Обшарпанный Прадо Гавана, Куба

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Обшарпанный Прадо

13 июня 2013 года||6 (6)| 29| 576743

Когда- то эта улица находилась за чертой города и была лишь местом прогулок на небольшой лужайке, но в 18 веке от городских ворот в сторону моря был проложен бульвар. Местная аристократия полюбила это место и сделала его главным местом конных прогулок.

Автор: rusalka-shake

В 19 веке, бульвар был выложен булыжником и мраморными тротуарными плитами, а вдоль бульвара поставили уличные фонари. Здесь стали проводиться военные парады и маскарадные шествия.

Автор: rusalka-shake

Мне не повезло увидеть Прадо "прои параде". Мой Прадо был обшарпан, уныл и запущен. Возможно, это был ремонт или реставрация бульвара...

Автор: rusalka-shake

Местные любят посидеть-потрындеть на мраморных лавках...

Автор: rusalka-shake

Прекрасным украшением бульвара Прадо были фонтаны. Первичная их функция была снабжать близ живущее население водой, а уж декоративная функция была вторичной.
    В 1927 году бульвар был реконструирован по проекту французского инженера Форестье, в частности, здесь были установлены бронзовые львы и мраморные скамьи.

А про львов, стоящих у начала бульвара, даже существует легенда, из серии сказок братьев Гримм. Она гласит, что отважных кабальеро злая колдунья превратила в двух львов и обрекла стоять каменными изваяниями до тех пор, пока на них не обратит внимание девушка — жительница Гаваны 16 лет, непременно девственница. Так и стоят до сих пор львы...

Автор: rusalka-shake

Бульвар Прадо представляет классическую архитектуру старой Гаваны.

Автор: rusalka-shake

Дома, выходящие фасадом на бульвар, содержали элементы старого испанского архитектурного стиля: витиеватыми решетками на балконах.

Автор: rusalka-shake

Рядом с бульваром расположились центральный парк, театр и много магазинчиков.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
      13 июн 2013, 17:52
      А ведь до коммунякеров Куба была цветущим оазисом!
      13 июн 2013, 23:46
      А тяжело в Гаване с 16-ти летними девственницами, судя по всему:))
      И еще хочу заметить, что за 6 лет, прошедших с моей туда поездки, Гавана сильно сдала:))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      14 июн 2013, 05:32
      Norisfoxнаписала 14 июня в 04:46

А тяжело в Гаване с 16-ти летними девственницами, судя по всему:))

Так ведь не вкладывались они! Не до этого... Фидель на своей волне всё время был, не до изысков. А Раулю в сегодняшнем состоянии страну с колен уже и не поднять. Грустно очень, но я продолжаю мечтать о Гаване!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 июн 2013, 07:12
      Да нужно сочинять новую легенду, о том что Куба станет такой какой была до коммунистов, если по не ней маршем пройдет полк девственниц или что нибудь вроде этого.
      Ведь что жалко и девственниц можно разыскать (или отдержать) только не работает, нужна экономика а не "бесплатная помощь государства".
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      14 июн 2013, 10:06
      Плачевно. И с растительностью слабовато почему-то:(
      14 июн 2013, 10:37
      Да, грустное зрелище. (