Гайос. Идиллия и флибустьеры Гайос, остров Паксос, Греция

Гайос, остров Паксос

Гайос, остров Паксос

• 39.20771N, 20.17004E

1 материал,  20 фотографий

Были в Гайосе, остров Паксос?

Гайос. Идиллия и флибустьеры

Паксос является самым маленьким островом Иoнического архипелага. Его площадь составляет всего 25 км². Но даже у такого маленького острова, с населением порядка 3000 человек, должна быть своя "столица".

Автор: ksushasha

И статус этой очаровательной "столицы" с 1800 года принадлежит посёлку Гайос — главному порту острова. Несмотря на свои игрушечные размеры, Гайос считается одним из красивейших портов Ионического моря.

Автор: ksushasha

Порт Гайоса расположен в своеобразном и очень живописном "фьорде", который образуют противолежащие берега Паксоса и соседнего островка Агиос-Николас.

фото из интернета

На крошечном, богатом растительностью Агиос-Николасе сохранились старая венецианская крепость и ветряная мельница, но, главное, близость островка-спутника прекрасно защищает от непогоды гавань Гайоса .

Автор: ksushasha

Причалы порта заполняют суда самых разных видов и категорий, от рыбацких лодок до роскошных яхт. К тому же в Гайос ежедневно прибывают двух-трёх палубные кораблики, которые доставляют сюда туристов, купивших однодневную экскурсию.

Автор: ksushasha

Летом остров Паксос превращается в привлекательный курорт, где предпочитают отдыхать представители и мировой греческой элиты. Ведь чуть в стороне от Гайоса полно прекрасных пляжей, где можно обрести покой и уединение, в окружении волшебно красивой природы.

Автор: ksushasha3

До середины 60-х годов XX века основой экономики острова была рыбная ловля, однако впоследствии главной отраслью стал туризм. Не случайно рыбацкие шхуны в гавани стоят чуть в стороне, как бы уступая лучшие места яхтам и туристическим судам.

Автор: ksushasha

По степени доходности с туристическим бизнесом может соперничать разве что производство оливкового масла, качество которого — одно из лучших в Греции. Оливковых деревьев на миниатюрном Паксосе около 300000, столетние рощи буквально покрывают всю территорию острова.

Вдоль протяжённой набережной располагается несметное число таверн и кафе, а местные гуси прогуливаются, как хозяева, собирая дань с обедающего люда.

Автор: ksushasha3

История острова тесно связана с соседним Корфу, именно оттуда на Паксос пришли первые поселенцы — финикийцы. Начиная со II века до н. э. остров был частью Римской империи, лишь столетия спустя, в конце XIV века власть над островом перешла к Венеции. Венецианцы правили Ионическими островами более 400 лет. Затем, в период Наполеоновских войн острова были захвачены сначала французами, после — русско-турецким союзом. В 1814 году правление перешло к англичанам. В состав Греции Паксос, как и Корфу, вошел в 1864-ом.

Автор: ksushasha

Чуть в стороне от кишащей туристами набережной Гайоса царит идиллический покой. Уютные улочки "столицы", сохраняющие традиционный ионический стиль, сонны и немноголюдны. Прогуливаясь здесь, трудно поверить, что Гайосу приходилось когда-то переживать и другие, страшно неспокойные времена.

Автор: ksushasha

В Средневековье самой большой бедой Средиземноморья было пиратство. Паксос, находящийся вблизи берегов Греции и Италии, неоднократно подвергался нападениям. На маленьком острове, имеющем три удобных гавани — Гайос, Лакка и Логгос, — пират Тургут даже устроил себе своеобразную базу.

Тургут-реис

Тургут-реис по прозвищу Драгут (обнаженный меч) был адмиралом Османской империи, губернатором Джербы и по совместительству одним из самых знаменитых мусульманских корсаров на службе у султана Сулеймана I. В период с 1526 по 1560-е годы пират Тургут держал в страхе все Средиземноморье, постоянно атакуя торговые пути и порты Королевства Сицилия и Неаполитанского королевства, захватывая суда, идущие из Испании, совершая опустошительные набеги на побережья Корсики, Сардинии, Албании и Мальты.

Автор: ksushasha3

В 1538 году Тургут всерьёз занялся торговыми путями между Венецией и принадлежащими Венецианской республике Эгейскими островами. Тогда же его флот впервые объявился на подвластном Венеции Паксосе. Пираты нападали на моряков и рыбаков, убивали островитян и забирали в плен девушек и детей.

Автор: ksushasha7

Немало неприятностей доставили морские разбойники рыцарям Мальтийского ордена. Однажды, предприняв удачную атаку на остров Гозо, пираты Тургута перехватили несколько мальтийских судов, доставлявших ценные грузы из Сицилии. В другой раз они захватили галеру мальтийских рыцарей, которая везла 70 тысяч золотых дукатов, предназначенных для ремонта и укрепления стен в Триполи. Предание гласит, что эти сокровища Тургут спрятал в виноградниках острова Андипаксос, и клад до сих пор остается не найденным.

Автор: ksushasha4

Дешёвый ✈️ по направлению Гайос, остров Паксос
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      9 ноя 2015, 12:12
      Явно уютное местечко! И гуси выглядят очень солидно. Чувствуется, знают себе цену! )))
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      9 ноя 2015, 15:51
      Дивный посёлочек! Радует глаз!!!
      9 ноя 2015, 16:52
      Решено, поеду искать клад! ))
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      9 ноя 2015, 22:05
      Ионические острова, а где же колонны ионического ордера?
      9 ноя 2015, 22:43
      marinatoptyginaнаписала 9 ноября в 10:12

Гуси — чудо, как хороши! Думала, случайно там гуляли, потом посмотрела фото Гайоса в интернете, а там все, кому не лень тоже гусей наснимали, в самое разное время.
      9 ноя 2015, 22:44
      dorozhkova_laraнаписала 9 ноября в 13:51

Дивный посёлочек! Радует глаз!!!

И желудок! Таверны там повсюду))
      9 ноя 2015, 22:45
      Nina__Pastuhova 9 ноября в 14:52

Решено, поеду искать клад! ))

Правильное решение, Нина! Удачи)))
      9 ноя 2015, 22:48
      Alex_Orenнаписал 9 ноября в 20:05

Ионические острова, а где же колонны ионического ордера?

Хм, они сохранились на греческом Самосе, в турецком Эфесе, а ещё, между прочим, в Иерусалиме на улице Кардо.
      А вот на Корфу и Паксосе, где я в этот раз была, мне такие колонны не встречались.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      10 ноя 2015, 03:08
      Спасибо,Оксик — соблазнительный уютный и красивый островок! Несмотря на страшную кровавую историю его,жизнь великая сила- всегда рождает красоту и радость бытия...
      10 ноя 2015, 03:20
      Я про этот остров даже и не слышала никогда. А красиво как!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 ноя 2015, 08:57
      Все-таки в Греции все прекрасно, даже такая милая козявочка, хоть и с нехорошим прошлым, но зато ооочень греческая. Интересно, а масло отличается самое лучшее на вкус...)
      Странно и как такой рай Грецию мог затронуть экономический кризис, хотя наверное на островах он не чувствуется...
      10 ноя 2015, 16:22
      Бухты и гроты такие заманчивые. Очень понимаю этих пиратов! Ну, а гуси вообще вне конкуренции. Почти перигорские. Такие упитанные и лощеные. Надо туда ехать. Кладик поискать опять же!))
      10 ноя 2015, 18:56
      ksushashaнаписала 10 ноября в 07:43

Может это туристически-выведенные гуси?
      10 ноя 2015, 18:56
      Чудесно, Оксана!
      10 ноя 2015, 19:24
      Так живописно! И так заманчиво!
      10 ноя 2015, 22:50
      irishKo40 10 ноября в 01:08

...радость бытия...

вот-вот, это про Гайос!
      10 ноя 2015, 22:51
      Rainbowнаписала 10 ноября в 01:20

Я про этот остров даже и не слышала никогда. А красиво как!

Он маленький совсем. Остров-"спутник" Корфу, можно сказать.
      10 ноя 2015, 23:02
      Darettaнаписала 10 ноября в 06:57

Интересно, а масло отличается самое лучшее на вкус...)

Не знаю, не пробовала. Я не очень его люблю. А вот оливки да! Лучше греческих не бывает )
      Darettaнаписала 10 ноября в 06:57

Климат, плодородные земли, море, рыба, туризм...Не перестаю поражаться, как там возможен кризис.
      Даже, хотя объяснения специалистов мне известны.
      10 ноя 2015, 23:05
      Leolikнаписала 10 ноября в 14:22

Ой! А я-то смотрела всё и пыталась понять, где я гусей таких видела? Так ведь у Наташи-Хэппи в её заметках перигорских! Лен, ну какой всё-таки у тебя глаз вострый )))
      10 ноя 2015, 23:06
      ilonarigaнаписала 10 ноября в 16:56

Может это туристически-выведенные гуси?

туристически-выкормленные, даже перекормленные, скорее
      10 ноя 2015, 23:19
      ilonarigaнаписала 10 ноября в 16:56

Чудесно, Оксана!

Norisfoxнаписала 10 ноября в 17:24

Так живописно! И так заманчиво!

Девочки, остров Корфу рядом, он доступен, не какая-нибудь Япония)) И он прекрасен.
      Ой, меня побьют за "какая-нибудь" ))) Это я в том смысле, что Япония для меня — чистая мечта, далекая, недоступная, почти невыполнимая.
      11 ноя 2015, 01:34
      ksushashaнаписала 11 ноября в 08:19

Согласна с тобой. И долететь раз — и готово!
      11 ноя 2015, 01:36
      Про Японию я даже и не думала всерьез, хотя финнэйром от нас несложно. Но должна же быть какая-то недостижимая мечта:)))
      12 ноя 2015, 02:00
      ilonarigaнаписала 10 ноября в 15:36

Девочки, в Японии очень дорого и народу толпы. Оно вам надо? Я вот Японию вычеркнула из списка мечт. А в Греции, если надоели люди, то можно в ресторанчик, где недорого или в море, где тепло и вода нежная.
      12 ноя 2015, 02:51
      Rainbowнаписала 12 ноября в 00:00

Поэтому в Грецию я всегда хочу и езжу. А Япония у меня всё-таки остаётся мечтой, хотя и очень-очень далёкой )
      18 ноя 2015, 00:21
      Прекрасный островок. Если он сильно вырастет в популярности, обречен стать рекордсменом по количеству туристов на квадратный метр! )
      18 ноя 2015, 00:40
      Donnicoнаписал 17 ноября в 22:21

Его спасает то, что большинство туристов приезжают туда в рамках однодневного круиза и остаются не более 2-3 часов. В отелях проживают не многие, и они пишут, что по вечерам и утром островок совсем тихий. Правда, в дневное время, когда швартуются большинство гостей, на набережной и в тавернах плотность человеко-м² очень высока.
    • DDontsova
      DDontsova