Собор Св.Иосифа. Рукотворное чудо из стекла, бетона и стали Гавр, Франция

49 материалов по 25 объектам,  322 фотографии

Seka 18

Собор Св.Иосифа. Рукотворное чудо из стекла, бетона и стали

14 июня 2013 года||23 (12)| 21| 434027

Пожалуй, не заметить в Гавре собор Св.Иосифа — невозможно.

Автор: 1499Sergey

Сооружение, видом своим, одновременно, напоминающее маяк и нью-йоркский небоскрёб Эмпайр Стейт Билдинг, видно издалека.

Автор: 1499Sergey

И лишь католический крест, взметнувшийся на высоту в 107 метров, говорит о том, что перед нами культовое сооружение. Впрочем, к маякам и небоскребам, собор всё же имеет отношение. Ночью его подсвечивают и кораблям, приходящим в порт Гавра, служит он хорошим ориентиром. Что до небоскрёбов, то в создании конструкции собора, были применены те же материалы, что и для американских высоток — сталь и бетон. Нужно заметить, что собор Св. Иосифа — это современная церковь.

Автор: 1499Sergey

Первый камень в её основание заложили в 1951-ом году, а уже через тринадцать лет произошло торжественное освящение главного алтаря. В 1965-ом, собор признан памятником архитектуры.
    Думаю, что мастерам средневековья подобные темпы и не снились. Впрочем, будь у них 700 тонн стали и 50 тысяч тонн бетона, что имел в своём распоряжении Огюст Перре — архитектор собора, вряд ли успели бы они к сроку. Мотивации были другими.

Автор: 1499Sergey

И здесь, мы должны сказать о главном: Собор Св.Иосифа — это ещё и мемориал. Во время Второй мировой войны Гавр был практически уничтожен, стёрт с лица земли. Город отстроили заново, а в память о пятистах человеческих жертвах, тех страшных времён, был построен этот собор.
    Сегодня мы приглашаем вас посетить это рукотворное чудо из стекла, бетона и стали. И пусть фотографии, приложенные к рассказу, помогут вам в этом.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавр
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 июн 2013, 20:01
      Если честно, на мой взгляд, немного странный собор, впрочем как мемориал, стелла вполне доступен моему пониманию.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      14 июн 2013, 20:02
      Да уж, чего только люди не строят. Оригинально конечно, но изнутри напоминает что-то вроде большой шахты с лифтом сбоку и подсвеченной лампочками. Или же футуристичесое: из фильма "Возвращение воспоминаний".
      Интересно, что сам алтарь расположен именно под башней — нетипично для католиков.
      14 июн 2013, 20:07
      chedtyнаписал 15 июня в 04:01

Если учитывать, что Гавр — город портовый, то такая странная, на первый взгляд, конструкция имеет право быть. Изнутри он показался нам воздушным, как будто из дерева, но — это бетон.
      14 июн 2013, 20:12
      Aliveнаписал 15 июня в 04:02

Вероятно, католическая церковь таким образом идёт в ногу со временем. Внутри он, вообще, смотрится потрясающе. Увы, фотографии не передают эти ощущение.
      14 июн 2013, 20:43
      Занятное сооружение! Он мне напоминает что-то такое из комиксов типа "город Зеро".
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      14 июн 2013, 20:51
      В Штатах видел много разных церквей и соборов, — там любят авангард. Но этот явно выделяется оригинальностью. Даже можно подумать, что приспособили под собор какой-то небоскреб, — так кажется снаружи...
      14 июн 2013, 21:01
      Leolikнаписала 15 июня в 04:43

Да, похоже, если ещё учесть, что Огюст Перре, который архитектор собора, был учителем Ле Корбюзье.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 июн 2013, 21:02
      Никогда бы не подумала, что это собор! Интересно!
      14 июн 2013, 21:04
      Tomi-Aleksнаписал 15 июня в 04:51

Мне кажется, что всё дело в средствах и времени. Ждать триста лет они не могли, да и денег столько, сразу после войны, найти сложно.
      14 июн 2013, 21:07
      Optimistka16написала 15 июня в 05:02

Никогда бы не подумала, что это собор! Интересно!

Да, странное на первый взгляд культовое сооружение, но если присмотреться — интересное, особенно — изнутри.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      15 июн 2013, 00:55
      1499Sergeyнаписал 14 июня в 20:12

Очень передают! И собор действительно выглядит потрясающе! Обожаю современные высотки. И удивительно приятно видеть такое чудо во Франции, которую я в общем то недолюбливаю по причине избыточно украшенных достопримечательностей. Исключением является лишь только горячо любимый Марсель
      15 июн 2013, 13:56
      mersikнаписала 15 июня в 08:55

Гавру в это случае "повезло", у него, в силу объективных причин, нет "избыточно украшенных достопримечательностей". А собор, действительно, очень необычный. Его нужно обязательно посмотреть и лучше — вживую. А до Марселя мы пока, увы, не добрались.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 июн 2013, 20:11
      Интерьер, как ни парадоксально, вызвал сравнительную ассоциацию с храмом Благовещения в Назарете.
      15 июн 2013, 20:24
      maklaiнаписал 16 июня в 04:11

Интересное сравнение. Впрочем эти соборы, почти, одногодки. Мой лишь повыше, а Ваш — поплотнее будет.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 июн 2013, 20:38
      Внешне они, как раз, абсолютно не похожи, а вот внутри...

Автор: maklai

15 июн 2013, 20:43
      maklaiнаписал 16 июня в 04:38

Внешне они, как раз, абсолютно не похожи, а вот внутри...

Автор: maklai1

Верхняя церковь.

Действительно, возникают сравнительные ассоциации. Интерьеры очень похожи.
      20 июн 2013, 17:07
      Тоже бы никогда не подумала. что это собор:)) Оригинально.
      20 июн 2013, 22:35
      Rainbowнаписала 21 июня в 01:07

Тоже бы никогда не подумала. что это собор:)) Оригинально.

Да, действительно, вид у него не совсем обычный. Кстати, его архитектор Огюст Перре был учителем у Ле Корбюзье.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 июн 2013, 23:50
      Ах! Бог мой! Красота-то какая! Спасибо, что показали, Сергей! Теперь жалею, что не уделила внимания Гавру:-((( А здесь такой собор!
      5 сен 2013, 01:49
      Larysa27написала 27 июня в 07:50

Спасибо, Лариса.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      5 сен 2013, 17:05
      По совсем свежим следам :-) На нас собор тоже произвел сильное и в то же время странное впечатление. Пропустить его точно нельзя.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      5 сен 2013, 17:12
      Larysa27написала 26 июня в 20:50

Не расстраивайтесь, Лариса: места, где вы побывали замечательны! Нельзя объять необъятное... Один мой приятель говаривал в таких случаях: "нельзя обнять баобаб" :-))
      А в Гавре, помимо всего, есть небольшой, но очень интересный музей современного искусства. И потом — все у Вас впереди! :-))
      5 сен 2013, 17:41
      izgutmanнаписал 6 сентября в 01:05

Да, не заметить его невозможно.