Apartamenty przy Reformackiej Гданьск, Польша

Совет — "несовет"

Проживание → апартаменты
    3 октября 2012 года||13 (7)| 19| 217225

Дата посещения: 2012-08-01

Пишу этот совет из двух соображений: 1. А может быть кому-нибудь и пригодится! Ведь плюсы у этого места есть! И их несколько. 2. Он является частью моего рассказа о путешествии по Польше, предпринятом нами этим летом. И без описания гданьского местожительства будет неполным. А "несоветом" я свой материал назвала в связи с тем, что рекомендовать это место с радостью на сердце не могу, только как меньшее из зол!

А теперь по-порядку. Я уже писала, что бронировала отели по маршруту за три дня до выезда. И большинство приличных вариантов к тому времени были разобраны. То, что оставалось в центре Гданьска, стоило слишком дорого. Платить за апартаменты более 250 евро за ночь в планы мои не входило, а этот вариант прельстил низкой ценой и отличными отзывами на bookingе. Действительно, редкий случай, когда я не прочла про отель ни одного плохого слова. Единственное, на что указывали респонденты, это далековатое, но не смертельно, расположение относительно центра. Но оговоренные в комментах 15 минут пешком меня вполне устраивали.

Первое, что насторожило, это пришедшее вскоре после бронирования, письмо на электронную почту, в котором требовалось в течение 2-х дней перечислить часть от стоимости проживания на некий банковский счет. И это несмотря на то, что я сообщила реквизиты своей карты! Вроде бы мелочь, но времени мы потратили немало, с учетом того, что находились не дома, а на отдыхе в другой стране. Пока нашли банк (дело было в выходные), отстояли очередь, очень долго сверяли реквизиты, да и содрали с нас, включая комиссию и конвертацию, около 20 евро. Многовато, учитывая, что перечислили мы всего порядка 40!
    Да! И банковской картой оплатить проживание нельзя, только налом.

По-приезду в Гданьск, выяснилось, что жить нам предстоит, выражаясь изящным языком, в фешенебельном районе частных вилл, расположенных недалеко от исторического центра города. Звучит красиво! А проводя параллели с российской действительностью — в садоводческом товариществе, находящемся в черте города! На шести сотках по-польски!

Навигатор привез нас к непонятному забору, у которого полностью отсутствовали ворота. Калитка была, а ворот нет! За забором-недозабором стоял дом-недодом! То есть дом был, а вот наружной отделки на нем не было. Ведь должны же швы быть чем-то скрыты: облицовочным кирпичом, штукатуркой, сайдингом, наконец! Не должна же стекловата (или что там еще) торчать из щелей. А нашему взору предстало именно такое зрелище. Я даже не стала это снимать!

Встретил нас радушный хозяин, прекрасно говорящий по-польски, с семьей занимающий первый этаж дома, и проводил нас в полагающиеся нам апартаменты, расположенные на втором, представляющиеся из себя стандартную двухкомнатную квартиру, с прихожей, кухней и санузлом.

Жилье наше никаких нареканий не вызвало. Комнаты очень большие, метров около 30 каждая. Мебель и дизайн от Ikea, все новое и чистое. Кухня полноценная, отдельная, полностью укомплектованная. Просторный санузел, с отделкой, претендующей на высокий стиль, с двумя раковинами, душем, биде, кучей разномастных (и по-величине, и по-цвету) полотенец и полным отсутствием крючков, на которые эти самые полотенца должно вешать!:)) Супермаркет "Деликатесы" находился в шаговой доступности от дома. Машину можно поставить на участке (для Гданьска, где с парковками страшная засада, страшнее, чем в Москве, это важно). Wi-fi — бесплатный, скорость высокая.

Но самый большой минус апартаментов — в их расположении. Они не просто далеко от центра находятся, они находятся от него далеко психологически! Ведь одно дело прогуляться 15 минут по улочкам города, может быть весьма симпатичным и интересным. И совсем другое — идти в центр, в прямом смысле слова, огородами! На которых помидоры растут, яблочки наливаются. парники всякие. Возникла четкая ассоциация с дачным участком, откуда выбраться можно только на машине. Хотя автобус какой-то там ходит и такси до центра недорого стоит, но у меня был ступор: я на даче, и все тут! А ведь чтобы осмотреть город, понять его, прочувствовать, я обязательно должна побродить по нему в одиночестве! Здесь же, заставить себя одну выбраться в центр я не смогла! Поэтому и о Гданьске остались такие смазанные, неполные ощущения.

А теперь о плюсах. Они же есть! Во-первых, свежий воздух, тишина и покой. Наличие своего небольшого участочка земли, на котором и чашку чая можно выпить вечером, сидя под яблоней, и наверное исхитриться шашлычки пожарить, при желании, тоже можно! Во-вторых, квартира вполне удобна. Разместить человек 6 там абсолютно реально! И в-третьих — цена: за двое суток мы заплатили около 120 евро. За пятерых! И в августе — в высокий туристический сезон!

То есть вполне приемлемый вариант для длительного проживания в Гданьске, например во время командировки. И абсолютно неподходящий для кратковременного визита!

Но два дня пролетели очень быстро и мы покидаем этот город, направляемся в прекраснейший Торунь, о котором я с огромным удовольствием начну рассказывать в ближайшее время!

P.S. Фотографии щелкнула вспешке, в момент отъезда. Так что прошу прощения за беспорядок:)).
    • Расположение2

• w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 окт 2012, 01:02
      Участок земли — это хорошо, я очень люблю когда вечером можно посидеть на воздухе.
      3 окт 2012, 01:11
      w-belleнаписала 3 октября в 01:02

Безусловно! Но когда приезжаешь на один день, все-таки важнее жить в шаговой доступности от достопримечательностей!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 окт 2012, 01:26
      Norisfoxнаписала 3 октября в 01:11

На один день, конечно, нужно поближе, а лужайка для тех, кто гость более "длинный".
      3 окт 2012, 04:13
      А по фотографиям очень даже приятно выглядит. Особенно хочу отметить стиль совета, вот уж никто не скажет, что в нём мало информации или он ненужный. Прочитала, как мини-рассказ.
      3 окт 2012, 10:50
      Хорошее жильё за такие деньги!
      3 окт 2012, 12:44
      Rainbowнаписала 3 октября в 04:13

Спасибо, Таня! А выглядит внутри — да, хорошо! Только далеко!!!
      3 окт 2012, 12:44
      1499Sergeyнаписал 3 октября в 10:50

Хорошее жильё за такие деньги!

Вобщем да!
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      4 окт 2012, 00:22
      Мы тоже любим заранее жилье бронировать, но я еще обычно карту распечатываю, чтобы было видно, на сколько жилье далеко от центра и как туда доехать.
      А на счет перечислить деньги на банковский счет — это у поляков обычная практика, в Польше очень много частных гостинных домов и они обычно просят выслать деньги на банковский счет, мы чаще практикуем денежные переводы типа MoneyGram получается не так затратно, а они тоже идут на встречу и соглашаются прийти и забрать перевод в банке.
      4 окт 2012, 00:32
      Lyubovнаписала 4 октября в 00:22

Спасибо за коммент, но из 4 отелей. только в этом попросили деньги перевести! А поскольку мы были не дома, перевести деньги другим путем, чем через банк, не смогли! А от центра езды на машине не более 5 минут, идти, думаю, не более получаса! Только дело-то не в расстоянии, а в огородах, по которым ходить было не в радость!
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      27 окт 2012, 20:26
      Такими сервисами, как airnb не пользуетесь? Сейчас посмотрел — по Гданьску очень много квартир в центре за 30-50 евро. Да, н сезон, но и в сезон предложений очень много. Этот вид жилья уже серьезно вытесняет всякие там гостиницы с букингами...
      27 окт 2012, 20:36
      Нет! Не слышала о таком! Расскажите, пожалуйста!
      Кстати, в одном из материалов по Торуню, не на Турбине, видела квартиру, которую снимал на 2-3 суток автор. Умопомрачительные апартаменты на последнем этаже старинного дома, с выходом на крышу, где располагались лежаки и огромная четырехугольная джакузи!! Очень здорово! И цена смешная! А вообще, нужно заранее искать варианты, а не за день до отъезда!:)
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      27 окт 2012, 22:40
      Norisfoxнаписала 28 октября в 01:36

Нет! Не слышала о таком! Расскажите, пожалуйста!

В общем это когда сдают квартиры, но попадаются там и отельчики, и b&b, и какие-то особенные варианты жилья. Квартиры очень хорошие и интересные. Я, например, жил в Афинах в двухэтажных апартаментах, с балконом с видом на Акрополь и даже с презентом — бутылкой хорошего вина и пастой! )
      На Санторини снимали дом в скале тоже классный и недорого. А отели в тех местах по 500 евро. Посмотрите сайт airbnb.com
      27 окт 2012, 22:44
      Спасибо огромное! Буду иметь в виду!!!