Такая разнообразная Франция. Завершение третьего дня. Гавр Гавр, Франция

• 49.49259N, -0.10650W

49 материалов по 25 объектам,  322 фотографии

Seka 18

Такая разнообразная Франция. Завершение третьего дня. Гавр

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Понедельник 13 июня. Завершался третий день нашего трипа по Франции. На этот раз наш отель был выбран на западном побережье в портовом городе Гавр.

Автор: Shche

Какое все-таки удовольствие путешествовать по Европе на авто летом. И тут не важно, тепло, или прохладно на улице. Главный фактор — очень длинный световой день... Вот так приезжаешь к своему отелю в незнакомом городе около восьми вечера, и у тебя еще полтора-два часа сделать этот город вполне знакомым.

Автор: Shche

В свой третий день во Франции мы успели заглянуть на чашечку кофе в Амьен В Амьен на пару часов. После была прекрасная Этрета Этрета - возможно, самое красивое место Франции. И вот уже поздним вечером мы разместились в отеле в Гавре на бульваре Страсбур — главной автомагистрали города.

Автор: Shche

Я знал, что Гавр был практически полностью разрушен во время Второй Мировой войны, а за его разумное восстановление был признан Всемирным наследием ЮНЕСКО. При восстановлении архитектор Огюст Перре удачно вписал новаторские технологии градостроительства в сохранившийся контур старого города. Как раз это хорошо видно на нашем бульваре, далее мы увидим, что ведь центр города практически отстроен заново...

Автор: Shche

Подробнее о необычной застройке города я написал в заметке [[заметка не найдена]].

Не смотря на поздний вечер, мы конечно же вышли на осмотр города. И первое, что попалось нам по пути — продовольственный маркет "Карфур-сити". Он должен был закрываться через час, и мы заглянули туда прикупить что-нибудь "к чаю". Ассортимент купленного вина и сыра заставил мужскую часть нашей группы вернуться в отель. Зато здесь в этот вечер мы заложили традицию, которую практически не нарушали оставшиеся две недели поездки.

Автор: Shche

До этого мы первый вечер провели в спортивном баре в Нанси, второй вечер на стадионе в Лилле. В третий день мы очень хорошо пообедали в Этрете У двух августинцев, потому в Гавре решили не искать ресторан, а перед сном перекусить вином и сыром... Все так удачно сложилось, что все остальное путешествие мы вечерами уже не искали общественных "кормушек", а ужинали в номере 2-4 бутылки различного вина, 5-8 видов сыра и различные ништячки в виде оливок, креветок и прочих необходимых вкусностей...

Автор: Shche

Но вернемся к нашей прогулке. Бульвар Страсбур выводит прямо к городской ратуше.

Автор: Shche

Ратуша в Гавре — полностью современное здание. Напоминает советские Дома Культуры))

Автор: Shche

Перед ратушей (может ее не стоит так называть в случае Гавра? ведь стереотип "ратуши" выглядит не так... может правильнее использовать что-то типа "горсовет"? Гавр прекрасно справился с ролью разрушителя стереотипов) большая Ратушная площадь ( Place de l'Hôtel de ville)

Автор: Shche

Поняв, что здесь особо "ловить" нечего, мы по прямой дороге, через ЮНЕСКО-отмеченные кварталы к направились к порту.

Автор: Shche

На площади Генерала де Голля...

Автор: Shche

... начинается искусственный водоем правильной прямоугольной формы Басен дю Комерс (Bassin du Commerce), вокруг которого сосредоточена деловая жизнь города.

Автор: Shche

Далее встречаем кафедральный собор города.

Автор: Shche

Он по обыкновению посвящен Богоматери. Cathédrale Notre-Dame du Havre был построен в 1575-1638 годах и является самым старым зданием в городе. И хотя собор был частично разрушен при бомбардировках, его ждала реставрация и лишь частичная реконструкция.

Автор: Shche

Жаль, но в начале десятого вечера собор был естественно закрыт, потому мы могли посмотреть только его внешний вид. Ну и раз я не попал внутрь, то и отдельного материала по нему писать нет морального права...

Автор: Shche

А засматриваться на собор нам не дал гудок лайнера, выходящего в море. Не думаю, что Гавр интересует круизные лайнеры, но точно знаю, что от сюда ходит большой паром в английский Портсмут. Видимо, это он и есть...

Автор: Shche

Его сопровождал маленький катер. Я думал, что такие катера помогают зайти крупным судам в порт. Оказывается, они же следят, что бы те и покинули порт тоже)))

Автор: Shche

Гавр — крупный порт. Но здесь находится место и для "парковки" небольших яхт и катеров. для это весь берег изрезан различными каналами, "Bassin-ами" и маринами. Вот такими, как сразу за местным Нотр-Дамом.

Автор: Shche

Смеркалось, мы кратчайшим путем направились в отель. Там нас ожили вино, сыр и футбол по телевизору)) ЕВРО только набирало свой ход!

Наш обратный путь проходил с другой стороны знакомого Bassin du Commerce.

Автор: Shche

А по дороге то и дело попадались такие вот характерные домики. Теперь, если я увижу нечто похожее в любой точке Европы, я точно произнесу: "как в Гавре"!

Дешёвый ✈️ по направлению Гавр
      13 сен 2016, 16:19
      Паша, это после восьми вечера еще было столько солнца?!
    • Shche
      13 сен 2016, 20:51
      Rainbowнаписала 13 сентября в 15:19

Паша, это после восьми вечера еще было столько солнца?!

Да, это же середина июня — самые длинные дни в году...