• На Малой Земле

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Экскурсии из Геленджика. Город-герой Новороссийск

25 сентября 2009 года|| 16| 86751

Это регулярная экскурсия, проводимая многими туристическими бюро Геленджика. Проводится практически каждый день, может быть как с утра, так и после обеда. Продолжительность экскурсии – около 5 часов, что в принципе неутомительно, поэтому экскурсия регулярно набирается, многие едут с детьми. Всего на экскурсию ушло около 500 рублей, не больше (350-400 рублей за путевку, остальные – за посещение корабля, выставки боевого оружия, галереи памяти).

Отъезд на экскурсию состоялся около половины третьего. Как обычно по дороге собирали всех экскурсантов и выехали до Новороссийска. Дорога не слишком длинная, занимает около часа. Состояла экскурсия из нескольких частей: Малая земля – корабль-музей «Кутузов» - прогулка по набережной – остановка у памятника «Морякам революции». По пути из окна автобуса мы видели еще другие достопримечательности города и слушали путевую информацию об истории Новороссийска, промышленности и другом.

Первой остановкой стала Малая Земля. Удивительное место, где сразу как-то затихаешь, говоришь тише, и даже дети не бегают и не шумят. Малая Земля – этот тот участок земли, что защищали в годы Великой Отечественной войны наши солдаты. Все остальное было занято фашистскими войсками. Здесь до сих пор видны рвы, ямы, окопы. Неизгладимое впечатление производит галерея боевой славы. Поднимаешься по лестнице под красивую музыку, читая то, что написано на стенах галереи. В какой-то момент на самом верху начинает биться и светиться сердце, на котором написано «В памяти, в сердце навеки». Наступает минута молчания. После этого вам дается еще немного времени на то, что спуститься по другому крылу галереи и вернуться назад. Вход в галерею стоит совсем недорого, 40 или 50 рублей. На обратном пути от галереи боевой славы мы заглянули на выставку боевого оружия (за дополнительную плату). Выставка небольшая: представлены самые различные образцы снарядов, пушек, танков и даже якорей.

Следующим пунктом стала набережная города Новороссийска рядом с Морским вокзалом. Небольшой рассказ о находящихся здесь памятниках и мы отправились на стоящий здесь же на причале крейсер «Михаил Кутузов». По одному человеку по трапу поднимаешься на палубу. Экскурсия по кораблю длится минут 40 и включает показ и рассказ об истории корабля, о его строении, оружии, находящемся и бывшем на крейсере. Показали также некоторые внутренние помещения: место отдыха офицеров, каюты.

После экскурсии по кораблю нам дали немного времени на прогулку по набережной, где можно увидеть скульптуру-фонтан «Дающая воду», посидеть на одной из стоящих здесь же скамеечек и насладиться окружающим пейзажем.

На обратной дороге из Новороссийска была сделана еще одна остановка у памятника морякам революции. Там стоит большая скульптура моряка, напротив нее через дорогу куб с флажками, которые символизируют: «Погибаю, но не сдаюсь», а также бронзовые корпуса кораблей. Остановка здесь очень короткая, буквально минут 10. Успеваешь только сделать несколько кадров и сфотографироваться самому.

В целом можно сказать, что экскурсия интересная, познавательная, хотя и несколько галопом по Новороссийску. Свободного времени, как всегда, кажется, что мало.

Дешёвый ✈️ по направлению Геленджик