помощь Подписаться на новые материалы автора
     
2
bmv
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 окт 2010

Автогонки

 
20 ноября 2010 года|| 1| 422

Автогонки достаточно популярны среди молодежи на колесах и подразделяются на скоростные и интеллектуальные. Гонки организует коллектив энтузиастов под названием RPM–групп каждые 1-2 месяца. Информация о дате и времени старта размещается в Интернете и дублируется по sms рассылке.

В интеллектуальных автогонках создается тематическая легенда, например, военная, новогодняя, пасхальная и все экипажи авто получают 12-15 загадок-подсказок, по которым должны найти и проехать контрольные точки в разных частях города, где необходимо сделать отметки чекеров в карте участника. Побеждает тот экипаж, который раньше справился с заданием. В заездах участвуют от 10 до 35 машин с экипажем от 2 до 5 человек. Команды оснащены картами города, ноутбуками или телефонами с выходом в Интернет. Заезды продолжаются в зависимости от сложности заданий 3 - 6 часов. Победитель получает не только моральное удовлетворение, но и денежный приз, из фонда, который образуется из добровольных вносов по 500 рублей с каждой машины перед стартом. Экипаж, выполнивший все задания и приехавший к финишу последним, получает утешительный приз – право участвовать бесплатно в следующих гонках.

В автогонках на скорость поочередно участвуют только две машины, и выигрывает та, которая первая проедет отрезок трассы в 402 м или ¼ мили. При этом проигравшая выбывает, а победители встречаются между собой и так до финала. Это шоу пришло к нам из США и фактически сводится к тому, чтобы выиграть старт.

Неофициальные или тренировочные заезды проводятся в Ливенцовком микрорайоне, где только готовится стройплощадка под будущий жилой район, но уже имеются широкие асфальтированные дороги - идеальное безлюдное место для соревнований. Перед началом огораживаются лентой места для машин на старте и зрителей, и перекрывается дорога от случайных авто. Все желающие делают вступительный взнос по 500 рублей, и проводится жеребьевка в 4-х номинациях: моно и полный привод авто; объем двигателя до 1,6 л с турбиной или до 2,5 л без турбины и все остальные в более высокими техническими характеристиками машин.

Затем следуют заезды, в которых проигравший выбывает. Таким образом, определяются победители в каждой номинации и абсолютный чемпион, которые за счет призового фонда могут отчасти компенсировать свои затраты на усовершенствования своих железных коней. Азарту соревнований способствуют сотни болельщиков, стоящие вдоль трассы.

Естественно, в гонках соревнуются не обычные машины. Это или спортивные кары ведущих зарубежных производителей или тюнингованные авто российской сборки. Часто их доставляют к месту соревнований на эвакуаторах или на буксире с жесткой сцепкой. Хозяева не жалеют времени и средств для улучшения скоростных параметров своих авто и за счет умения и смекалки часто добиваются удивительных результатов. Мне довелось видеть вблизи машину победителя. Это была Вазовская восьмерка с обшарпанным корпусом и пустым салоном, имеющим только одно спортивное сидение для водителя и большой плоский камень рядом для противовеса. Глубоко тюнингованный 16 клапанный двигатель объемом 1,86 л мощностью 400 л.с. с закисью азота был перенесен назад. Усовершенствованы и другие агрегаты авто, включая систему подачи топлива с помощью самодельного контролера, коробку передач, сцепление, подвеску, амортизаторы, тормоза. Установлена спортивная резина, обеспечивающая хорошее сцепление с асфальтом после интенсивного прогрева. Все новации направлены на увеличение скорости, которая к финишу достигает 250 км/час.

Среди зрителей тоже необычная публика. Часто около машины с поднятым капотом можно услышать жаркие дискуссии о том, какие новации можно еще внести в двигатель с оптимальным сочетанием цены и качества.

Тренировочные соревнования могут закончится и досрочно, если приедет ГИБДД. Хотя лучше, если бы они взяли такие соревнования под свой контроль, как это делается в других городах. Ведь это хороший полигон для проверки технических новинок и апробации новых идей с целью совершенствования отечественных авто и доведения их до уровня лучших мировых образцов по скоростным показателям.

Официальные автогонки по той же схеме проводятся в Батайске на взлетной полосе военного аэродрома, который в настоящее время не используется по назначению. Естественно, на время мероприятия оформляется договор аренды. На такие соревнования приезжают также гонщики из Краснодара, Ставрополя, Москвы. Здесь можно увидеть фирменные спортивные кары Муцубиси Лансер эволюшн, двигатель 2,0 л. с турбиной, мощностью 260 л.с., Субару SТI, 2,5 л с турбиной, 280 л.с. полный привод, БМВ М6, 4,5 л с турбиной, 500 л.с., Шевроле Ковет, 8,0 л, 600 л.с.

Рядом с трассой устанавливается сцена с ведущим, информирующим публику о ходе соревнований, музыкальной программой руководит профессиональный ди-джей, на подтанцовках девушки черлидеры, оригинальное шоу демонстрируют каскадеры. Такие соревнования проводятся во многих городах, в том числе Волгограде, Краснодаре, Армавире, Морозовске, Туапсе и собирают уже тысячи зрителей.

Приятно сознавать, что постоянно в числе основных претендентов на победу даже на таких представительных соревнованиях выступает описанная выше машина, созданная на базе Вазовской восьмерки талантливыми ребятами самоучками.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов-на-Дону
сообщить модератору
    Наверх