помощь Подписаться на новые материалы автора

Valerij
С нами с 25 янв 2011

История одной фотографии

2 июня 2011 года|| 2| 704

В нашей семье долго хранилась старая фотография, наклеенная на паспорту, под которой была надпись тонким пером с ятями - «Линейный корабль Пантелеймонъ». На обороте неуверенной рукой крупно карандашом было написано (транскрипция сохранена) «Линейный корабль Пантелеймон» (эскадренный броненосец) на добрую память Многоуважаемым и дорогим Дарии Ивановне и О.В. Касьяновым от Ф.Т. и Неон. Мих. Катенко Августа 25 дня 1908 года в ознаменный день посещения нашего корабля Дарии Ивановны и Наталии Александровны».
Только перед смертью мамы я узнал, что эту фотографию передала ей коллега по школе, они обе были преподавателями географии, - Касьянова Елизавета Федоровна. Тот самый Ф.Т. в надписи ее отец. У нее уже никого не оставалось (ее муж Карпис Яков Самуилович был репрессирован в 1937 году и расстрелян, а дочь умерла в Польше, куда уехала, выйдя замуж за поляка на волне настроений фестиваля молодежи и студентов 1957 года).
Уже позже, заинтересовавшись фото, я узнал, что Линейный корабль Пантелеймон – не что иное, как броненосец Князь Потемкин – Таврический. После известных революционных событий 1905 года корабль был переименован.
Судьба корабля такова (из Интернета) –
Заложен 28 сентября 1898 года на стапеле Николаевского адмиралтейства в городе Николаеве. Разработку проекта, а впоследствии руководство строительством осуществлял корабельный инженер севастопольского военного порта А. Э. Шотт.
В сентябре 1900 года броненосец «Князь Потёмкин-Таврический» был спущен на воду, а летом 1902 года переведен в Севастополь — для достройки и вооружения.
1905 год – восстание на броненосце.
В 1910 году уже как «Пантелеймон». прошёл капитальный ремонт в Севастополе. Участвовал в Первой мировой войне. В том числе 5 ноября 1914 принимал участие в бою у мыса Сарыч и 10 мая 1915 в бою у пролива Босфор.
29 декабря 1917 года вошёл в состав Красного Черноморского флота. С марта 1918 года находился в Севастопольском военном порту на хранении, где 1 мая 1918 года был захвачен германскими оккупантами, а 24 ноября 1918 года англо-французскими интервентами и 22-24 апреля 1919 года по приказу английского командования взорван и выведен из строя. 29 апреля 1919 года был захвачен частями Украинского фронта РККА, а 24 июня 1919 года — белогвардейцами. После захвата 15 ноября 1920 года Севастополя частями РККА в строй не вводился, в 1923 году сдан Комгосфонду для демонтажа и разделки на металл и 21 ноября 1925 года исключён из списков судов РККФ. В данное время одна из мачт броненосца используется в Крыму как основа для одного из маяков.
Судьба лиц, отмеченных в надписи на обороте фотографии не менее трагична.
А фотография эта и другие материалы из нашего семейного архива преданы Харьковскому историческому музею и помещены на стендах, о революционных событиях начала прошлого века.

Дешёвый ✈️ по направлению Украина