Гавана

Гавана

LAT
  • 23.11226N, 82.38922W
  • Я здесь был
    Было: 183
    Хочу посетить
    2920

    207 материалов по 77 объектам,  4 109 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 214
    Vazlav 132
     
    1
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 221. Площадь Революции

     
    20 февраля 2011 года|| 3| 16291

    Набережная Малекон приводит в район Ведадо. «Ведадо» в переводе с испанского означает «заповедная зона». Здесь когда-то рос лес, который постепенно вырубали — на стройматериалы. Так образовался пустырь, на котором в 1898 году обосновались американцы. Здесь стали строить рестораны, отели, казино, кабаки и ночные клубы. В 1930-50-е годы именно в этот район американцы приезжали отдохнуть и расслабиться.
    В районе Ведадо общий можно увидеть более современные на вид небоскребы - отели, жилые и административные здания. Современные, конечно, не означает совсем уж новые — большей частью они строились в 1950-х годах. Здесь же на берегу моря установлен памятник с псевдоантичными колоннами и позеленевшими бронзовыми статуями.
    Этот монумент оздан в память о 250 американских моряках, погибших в 1898 году при взрыве броненосца «Мэн» (этот взрыв стал предлогом для американской оккупации Кубы — вообще ВСЕ без исключения войны начинались для США с нападения на американские военные корабли — достаточно вспомнить Перл Харбор или инцидент в Тонкинском заливе). Неподалеку от монумента находится и «Представительство интересов США на Кубе», выполняющее функции посольства. Американская блокада Кубы продолждается. Хотя сами кубинские власти пропускают в страну американцев на общих со всеми основаниях без визы, но по американским законам гражданам США, которых уличат в посещении Кубы, до сих пор грозит штраф на десятки тысяч долларов (самая большая опсасность для приезжающих на Кубу американцев — потеря паспорта, без него по-тихому выехать уже не получится, придется признаваться в своем проступке).
    От монумента мы резко свернули в сторону от моря и пошли вглубль района — мимо небоскреба кубинской телекомпании к зданию университета. Как и новое здание МГУ на Воробьевых горах в Москве, главное здание Гаванского университета (Universidad de la Habana) относится к числу архитектурных достопримечательностей города. Вернее, даже не само здание в неокласситческом стиле (опять же очень похоже на МГУ), а величественная лестница (почти как Потемкинская лестница в Одессе) перед ним и аллегорическая скульптура «Альма Матер» на ней (и скульптура удивительно похожа на скульптуры перед входом в МГУ — вот, оказывается, откуда это все у нас!).
    Вообще-то университет был основан в Гаване еще в 1728 году и раньше находился в Старой Гаване, но в 1902 году его решили перенести в Ведадо, где вплоть до 1940 года и строился грандиозный комплекс зданий. Все же есть сильные подозрения, что и сама идея с переносом университета из центра на окраину, и архитектурный облик нового здания кто-то из советских партийных деятелей «позаимствовал» у кубинцев. В принципе это вполне могло быть — перед войной у СССР была очень разветвленная агентура, работавшая под прикрытием Коминтерна.

    Площадь Революции

    Университет построен на холме и напоминает хорошо укрепленную крепость. С противоположной стороны «крепости» идет район общежитий (хотели зайти в студенческую столовую, прицениться к меню и ценам, но не пустили — вход только для студентов) и огромный район специализированных госпиталей и клиник (вероятно, тоже университетские).
    Еще дальше к югу (в противоположную от берега моря сторону) лежит площадь Революции — из-за нее мы, собственно говоря, и потащились в этот район Гаваны. Интересно, что точно так же, как в Санта-Кларе мемориал Че Гевары пострлили не в центре города, а на окраине, так и в Гаване огромную — чтобы сразу много людей собирать — площадь Революции разбили не в старом центре, а на окраине.
    Эту площадь неоднократно показывали в теленовостях. Именно здесь каждый год 1 мая и 26 июля Фидель Кастро произносил свои пламенные речи — причем, говорил долго, горячо и без бумажки (его красноречик, видимо, главный залог политического долгожительства). Трибуну для Фиделя устраивали в самом центре площади. Там в 1996 году построили мемориал Хосе Марти (в разгар экономических трудностей кубинское правительство пыталось поддать жару угасающему революционному энтузиазму?). Здесь и огромная 18-метровая белая статуя Хосе Марти и стоящая за ней 139-метровая белая стела в виде гигантского шпиля, облицованного кубинским мрамором. Также, как и в мемориале Че Гевары в Санта-Кларе, здесь создан мини-музей с реликвиями, документами, картинами, имеющими отношение к жизни и борьбе великого кубинского поэта-революционера.
    Сейас бюсты, памятники и монументы масона Хосе Марти (он вступил в испанскую масонскую ложу «Армония» в 18-летнем возрасте), а также площади, улицы и школы, названные его именем, можно встретить по всей Кубе. Интересно, что кубинский национальный флаг тоже придумали масоны — еще в 1848 году.
    Но самое интересное и чаще всего фотографируемое здание — это вовсе и не мемориал Хосе Марти, а … здание МВД Кубы. Конечно, не само здание, а установленный на нем гигантский бронзовый барельеф Че Гевары. В этом здании действительно какое-то время после победы революции работал и сам знаменитый революционер. Правда барельеф (с знаменитой фотографии Альберта Корды, растиражированной на миллионах плакатов, значков и футболок) создали только в 1995 году. На соседнем здании тоже есть барельеф.
    Интересно, что площадь была основана еще в начале 1950-х при диктаторе Батисте. Тогда она называлась Плаза де ла Република ("Площадь Республики"). Мемориал стали строить в 1953 году, когда с помной праздновалось столетие Хосе Марти, а закончили его в 1958 году — буквально накануне Революции. А с 1960 года на площади стали регулярно проводить демонстрации и парады. Интересно, что 25 января 1998 года на этой же самой площади прир огромсном стечении народа римский папа Иоанн Павел II отслужил свою самую массовую мессу во время визита на остров мессу.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

    Бюджет

    Виза. Для россиян въезд на срок до 30 дней — безвизовый.
    Валюта. На Кубе есть две валюты — конвертируемое песо (обычно называют — кук или доллар) и неконвертируемое песо (просто — песо или кубинское песо). Чтобы избежать путаницы, в тексте и ниже в бюджете цены приводятся в куках (CUC) и песо. Официальный курс обмена 1 кук = 24 песо. Иностранную валюту можно поменять на конвертируемое песо. Курс 1 евро = 1 кук.
    Транспорт. Пешком по Гаване - бесплатно. Такси в аэропорт — 12 кук
    Ночлег. В «каса партикуляра» в Гаване - 15 кук/комната в сутки.
    Питание. В «касе» завтрак — 3 кука/чел., ужин — 6 кук/чел. Пиво «Буканеро» - 1 кук. Пицца — 5 песо. Пиво для местных — 10 песо. Мороженное 1 шарик — 1 песо. Обед в «китайском ресторане» в Чайна-тауне — 5 кук.
    Достопримечательности. Экскурсия по Гаване — бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
    сообщить модератору
      Наверх