• Башня Собора Святого Бавона
  • Мост Святого Михаила
  • Бывшее здание почты в Генте. Фото из интернета
  • Святой Архангел Михаил на однименном мосту в Генте. Фото из интернета
  • Мост Святого Михаила. Фото из интернета
  • Древнее здание на набережной возле моста Св.Михаила в Генте. Фото из интернета
  • Post Plaza в Генте. Фото из интернета

Пешеходный мост в Генте- театральный задник фотосессий. Ч154

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 ноября 2018 года||
    |5 (2)| 10| 19810

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

После знакомства с замком графов Фландрских (Крепость Гента – музей пыток и декорация для свадеб. Ч. 153), мы возвращаемся к мосту Святого Михаила через реку Лис, и нам дают свободное время.

Мост Святого Михаила. Фото из интернета

Мы хотим вернуться на набережную, так как не успели произвести там съемку.
    Башня Собора Святого Баво

Башня Собора Святого Бавона

Проходя мимо цветочного магазина, я не удержалась и сделала короткую съемку, даже рискуя отстать от группы, настолько все было красиво сделано. Надо помнить, что одной из заслуг процветания города было то, что он стоял на слиянии двух рек, одной из которых является Лис (Лея).

Бывшее здание почты в Генте

Как и в любом городе с множеством каналов, в Генте много мостов, но именно этот пешеходный мостик привлекает большинство туристов, гуляющих в центре города.

Мост Святого Михаила. Фото из интернета

И тут на мосту появляются молодожены, которых снимает профессиональный фотограф. Можно брать у него уроки того, как он ставит фотографии. Вот парочка бежит, взявшись за руки, вот стоит в задумчивости на мосту. Мы успеваем тоже сделать фотографию жениха и невесты в полете бега – получилось это неординарно и красиво!
    Свадебные фото на мосту в

Автор: Hanya6

Свадебные фото на мосту в Генте

Пару слов о самом каменном арочном мосте, который носит гордое имя Святого Архангела Михаила. Главной причиной любви к этому мосту является его географическое положение в центре города, что придает ему особенность отличной смотровой площадки, с которой можно любоваться захватывающими видами набережной Граслей и Коренлей в обрамлении трех доминантных городских башен – Собора Святого Бавона, Белфорта и церкви Святого Николая.
    Три доминанты Гента

Три доминанты Гента

Дополняют картинку очаровательный канал, бесчисленные шпили средневековых зданий, россыпью раскиданных по центру, и разноцветные домики вдоль реки Леи. Дополнительным бонусом является бронзовая фигура самого Святого Архангела Михаила, побивающего змея своим бронзовым мечом.
    Святой Архангел Михаил на

Автор: Hanya2

Святой Архангел Михаил на однименном мосту в Генте. Фото из интернета

Кстати, интересно, что приток Шельды, эта река называется Лис на территории Франции, а на территории Бельгии она становится Леей (Leie). Мост Святого Михаила является типичным образцом готической архитектуры. Архитектор Луи Клоке спроектировал мост в неоготическом стиле в 1905 году, да так, что он отлично вписался в его более древние окрестности, такие как третье по возрасту здание в городе, в котором теперь находится Uppelink, веселый хостел для молодых туристов и большие мясные ряды 15-го века.
    Древнее здание на набереж

Древнее здание на набережной возле моста Св.Михаила в Генте. Фото из интернета

Мост – пешеходный, поэтому нет нужды смотреть по сторонам, боясь мчащихся машин, можно сесть, лечь, встать, чтобы сделать такие сказочные кадры, которые вам нравятся.

Мост Святого Михаила

Еще по пути «туда» Оля раззадорила нас сообщением, что особенно хорош этот мост в вечернем освещении, когда на мосту зажигаются фонари.

Мост Святого Михаила. Фото из интернета

Свет от них отражается в спокойных водах реки, и это двойная картинка придает и мосту и месту в целом, особенное очарование. Рядом с мостом множество кафе, ресторанов с выносными столиками, и можно с чувством «исполненного долга» присесть, «выпить чашечку кофею, какавы с чаем», наслаждаясь волшебным, сказочным видом на древний и современный город.

Бывшее здание почты в Генте. Фото из интернета

Мы все еще стоим на мосту, смотрим на готическую церковь Святого Николая с уникальными аркбутанами, а потом переводим взгляд на здание слева, сразу за мостом, и вспоминаем, что про него говорила Оля. Оказалось, что в этом неоготическом здании с изящной башенкой, построенном в 20-м веке, ранее размещался Главпочтамт Гента, а теперь это Post Plaza.

Бывшее здание почты в Генте. Фото из интернета

Путеводители сообщают, что очень долгое время это красивое здание в центре города пустовало. Власти долго думали, чем же заполнить дом, чтобы не было стыдно за внутреннее содержание, и как сделать так, чтобы вернуть здание к жизни.
    Post Plaza в Генте. Фото

Post Plaza в Генте. Фото из интернета

Решение нашлось, и как теперь это стало модным, все здание отдали на откуп Ее Величеству Торговле. Здесь обещается приятная и спокойная обстановка, в которой вы не заметите, как облегчится ваш кошелек. Власти города настойчиво призывают вас посетить Post Plaza для свершения покупок.
    Post Plaza в Генте. Фото

Post Plaza в Генте. Фото из интернета

Однако стены здания ждут не только любителей шоппинга, здесь можно полюбоваться интерьерами со старинными картинами на стенах, вкусить «хлеб насущный», запивая его «чашечкой кофею», или просто расслабиться и отдыхать, вытянув ноги. У нас остается еще один сайт, который манит нас вниз, а почему, узнаете дальше.

Продолжение следует…

Sint Michielsburg

Дешёвый ✈️ по направлению Гент
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      29 ноя 2018, 19:27
      Гент с большой теплотой вспоминаю Европа 2004, часть 1, политический туризм, Москва и Гент
      Первый мой европейский город
      29 ноя 2018, 20:23
      Спасибо, зашла к вам на страницу из прошлого. Вы там еще молодой и неопытный...
    • Almazoff
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      2 дек 2018, 19:47
      Какая насыщенная деталями архитектура! У нас спокойнее раз во 100 ))
      2 дек 2018, 22:36
      У нас и христианство на тысячелетие позже пришло...
      И традиции во всем были свои