Вода-вода... Водопад! Генеральское, Россия

Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009

Вода-вода... Водопад!

25 января 2012 года|| 5| 20102

Джур-джур, что в переводе с армянского означает «Вода-вода», — самый мощный и полноводный водопад Крыма. Он находится в заповеднике у села Генеральского под Алуштой.

Во время нашего новогоднего южного путешествия мы посетили три водопада — по пути к Красной пещере, у Ай-Петри и этот. Джур-Джур произвёл на нас самое сильное впечатление. Он отличается от двух других некой скульптурной цельностью.

Расход воды Джур-джура – 720 литров в секунду. Вода летит с утеса высотой 15 метров. Водопад не пересыхает даже в самую сильную жару.

Полугодовалого Артемия не смутила сложная горно-лесная дорога к водопаду, и сам Джур-Джур ему очень понравился :). К тому же там мостик живописный, и русалка сидит…

Немного о дороге. Местные жители подсуетились и предложили пересесть с нашего автомобиля на их УАЗик, иначе мы бы просто застряли. По пути много интересного – например, заброшенные грушевые сады и остатки старинных оборонительных сооружений, сложенных из камней без каких-либо скрепительных растворов.

Дешёвый ✈️ по направлению Генеральское