• Корабли в порту
  • Улицы Нови Порта, почти безлюдные и какие-то умиротворенные.
  • Улицы Нови Порта
  • Подъезд одного из домов
  • Костел в Нови Порте
  • Современный фахверк
  • В конце концов мы в поисках маяка вышли на какую-то совсем деревенскую тропу.
  • Старый маяк в Нови Порте
  • Большой морской паром в порту, при мне там осуществлялась погрузка автомобилей, они стояли в очереди.
Старый маяк в Нови Порте Гданьск, Польша

Старый маяк в Нови Порте

valbaro 15 июля 2012 г. в 00:08

• Elena_Marchen
    Elena_Marchen
    С нами с 15 дек 2012
    29 апр 2013, 18:30
    как вижу, маяк таки нашли...)) Молодцы! А мы так и не выбрались... почитала в и-нете, что музей там работает с конца апреля... или с мая.
  • valbaro
    valbaro
    С нами с 7 сен 2010
    29 апр 2013, 21:44
    Мы летом были. Но там довольно безлюдно, в самом музее кроме нас было еще 2 человека. Вид сверху красивый. Мы с дочкой были в Гданьске довольно долго, дней 6, погода для купания была прохладной, поэтому ходили по музеям.
Гданьск

Гданьск

valbaro
    С нами с 7 сен 2010

Нови Порт в Гданьске

15 июля 2012 года|| 5| 28412

Нови Порт — это один из Гданьских районов, совершенно не туристское место. Тем не менее оно обладает своим обаянием. Здесь совершенно разные дома, и современные, и старинные. Причем в современных тоже иногда видно влияние фахверка. Фахверк — это тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит пространственная секция из диагональных (под различным углом) балок из древесины хвойных пород. Эти балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид; пространство между балками заполняется глинобитным материалом, кирпичом, иногда также деревом. Фахверк появился в XV веке в Германии и стал очень популярным в Европе, особенно в северной части (от Бретани до Польши). В XX веке этот стиль переживает новый расцвет, благодаря средневековому колориту и эффекту натуральности строительных материалов (по материалам Википедии).

По этому району мы блуждали довольно долго в поисках старого маяка, ориентируясь только по карте. Спросить было просто некого, так как людей на улицах почти не было.

Этот район включает в себя также и порт, откуда отправляются морские паромы. Здесь есть пристань, откуда ходят водные трамваи вниз по Мертвой Висле и Мотлаве до Старого города. Кстати, о том, почему эта река так называется. До конца 19 века река Висла, не доходя нескольких километров до моря в центре Гданьска, соединялась с рекой Мотлавой и впадала в море на Вестерплятте. В 19 веке во время шторма за несколько часов река промыла себе новое русло, так получилась Смелая Висла. Позднее реку решили спрямить и прорыли канал Пшекоп Вислы, куда стала уходить основная вода из старого русла, которое и стали называть Мертвой Вислой (Ленивкой).

Дешёвый ✈️ по направлению Гданьск