Музей ямщика! Гаврилов-Ям, Россия

Kogda_leto
    С нами с 19 ноя 2017

Музей ямщика!

7 ноября 2018 года|| 3| 912

Гаврилов-Ямский Музей ямщика — единственный музей в России о ямщиках.

Автор: Kogda_leto

После учреждения в 15 в ямской гоньбы стали активно строится Ямы. Ямские станции были похожи на постоялые дворы: здесь путешественники и проезжающие могли отдохнуть и сменить лошадей на новых. Большинство населения из этих поселений были ямщики. Вся их жизнь была подчинена строгому распорядку и укладу.

В ямщицкой избе обязательно был стол, на котором стоял ящик для денег, перо и чернильница, загонная книга и т.д.

Автор: Kogda_leto

Каретный двор — являлся обязательным строением в ямской слободе. Это место хранения различных подводов и конской упряжи. Иногда к этому помещению пристраивали кузницу, чтобы можно было на месте подковать лошадку. Все сани и тележки когда-то были активно используемые для перевозки людей.

Автор: Kogda_leto

Это кусочек инсталляции ямщицкой упряжки: где дом — это карета или сани, перед нами — это колеса, а слева — огромный деревянный ямщик. Перед ямщиком располагаются семь дуг желаний По местным поверьям надо пройти по дугами и подержаться за каждую из них и загадать в это время желание. И оно непременно сбудется)

Автор: Kogda_leto

Вот такой интересный верстовой столб имеется на территории музея. Этот событийный столб, впервые установленный в 2015 году, рассказывает об интересных культурных событиях этого года, уделяя особое внимание мероприятиям, проходящим Ярославской области. На мой взгляд, это вполне символично, ведь верстовой столб — это по сути первый знак дорожного движения.

Автор: Kogda_leto

Инсталляция "Колесо времен" — это работа современных мастеров. Как я поняла, крутанешь — и узнаешь свое будущее. Но мне пришлось остаться в неведении — колесо заковано цепью от таких ретивых туристов)

Автор: Kogda_leto

Конечно же, в музее великое множество лошадок:

Автор: Kogda_leto

На этой лошадке можно на счастье завязать ленточку)

Автор: Kogda_leto

К сожалению, живых лошадок в округе не осталось. Раньше занимались разведением лошадей неподалеку, в селе Великое, но сейчас этот промысел там заглох. Но сотрудница музея уверила, что на интерактивную программу с участием лошадок, их привезут аж из-под Ярославля. Кстати, там куча всяческих программ для детей с самым настоящим ямщиком, судя по рассказу, весьма интересных.

В музее еще можно познакомиться с предметами ямщицкого и крестьянского быта.

Автор: Kogda_leto

Очень милые фотографии с настоящими лихими ямщиками:

Автор: Kogda_leto

Очень симпатичный музей, рядом тихий ухоженный городской парк, дом местного барина, где сейчас занимаются на кружках дети. Мне и городок очень понравился — настоящий очень и сохранил все милые черты российской провинции.

Дешёвый ✈️ по направлению Гаврилов-Ям