Гавана

Гавана

shanin 214

С нами с 13 дек 2010

Люди и судьбы. Старики из Испании.

21 августа 2013 года||4 (2)| 6| 14047

предыдущий рассказ — Люди и судьбы. Людмила

Как-то на кубинском пляже Санта Мария я познакомилась с одной супружеской парой из Испании.

Автор: Tamarita

Мне не с кем было оставить вещи и я попросила их присмотреть, приняв во внимание их солидный возраст. Миловидная старушка скромно сидела на, гладко вылизанном волнами, бревне. А супруг опираясь на посох, вошёл по колено в море. Наверное я повела себя легкомысленно и бездумно, зазывая дедушку купаться. А он смеясь показывал мне на свою клюку.

Автор: Tamarita

Я выходила из моря и вновь заходила, а он всё стоял и смотрел на набегающие волны.

Автор: Tamarita

Чувствовалось, что ему было очень хорошо. Бабушка его не беспокоила и тоже получала удовольствие от того, что муж в этот момент счастлив. Как-то незаметно мы с бабушкой стали рассказывать друг другу о себе.

Им по 75 лет. Глава семейства бывший военный лётчик и у него искусственные колени. Они у него недавно и он ещё в это не верит, радуясь каждому шагу. Будучи молодым курсантом, проходил обучение и службу в лётных частях вместе с кубинскими товарищами, которые на досуге рассказывали о Кубе. Идеальный образ этой страны он нарисовал себе в далёкой молодости. Поэтому всю жизнь с молоду была мечта – увидеть Кубу.

Когда женился, пообещал на свадьбе молодой жене показать эту страну. Но жизненная рутина засосала. Трое детей. Растили, воспитывали и поездка уходила на дальний план. Потом внуки, юбилеи и Куба становилась всё призрачнее и не реальней.

Жизнь прошла, накопились возрастные болезни и сейчас они, оба с палочками и со старческой походкой, приехали на Кубу. Старший сын подарил им эту 10-тидневную поездку на их золотую свадьбу. Мечта осуществилась.

В первый день утром, после завтрака, они вышли из отеля, пройтись по набережной.

Автор: Tamarita

Океан приветствовал их шумом прибоя, солнце ласкало их улыбающиеся лица.

Куба — любовь моя!

На парапете сидел парень, спрыгнув им навстречу, он сорвал цепочку и кулон с шеи старушки и быстро скрылся на поджидавшей машине. Полицейский на противоположной стороне улицы отвернулся, сделав вид, что ничего не видел.

Мечта была убита.

следующая история — Люди и судьбы. "Пирсинговый тренер"

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
    • Tamarita
      21 авг 2013, 21:57
      Leny 21 августа в 20:52

Только хотела сказать, какая интересная судьба, мечта осуществилась, несмотря ни на что... А так и скажу, МЕЧТА осуществилась! Несмотря ни на что.

Я только ЗА!
      22 авг 2013, 18:27
      Ну что такое какая-то цепочка, по сравнению с мечтой?! Пусть это будет плата!!
    • Tamarita
      23 авг 2013, 01:34
      Norisfoxнаписала 22 августа в 18:27

Ну что такое какая-то цепочка, по сравнению с мечтой?! Пусть это будет плата!!

Ну и пусть! Только сам факт ужасен. Разве в цепочке дело? Сколько мы их в жизни теряли и находили?
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      23 авг 2013, 17:36
      Несмотря на кражу, мечта осуществилась. УРА!:)