Гданьск

Гданьск

История ЕВРО 2012. Фанзона в Гданьске. Дурной пример Донецка

27 апреля 2013 года||11 (6)| 15| 237321

Эта заметка является частью дневника «Хроники ЕВРО 2012 по футболу. Украина и Польша: от первого матча до финала»

По правилам УЕФА, каждый город, принимающий матчи ЕВРО 2012 обязан был устроить официальную фан-зону. Возможно, были какие-то обязательные параметры по площади, или вместимости в эти зоны, и они, похоже, сыграли злую шутку с некоторыми городами, в числе которых оказался и польский Гданьк

Я писал, насколько мы были очарованы официальной фан-зоной в Киеве История ЕВРО-2012. Центр Киева, ставший на время фан-зоной, которая заняла весь центр столицы: Крещатик и Майдан. В Харьклве фан-зона заняла центральную крупнейшую площадь Независимости. И какое гнетущее впечатление произвела фан-зона в Донецке История ЕВРО-2012. Донецк. Фанзона - большая пустая площадь, отнесенная властями далеко от стадиона и центра города. Примерно это же мы увидели в Гданьске.

Не смотря на то, что под фан-зону здесь был выделен участок в 10 минутах ходьбы от центра, и в пяти от вокзала, она была пустынна и грустна. Там все работало — магазинчики с атрибутикой, точки разлива пива и колы. Но совсем не юбыло посетителей. Все приезжие фанаты из Греции и Геримании заняли центальные площади на Королевском тракте и в Старом городе. До официальной фан-зоны никому не было дела.

Почему бы не сделать было в центре? Может не хватало минимальной для этого по регламетну площади, может владельцы ресторанов там защитили свой бизнес... Но факт на лицо. В городах, где фан-зона была не в центре, она пустовала и совершенно не выполняла своего предназначения.

Дешёвый ✈️ по направлению Гданьск
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      27 апр 2013, 20:51
      Как бы сказал ослик Иа-Иа: "Душераздирающее зрелище".
      27 апр 2013, 20:55
      Viktor-Viktor 27 апреля в 17:51

Как бы сказал ослик Иа-Иа: "Душераздирающее зрелище".

Ну да: "посетитель входит, и через пять минут ЗАМЕЧАТЕЛЬНО выходит" :))
      28 апр 2013, 00:05
      Все понятно, дело не в официальной фан-зоне! А в том, что все хотят тусоваться именно в центре города! И не важно, называется этот центр фан-зоной, или нет!:)))
      Нашим нужно делать выводы, да только, боюсь, они на это не способны!:)))
      28 апр 2013, 00:10
      Norisfoxнаписала 27 апреля в 21:05

Нашим нужно делать выводы, да только, боюсь, они на это не способны!:)))

Вот-вот, но кто на это обратит внимание? Если будет возможность и здоровье, собираюсь потусить по России во время ЧМ-2018. Так хочется ощуть праздник...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      28 апр 2013, 13:33
      Глядя на фото пришла только одна мысль "ни уму ни сердцу"
      28 апр 2013, 17:24
      ogumaнаписал 28 апреля в 10:33

Глядя на фото пришла только одна мысль "ни уму ни сердцу"

во-во
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      28 апр 2013, 18:37
      Да уж — "малова-то будет...:)". Всё-таки наши молодцы были в Харькове и в Киеве — всё по-уму.
      28 апр 2013, 18:55
      travdimнаписал 28 апреля в 15:37

Любопытно узнать еще во Львове, в Варшаве... Может кто был и нам расскажет
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      7 мая 2013, 13:25
      Павел.вас в советники начальствующим организаторам на полную ставку и 25 билетов на каждый матч б,пл!!!
      7 мая 2013, 15:23
      POKAPOKAнаписала 7 мая в 10:25