• Один из памятников.
  • Баня  в центре города. Даже получилась на фоне крепости. Надо отдать должное турецким баням — лучшее видеть не доводилось. Внутри , — это дворец ..Красиво, просторно , чисто до безобразия. В бане выдается одноразовое белье , тапочки. Никаких тазиков и веников, воду черпаешь из белых мраморных? емкостей ковшиком и льешь  на себя. Что поразило особенно — многие молодые женщины в бане находились в своих черных одеждах. Попав в одну из таких бань, я прошла через все тридцать три удовольствия — отмокала в бассейне с горячей минеральной водой, блаженствовала в моечном отделении , сделала массаж всего тела, выпила полведра чая. Массаж очень интересный — мокрый, т. е.тебя обливают какой — то жидкостью, массируют , потом все смывают теплой водой. Все увидела и испытала впервые в своей жизни. Полный восторг !
  • Таких куполов над баней несколько.
  • Сушилка возле бани.
  • Мемориал мучеников, поставленный в честь турок . защищавших город в 1920 — 1921 г.г. от французских войск.

После Первой Мировой войны провинцию Газиантеп оккупировали французские войска. Все население поднялось на борьбу против оккупантов, но восстание было жестоко подавлено .Этот факт из истории увековечен  данным  мемориалом.
  • Скульптура водоноса. С каких времен , а все с водой.
  • Ведутся археологические раскопки, вернее снимается верхний наносной грунт.
  • Главное турецкое лакомство — пахвала. В центре зелененькая — это с добавлением фисташек. Конечно, мы пробовали и, конечно , нам порнавилось.
  • Улица ремесленников.
  • Антикварная лавочка.
  • Символ  античного города Зеугмы. Город находится в провинции Газиантеп, оригинал фрески в музее г. Газиартеп.
  • Одна из множества мечетей.
  • Спуск во двор мечети.
  • Дворик частного музея  Медуза.
  • Интерьер дворика.
  • Внутри музея.
  • Снимала в музее мало , но эти печки очень понравились из — за своей необычной конструкции.
  • Люблю снимать детские лица, в них никакой наигранности, позы- чистое любопытство. Это мы уезжаем в автобусе из Газиантепа.
Люблю снимать детские лица, в них никакой наигранности, позы- чистое любопытство. Это мы уезжаем в автобусе из Газиантепа. Газиантеп, Турция

Газиантеп

Газиантеп

6 материалов по 2 объектам,  143 фотографии

Были в Газиантепе?

Большая прогулка по городу

9 апреля 2013 года||4 (3)| 8| 39217

По большому счету , мы в своем путешествии нигде не ночевали больше одной ночи. Так и здесь , только успев заселиться в гостинице, помчались осматривать крепость. После ужина прогулялись по вечернему городу, а вот наутро сделали хорошую пробежку по центральной его части. Просто ходили и смотрели. Город оставил о себе хорошее впечатление. мне в нем понравилось. В перемежку со стариной рядом стоят современные здания, придавая городу своеобразную красоту. Улицы так и остались неширокими, но очень чистые, уютные, все сплошь в витринах магазинов. Город развивается быстрыми темпами , его даже называют антепским "тигром".

Читала нелестные отзывы о самом городе , о его грязных улицах — этого видеть не довелось. Нам повезло, мы оказались в нужное время и в нужном месте.

Дешёвый ✈️ по направлению Газиантеп
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 апр 2013, 11:49
      Приятная экскурсия! Хотелось бы узнать последовательность вашего перемещения по Турции. (Я напишу в личку письмо с вопросом)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 апр 2013, 12:37
      Tomi-Aleksнаписал 9 апреля в 11:49

Почему же в личку? Мне тоже интересно)) Может это оформить в виде дневника?
      9 апр 2013, 13:45
      Я оставила описание в виде дневника Кипра и Турции на самый конец.Такая мысль созрела давно, но сначала нужно закончить отдельные альбомы.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 апр 2013, 13:53
      Maynur 9 апреля в 13:45

Да, я понимаю. Буду ждать)