Гамак Гайана

pasl81 138
    DK1974 106

Гамак

15 мая 2013 года||8 (5)| 16| 219822

Вопрос простой – кто изобрёл лук и стрелы? Где это произошло – в Африке, в Европе или в Азии? Теперь уже это нельзя определить. А вот если бы древние люди запатентовали своё изобретение, подобно одному предпринимателю, запатентовавшему букву Ё, тогда бы мы знали, кто был первым….
    Следующий вопрос. Кто изобрёл гамак? Мне приходилось видеть множество людей отдыхающих в гамаках в Африке, в Камбодже и даже на Подмосковных дачах….

Однако факты вещь упрямая — считается, что гамак был изобретён южноамериканскими индейцами. Само слово «гамак» заимствовано из языка карибских индейцев. От индейцев технология изготовления перешла к европейцам, которые стали широко применять гамаки на кораблях в качестве подвесных коек для членов команды. Впервые гамак упоминается в 1553г. в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона.
    Интересно, что в Гайяне в прибрежной зоне негры и мулаты в гамаках не лежат — в их домах гамак не подвешен. Зато в глубине страны индейцы часто не имеют вообще ничего из мебели, и в домах у них одни гамаки.
    От себя могу добавить, что отдыхать в гамаке очень и очень приятно.

Автор: ERCHOV

Дешёвый ✈️ по направлению Гайана
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      16 мая 2013, 10:17
      Гамак действительно хорош для отдыха, но спать и переворачиваться с боку на бок ночью на нем европейскому человеку не очень удобно. Опять же — это индивидуальное ложе, а откуда тогда так много детей на снимках?
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 мая 2013, 10:23
      А вдвоем там как...
      16 мая 2013, 11:57
      arianaнаписала 16 мая в 10:23

А вдвоем там как...

С шикарной брюнеткой — всегда!!!
      16 мая 2013, 11:58
      Yurivarнаписал 16 мая в 10:17

Это фотографии из Гаяйны. Тут я и местные индейцы.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 мая 2013, 12:42
      ERCHOVнаписал 16 мая в 11:57

С шикарной брюнеткой — всегда!!!

Можно догадаться, кто бы первый вывалился из гамака:)
    • kat0k
      kat0k
      С нами с 2 авг 2010
      19 мая 2013, 11:40
      Когда мой друг в Бразилии достраивал дом, первым, что там появилось, был гамак) Хотя дом был вполне современным, со всеми, так сказать, удобствами...
      Спасибо за материал, отнесли меня памятью в прекрасные времена отвисания в Южной Америке)
      20 мая 2013, 12:29
      неудивительно что гамак изобрели именно в тех краях, насекомых и пресмыкающихся там много, а гамак усложняет им доступ к телу )) не говоря уже о его плюсах что подвешивать его можно где угодно в лесу и на какой угодно высоте
      20 мая 2013, 15:13
      Donnicoнаписал 20 мая в 12:29