Гавана я люблю тебя или три дня в старой Гаване. День второй Гавана, Куба

Гавана

Гавана

shanin 214

С нами с 10 апр 2011

Гавана я люблю тебя или три дня в старой Гаване. День второй

5 февраля 2013 года||36 (22)| 27| 550027

Эта заметка является частью дневника «Наши Карибские каникулы»

С вопросом любить или не любить Гаванну мне кажется мы уже разобрались в моей прошлой заметке Гавана я люблю тебя или три дня в старой Гаване. День первый, так вот если вам так же как и нам город пришёлся по душе, приглашаю вас на следующую нашу прогулку, по городу живущему в ритме зажигательной румбы, городу по какой то не ведомой причине будто застывшему во времени, посмотреть на полуразрушенные улицы построенные в колониальном стиле, старые американские и советские автомобили, увидеть жителей Гаванны с их искренним отношением к жизни, которую они как будто пьют не отрываясь жадными глотками, наслаждаясь каждым отведённым днём жизни, вдыхать горячий воздух пропитанный смесью запахов сигар, рома и ещё чёрт знает чего, выйти на набережную Мелекон и наконец то глотнуть свежего морского воздуха, принесённого лёгким бризом и с новыми силами опять броситься с головой в этот чувственный и страстный танец под названием жизнь. Да и всё это будет именно она, Гаванна, такая разная, колоритная и от того ещё более любимая и запоминающаяся.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
      5 фев 2013, 09:54
      СПАСИБО!!! Замечательные фото!!!
      5 фев 2013, 10:02
      eduardosнаписал 5 февраля в 09:54

СПАСИБО!!! Замечательные фото!!!

И вам спасибо :-)
      5 фев 2013, 10:20
      Все равно не могу преодолеть чувство жалости к этим людям. Ведь не поведись они тогда на своего великого лидера, была бы Куба покруче Гавайских островов.
      5 фев 2013, 10:23
      chedtyнаписал 5 февраля в 18:20

Не только же ради денег люди живут.... Целому поколению хотелось свободы, равенства и братства!
      5 фев 2013, 10:28
      chedtyнаписал 5 февраля в 10:20

Тут уж как сложилось, историю не перекроишь. Я в определённой степени восхищаюсь их жаждой жизни, которую не остудить даже их жуткими условиями жизни, а ещё я думаю что жить достойно им мешает не только правительство, но и собственная лень, особенно у темнокожей части жителей этой страны.
      5 фев 2013, 10:28
      Они равенство и братство они получили по полной программе наверно поэтому жалко.
      5 фев 2013, 10:32
      5 фев 2013, 10:33
      keng13 5 февраля в 10:28

Даже при всей фантастической лени на острове было построено все то что сейчас разваливается. Я умышлено сравнил их с гавайцами "трудолюбие" которых достойно почитания.
      5 фев 2013, 10:35
      eduardosнаписал 5 февраля в 10:32

А я боюсь не успеть в такую Гавану. Пока соберусь — откроют её.....

Да в мире не так мало неухоженных запущеных мест не успеете в Гавану сгоняйте на Ямайку так такие же бойцы за свободу живут, все по колено засрано.
      5 фев 2013, 10:40
      eduardosнаписал 5 февраля в 10:32

А я боюсь не успеть в такую Гавану. Пока соберусь — откроют её.....

Не думаю, что у них сможет всё быстро наладится и та самобытность которая ей присуща сейчас ещё наверное останется на долго, а вот старинного американского автопрома становится всё меньше и меньше ведь уже сейчас на смену ему приходит китайский хлам.
      5 фев 2013, 10:45
      chedtyнаписал 5 февраля в 10:33

Это во многом проявляется, даже в отельном бизнесе, отдыхали в не дешовом отеле на острове Кайо Ларго, отель не плох если бы не следующие мелочи: скатерти в ресторане с неотстирывающимися пятнами, блюдца с отколотыми краями, а один из трёх мостков ведущих на пляж начал разрушатся от старости и вместо того чтобы его починить на нём просто повесили табличку не ходить и таких мелочей много, но в этом вся Куба :-(
      5 фев 2013, 10:48
      chedtyнаписал 5 февраля в 18:35

В "засрано" я не хочу, бывал уже у себя в стране, где тоже бойцы за свободу -"Воины Аллаха".
      А боюсь я как раз того, что её откроют для американских инвестиций. Варадеро — и так не Куба, там особо и не изменится ничего, а вот Гавану хотелось бы лицезреть именно в теперешнем состоянии..
      5 фев 2013, 11:12
      eduardosнаписал 5 февраля в 10:48

Гаванна меняется, не сказать бы что стремительно, но процес идёт, потихоньку реставрируются улочки старого города, на востановленных улицах дежурят наряды полиции, чисто и безопасно. Не могу сказать, что это не красиво, но эта часть города перестала выглядеть живой. А вот в остальной части города жизнь есть и хоть порой грустно видеть её такой, но именно этим Гаванна отличается от вылизанных европейских городов. И вы правы этот город стоит увидеть таким какой он есть сейчас, а уж понравится или нет, как говорится на вкус и цвет...
      5 фев 2013, 11:31
      keng13 5 февраля в 19:12

Спасибо!
      5 фев 2013, 11:44
      Костя, все очень точно про Гавану, я все именно так сама прочувствовала! И, думаю, если бы не Фидель, сейчас мы лицезрели бы еще одно Майами:)). Людей может и жалко, но колорит и самобытность город сохранил только благодаря инертности социалистического строя. И окунуться ненадолго в эту атмосферу было здорово!
      5 фев 2013, 11:59
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 11:44

Сейчасс скажу одно модное слово :-) но оно уж очень хорошо передаёт суть города, Гаванна очень "атмосферное" место и окунуться было интересно, познавательно и незабываемо, но тем кто там живёт не позавидуешь, лучше уж Майами :-)
      5 фев 2013, 12:03
      keng13 5 февраля в 11:59

Наверное! Но... Что меня поразило, так это нигде мной до этого невстречаемая степень свободы местного населения! Они абсолютно свободны внутренне! Может просто нечего терять?:)) В Майами такого бы не было!:)))
      5 фев 2013, 12:09
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 12:03

Тут смотря о какой свободе говорить, если о внутренней, то да у них она на высоте, если говорить о законах, то они у них довольно таки строгие.
      5 фев 2013, 13:00
      keng13 5 февраля в 12:09

Ну конечно о внутренней!!!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      5 фев 2013, 14:45
      Конечно, может у них и есть внутренняя свобода, но так многого они боятся. Сами рассказывали нам о своих страхах.
      5 фев 2013, 15:37
      tata3581написала 5 февраля в 14:45

Нам тоже не мало довелось пообщаться с кубинцами, они много на что жаловались, но вот про страхи как то разговор не зашёл, а чего они боятся?
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      5 фев 2013, 16:48
      keng13 5 февраля в 15:37

Страх как следствие отсутствия свободы... Конечно они многого не скажут, они боятся.
      Система слежки там не слабая, кубинцы живут своей жизнью, а туристы совершенно другой, и эти жизни никак не пересекаются! Мы едем отдыхаем, наслаждаемся и мало, что знаем о реальной жизни кубинцев. А в реальной жизни кубинца это страх что-то не то сказать или сделать, слежка, а также очереди, карточки, безденежье...
      5 фев 2013, 16:59
      tata3581написала 5 февраля в 16:48

Об этих проблемах от местных мы тоже с слышали немало, в принципе в слежку тоже охотно могу поверить, законы на Кубе весьма строгие и хоть на многие нарушения смотрят сквозь пальцы, но за открытое недовольство действующей властью думаю могут больно наказать. Но Елена говорит о другой свободе, о свободе внутренней и она отчётливо видна, но не в отэльных служащих, а в простых гаваанцах которых можно увидеть отойдя от проторенной туристами тропки и эта свобода ощущается в них и в их жизни.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      5 фев 2013, 18:21
      С обработкой фото в виде старых открыток — очень удачная идея для Кубы! Отличная работа!
      5 фев 2013, 18:27
      ogumaнаписал 5 февраля в 18:21

Спасибо, рад что нравится, не напрасно время потратил :-)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      5 фев 2013, 18:42
      keng13 6 февраля в 00:27

Спасибо, рад что нравится, не напрасно время потратил :-)

Точно не напрасно! Я когда смотрел первую статью сначала купился, подумал что это сканы старых открыток :))
      5 фев 2013, 18:53
      Ребят вы все время про какую то свободу, которой нет в Майами. Куба это коммунистическое-полицейское государство. Народ прилагает все усилия для того что бы от этой "свободы" свалить в Майями.

Они природно веселые люди — это другой вопрос, к свободе это отношения не имеет.

Вам не нравится Майами есть Аруба или Кайманы, те вообще колонии, причем торжественно празднуют день зависимости. Я бы не сказал, что они менее веселые.
      А что касается внешнего вида Гаваны, то мне если честно, не совсем понятно почему хорошо то что город полностью разорен, но это дело вкуса.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2013, 10:19
      "Что легко досталось — то легко и проживается!"
      Эксклюзивного дизайна виллы колониального района просто рассыпаются
      без ремонта и хозяйской заботы! Каждый дом там — маленький шедевр.
      Я фотографировала эту бывшую красоту, которая вот-вот развалится
      под звуки румбы, сальсы и веселья от дешевого рома.
      Изящная точеная балясина балкона может быть заменена куском старой
      фанеры или вообще зиять пустой глазницей...
      Лодыри они конечно!
      6 фев 2013, 11:25
      AFINAPOSTнаписала 6 февраля в 10:19

"Что легко досталось — то легко и проживается!"
      Эксклюзивного дизайна виллы колониального района просто рассыпаются
      без ремонта и хозяйской заботы! Каждый дом там — маленький шедевр.
      Я фотографировала эту бывшую красоту, которая вот-вот развалится
      под звуки румбы, сальсы и веселья от дешевого рома.
      Изящная точеная балясина балкона может быть заменена куском старой
      фанеры или вообще зиять пустой глазницей...
      Лодыри они конечно!

То что по большей части они лентяи это безусловно, но есть ещё две причины, отсутствие денег и строительных матерриалов, в магазинах шаром покати, даже продукты по карточкам, в избытке только рома да сигар.
      6 фев 2013, 20:14
      Фотки очень интересные с обработкой! Мне Гавана очень понравилась, там столько всего. Атмосферное место очень правильное выражение! Особенно если гулять по ночам! )) Город практически не освещается, поэтому прогулка получится незабываемая.
      6 фев 2013, 21:39
      Donnicoнаписал 6 февраля в 20:14

Ночью надо окуратнее гулять, ну или внимательнее выбирать улицы, приключения там найти легко и днём то не все гаванцы тебя дружелюбным взглядом провожают.
      6 фев 2013, 21:51
      keng13 6 февраля в 18:39

Это да... бывает стремно. мы почему-то все время в ночь попадали, ходили на местные дискотеки хотя их в городе немного, а они начинаются уже только когда темно
      6 фев 2013, 22:25
      Donnicoнаписал 6 февраля в 21:51

Но обошлось же, вот и у нас обошлось, а воспоминания от ночного города действительно сильные :-)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 фев 2013, 23:27
      Классный альбом у вас получился!
      13 фев 2013, 08:38
      w-belleнаписала 12 февраля в 23:27

Классный альбом у вас получился!

Спасибо, будет ещё продолжение, но попозже.
    • lemal
      lemal