• Памятник А. Суханеку
  • Виды с молла
  • Молл в Гдыне
  • «Блыскавица»
  • «Дар Поможа»
  • «Блыскавица». Здание на фото — это один из символов Гдыни — небоскреб  Sea Towers
Совсем немного Гдыни Гдыня, Польша

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Совсем немного Гдыни

15 октября 2012 года||2 (2)| 11| 406310

В Гдыне мы были совсем немного времени, да и видели совсем чуть-чуть. Это довольно молодой город, основан он был только после Первой мировой войны на месте рыбацкой деревушки. Сегодня здесь проживает более 200 тыс. человек.

У нас в Гдыне было всего две остановки для прогулки и фотопаузы, а между ними проезд по улицам города на автобусе. Поскольку город молодой, да еще после Второй мировой войны он был практически заново восстановлен, то здания здесь в основном современные.

Первая наша остановка была у моря. Нам дали минут сорок на прогулку. В этот день была удивительная погода: светило солнышко и гулять вдоль берега, дышать морским воздухом было сплошным удовольствием.

На пляже

На пляже

Мы увидели на берегу памятник польскому художнику-маринисту А. Суханеку,
    Памятник А. Суханеку

Памятник А. Суханеку

прогулялись по местному молу, который не такой длинный как в Сопоте, но зато совершенно бесплатный.
    Молл в Гдыне

Молл в Гдыне

Вторая остановка — у кораблей. Первый из них — это учебный парусник «Дар Поможа» (Dar Pomorza, дар Поморья).

«Дар Поможа»

«Дар Поможа»

Был построен в 1909 году на верфи в Гамбурге. После того как в 1929 году парусник купила Польша, он стал учебным судном Государственной морской школы в Гдыне, и верой и правдой выполнял данную функцию с 1930 по 1981 гг. С 1983 года "Дар Поможа" становится кораблем-памятником.

Второе судно — военный корабль «Блыскавица» (Błyskawica, Молния).

«Блыскавица»

«Блыскавица»

Был построен в 30-ее годы прошлого столетия в Англии. Это самый старый из эсминцев времен Второй мировой войны. Он прошел всю войну и сохранился до наших дней. С 1976 года также стал кораблем-музеем.

В итоге в Гдыне мы пробыли от силы часа два. Видели мало, и тем не менее два самых ярких впечатления так и отпечатались в памяти — море и корабли. А вернуться никогда не поздно...

Дешёвый ✈️ по направлению Гдыня
      15 окт 2012, 19:16
      А я Гдыню вычеркнула из маршрута. Как сейчас выяснилось, зря! Но есть повод вернуться!!!
    • Elena_Marchen
      Elena_Marchen
      С нами с 15 дек 2012
      26 апр 2013, 10:56
      Norisfoxнаписала 16 октября 2012 г. в 03:16

Самое обидное, что ехать туда — никаких проблем... От ж/д вокзала ходят электрички чуть-ли не каждые 10 мин. И стоимость проезда, как в городском транспорте. До Сопота мы ехали 25мин. Через пару остановок — Гдыня. Мне очень хотелось посмотреть и этот городок. Но запротестовал мой ребенок!... ни в какую! Пришлось возвращаться в Гданьск, так и не увидев Гдыню... Так что у меня тоже есть повод вернуться...))