Гавр

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Визит в Нормандию. Вдоль берега Ла-Манша

30 марта 2012 года|| 2| 618

Кафе и ресторанчики на берегу Ла-Манша предлагают в основном свеженькие морепродукты, и хоть цены там высоки, виды на морской берег нивелируют завышенную стоимость обедов. Однако, многие горожане предпочитают устраивать своего рода пикники, используя принесённые с собой бутерброды — располагаются на пляже и отдыхают. Старички напропалую дуются в петанк, для которого устроены специальные площадки, а праздные зеваки, не ограничиваясь пейзажами, могут также изучить подборку чёрно-белых фотографий, оформленных в виде панно и раскрывающих историю Гавра. Там изображена в основном первая половина XX века, то есть люди в смешных купальных костюмах, дамы с кружевными зонтиками, и так далее.

Вся эта красота пристроена на боковые стенки длинных ангарчиков, которые в летнее время сдаются отдыхающим. А что, очень удобно сложить имущество в таком домике и купаться сколько влезет, не переживая за сохранность оставленного имущества; опять-таки, там же можно и перекусить, и даже покемарить, пережидая жару.

С набережной, понятное дело, мы ушли очень нескоро, а когда ушли, то не очень пожалели, потому что нам сразу встретились интересные, живописные места. Одно из них было на place Saint- Vincente, где ощущалась типично французская атмосфера из-за окружающих зданий, и благодаря музыке, лившейся из ресторанчика "L'Escale". Именно она привлекла наше внимание, а потом уже само заведение, в котором обедать оказалось накладно, и пришлось ограничиться мороженым по 3 евро за порцию. Попутно появилась возможность как следует исследовать меню, в котором я отметил обилие разнообразных вин и коньяков. Именно их дегустацией, как мне показалось, и занимается большинство посетителей — видимо, местная кухня или же местные цены их не прельщают.

На той же площади находится сравнительно небольшая, но весьма симпатичная церковь Сен-Винсент. Её начали строить в 1850 году, когда население Гавра стало увеличиваться, и новые районы потребовали нового храма. Работы шли десять лет, по истечении которых горожане обрели вполне гармоничное, но на тот момент всё-таки незаконченное здание. Вот когда через двадцать лет были подведены под крышу башни, храм стал выглядеть окончательно завершённым — выдержан он вполне в традициях французского религиозного зодчества, отчего и кажется на первый взгляд старинным. Перед фасадом здания разбит небольшой сквер, где можно посидеть и отдохнуть, а при случае и насладиться органной музыкой: если судить по объявлениям, в церкви периодически, главным образом по выходным, проходят бесплатные концерты.

И сразу о другом культовом сооружении, расположенном, правда, далеко на юг: гаврский Нотр-Дам никак не может потягаться с парижским, ибо ни по размерам, ни по значению, ни по возрасту они друг другу не ровня, но взглянуть на него всё-таки надо — в конце концов, это одно из немногих здания города, уцелевших после Второй Мировой войны. Так вот, главный храм Гавра хоть и выглядит достаточно старинным, был построен в конце XVI — начале XVII века, что даёт нам право автоматические зачислить его в разряд культурных памятников. Беда только в излишней удалённости постройки от центра, что неблагоприятно сказывается на популярности собора.

Теперь можно возвращаться обратно в центр, и тогда по пути мы попадём к Коммерческому порту; если думаете, что это будет удручающее зрелище, то глубоко ошибаетесь: портовая система Гавра разделена на несколько частей, и наиболее неприятные для глаза терминалы находятся вдалеке от центра, тогда как та акватория, что на глазах гостей города, приютила главным образом яхты, прогулочные катера, моторки и другую живописную мелочь. Лес мачт можно увидеть сразу в нескольких местах набережной, и даже как бы вдалеке от неё: Bassin du Commerce вроде бы находится довольно далеко от моря, но на самом деле соединён с ним каналом и ещё двумя гаванями. Обустраивать его принялись ещё до начала Французской революции, а потом он долго находился в руках военных, о которых напоминают несколько памятников павшим, расставленных на западной части территории. Сейчас порт не используется так активно, как раньше, зато в живописности даст фору кому угодно...

Дешёвый ✈️ по направлению Гавр