. Ну и волшебное "налево" тоже, конечно, помогает зарабатывать. В магазине при фабрике коробка наших сигар стоила 500 долларов, мы ее (сомнений в качестве нет) купили за 50 у знакомого Вивиан.

Фотографировать на фабрике запрещено, поэтому попытаюсь описать. Много-много столов со всеми необходимыми инструментами стоит вплотную друг к другу. Каждый стол — это рабочее место, за которым трудится кубинец. На фабрике работают и мужчины, и женщины. Никто там, конечно, сигары на бедрах давно не скручивает, но ювелирное мастерство, с которым они делают эти сигары, все равно поражает. Работник делает сигары только одного определенного сорта. Для каждого сорта и для каждого слоя — свои табачные листья. Самое сложное — это аккуратно сделать кончик сигары. В зале есть специальный аппарат, где сигары проверяют на то, как они тянутся. Если что-то не так, сигара возвращается к мастеру, он будет все переделывать.
    В общем эскурсия показывает полный цикл изготовления сигары: от сбора и высушивания листьев, до наклеек и упаковки, очень-очень рекомендую посетить!

Что нам бросилось в глаза: работники ничуть не раздражены толпами туристов, которые стоят за их спинами и глазеют, как в зоопарке. Наоборот, улыбаются. Ну еще бы, вечером этим же туристам будут впаривать сигары на улицах :)

Фабрика иногда закрывается надолго, не то, когда слишком влажно, не то когда сухо. Уточняйте этот момент заранее.

Автор: Vladusik1

UPD На Турбине появились эксклюзивные фотографии фабрики: Сигарная фабрика Partagas в Гаване

Calle Industria 524

Находится прямо за Капитолием.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
      29 мар 2011, 10:35
      А я не попал туда, только вокруг обошел. Но зато привез разные сигары по 1 шт. иногда достаю коробочку с ними, беру в руки сигару и вдыхаю ее аромат, который уносит меня на улицы Гаваны.
      29 мар 2011, 10:58
      DK1974написал 29 марта 2011 г. в 10:35

Они до сих пор хранятся? У нас месяц спустя уже все засохли, теперь только выкинуть :(
      30 мар 2011, 12:07
      хранятся, запах слабее, но есть и пахнет Кубой
      Vladusikнаписала 29 марта 2011 г. в 10:58

• vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      11 апр 2011, 00:08
      Vladusikнаписала 29 марта 2011 г. в 10:58

Vladusik, не переживай! Есть ещё способ реанимации (мне знакомый из Голландии сказал), в коробочку из-под сигар или в пакетик из-под кофе (знаешь такие со спецфольгированным покрытием внутри) кладут кусочки сочного яблока, закрывают плотно и время от времени проверяют, перемешивают. Если кусочки яблока подваляли, то заменяют на свежие. Табак со временем должен прийти в какую-нить норму. Время реанимации зависит от степени пересыхания...
      30 мар 2011, 12:09
      Ну наши тоже пахнут, но курить их уже невозможно будет. Надо было хумидор покупать!
      30 мар 2011, 15:02
      Не, я если и курю, то только бамбук и то редко
    • Valentyn
      Valentyn
      С нами с 22 авг 2010
      2 апр 2011, 05:47
      Действительно зрелище! Правда я был на фабрике где изготовляют Ромео и Джульета.
      А по поводу что высыхают - так смотрите коробки со спецприспособлением для влаги. Или - я делаю так - приоткрываю коробку, рядом рюмочка или блюдечко с водой накрываю этот натюрморт пакетом и у окна (если лето) или недалеко от батареи (если зима) - нужна влажность и тепло. Но это не в случае хранения, а в случае пользования - иначе отсыреют с ,,годами,, Ну, а если храните долго - ставьте закрытую коробку холодильник, а уж потом по инструкции.
      А натюрморт с 7 летним ромом и сигарами прелестный! - вызывает вкус Кубы!
      4 апр 2011, 14:00
      Нам кубинцы тоже советовали заворачивать в газетку и в холодильник, на нижнюю полочку. Но почему-то мы этого не сделали и сгубили сигары в итоге:(
    • Valentyn
      Valentyn
      С нами с 22 авг 2010
      4 апр 2011, 20:12
      Не переживайте, опыт со временем приходит. Я вот планирую sigar humidors приобрести. Вот посмотрю где дешевле на Кубе (планирую в мае на 3-4 дня полететь - так в последний раз понравилось!) или в Торонто (тут есть от 30 $ up!) в Москве дорого и ненадёжно по качеству!
      5 апр 2011, 10:39
      Ну хумидор - это уже если регулярно курить, а мы сигары больше для колориту привезли :) Вот вчера друг целый вечер их под увлажнителем воздуха держал, пытался реанимировать :)
      11 апр 2011, 00:18
      О, это интересно, попробуем еще яблочко положить.

Ещё советы