Гавана

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Кафедральный собор Гаваны

16 июня 2013 года||1 (1)| 24| 427137

Меня собор впечатлил. Мощное, фундаментальное и в то же время воздушное, стремящееся ввысь своими башнями строение. Меня поразило, что построено оно из ракушечника, это легко можно увидеть при более близком осмотре.
    К собору нас подвезли уже во второй половине дня, изрядно потрепав по Старой Гаване в невероятную жару...Поэтому, небольшой "передых" внутри собора, в тени, прохладе и тишине был как нельзя более своевременен.
    У нас было время, чтобы зайти внутрь, посидеть некоторое время, проникнуться моментом. Желающие могли подняться на одну из колоколен, я не стала подниматься, решила обойти и рассмотреть копии картин Рубенса и Мурильо. Все таки это редкость для любого собора, а тем более, для гаванского!
    Собор был построен во время второго колониального периода. Собор выполнен в стиле колониального барокко из тесанного камня, имеет квадратную форму с размерами 34 на 35 метров и увенчан двумя неодинаковыми башнями.

Автор: rusalka-shake

Стены его украшены работами французского художника Батиста Веремея. На одной из стен размещено скульптурное изображение фигуры Христа, распятого на кресте.

Автор: rusalka-shake

Скульптурные группы и алтари работы итальянского скульптора Бианчини изготовлены в Риме. В соборе имеется орган. С 1796 по 1898 гг. здесь покоился прах Христофора Колумба, перевезенный сюда из Доминиканской Республики.

Автор: rusalka-shake

В 1898 году, когда испанским колониальным властям пришлось покинуть Кубу, саркофаг великого мореплавателя был увезен в Испанию, в Севилью.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 июн 2013, 19:31
      Самобытно! Ничего не попишешь!!!