• Церковь Архангела Михаила в Генте

• Бельгия, Sint-Michielsplein, Ghent

Церковь Св.Михаила в Генте- покровитель пивоваров? Часть 152

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Внешне осмотрев церковь Святого Николая (Церковь - покровитель торговцев и моряков в Генте. Часть 151), мы останавливаемся на мосту Святого Михаила (Saint Michael's Bridge), и с тоской смотрим назад на великолепную перспективу и набережную реки Лис. На одном берегу находится одно из красивейших зданий города, которое раньше занимала почта, поэтому магазин-универмаг, находящийся сегодня в его стенах. называется Post Plaza.
    Оля обещает дать нам свободное время на фотографирование и возврат в эти места. Успокоенные, мы замечаем, что около моста находится еще одна церковь, на этот раз посвященная Святому Архангелу Михаилу. Собор остался недостроенным из-за нехватки денег. Его фундамент поднимается прямо из воды, чем он собственно и интересен.

Церковь Архангела Михаила в Генте

У церкви долгая и необыкновенная архитектурная история. В 12 веке на месте, где она сейчас находится (площадь Overleie), стояла часовня Святого Михаила, но этот молитвенный дом в 13 веке был дважды разрушен пожаром и отстроен. В начале 15-го века он стал слишком мал для отправления служб, и его разрушили, чтобы уже в 1440-м году приступить к работам над новой готической церковью. Удивительно, но строительство церкви финансировала гильдия пивоваров. В начале 16 века к зданию были добавлены нефы и трансепты, а в период религиозных разногласий Реформации, в конце 16 века, здание было заброшено, и даже частично разграблено. Часть церкви была разрушена в 1578 году кальвинистами, а в 1579 году кальвинистами был снесен и старый хор. Реконструкция и новое строительство началось в 1623 году в стиле поздней готики.

Церковь Архангела Михаила в Генте. Фото из интернета

Также старая ризница была заменена новым зданием в стиле нео-барокко в 1650-1651 гг. Строители и дизайнер церкви, Ливен Круйль (Livinus Cruyl), замахнулись на рекорд: шпиль церкви должен был вознестись выше всех остальных не только в Генте, но и во всей Фландрии (включая Собор Нотр-Дам Антверпена, который был бы «переплюнут на 8 метров»). Но история распорядилась иначе: запланированный 134-метровый монумент торжества оказался на высоте ничтожных 24 метров. Подвел строительство упадок торговли, или как бы сегодня сказали «отсутствие финансирования», хотя власти пытались говорить о соображениях безопасности. Башня должна была быть возведена в готическом брабантском стиле, но, увы, проект не был осуществлен, какими бы не были причины этого. После многочисленных перерывов в работе они окончательно прекратились в 1672 году, и башня осталась недостроенной. Прошло еще 200 лет, и, понимая тщетность возведения еще одной городской доминанты, в 1828 году башню, наконец, подвели под плоскую крышу.

Церковь Архангела Михаила в Генте. Орган. Фото из интернета

Церковь Святого Михаила представляет собой типичный пример готической архитектуры эпохи Возрождения и барокко, при этом в ее облике прослеживается удивительное единство по стилю и форме. Такая исключительная однородность церкви делает ее безмятежным островком и маяком спокойствия в Генте, и особенно это ощутимо, когда смотришь на нее не со стороны площади, а с воды.

Церковь Архангела Михаила в Генте. Фото из интернета

В начале 20-го века началась реставрация западного фасада, при этом необходимо было освободить место для строящегося одноименного моста (1908 г.). Государство Бельгии, понимая значимость этого сооружения, приступили к реставрационным работам, начиная с 1967 года.
    Очень интересен внешний вид церкви, построенной из песчаника Брюсселя и Ledian, но Оля говорит, что не менее интересен и внутренний интерьер церкви, включающий алтарь и кафедру в неоготическом стиле, а также статуи в стиле рококо и неоклассицизма.

Церковь Архангела Михаила в Генте. Фото из интернета

Однако надо знать, что если вы хотите открыть для себя особую историю церкви в стиле поздней готики, то надо помнить, что церковь открыта только во время богослужений или по особым случаям.

Церковь Архангела Михаила в Генте. Фото из интернета

Что ж снова обратимся к интернету: в церкви можно увидеть различные статуи 18-го века, в том числе деревянная фигурка Святого Себастьяна работы Франсискуса Allaert, восемь мраморных статуй святых и копия Мадонны Микеланджело из Брюгге работы Rombaut Pauwels. Также в церкви имеется множество барочных картин, в том числе и «Христос, умирающий на кресте» работы Антуана Ван Дейка в Северном трансепте. Очень хороша резная исповедальня, относящаяся к барочному периоду начала 17-го века. Очень знаменита реликвия святого «Дорна», привнесенная в церковь Марией, Королевой Шотландии, и реликвия Истинного Креста — дар эрцгерцога Альбрехта Изабелле в 1619 году.

Церковь Архангела Михаила в Генте. Фото из интернета

Меня заинтересовала информация о пивоварах, которые спонсировали строительство этой церкви, и я снова полезла в интернет. Оказалось, что пиво, как вода, текущая по каналам и рекам Гента, проходит по всей истории этого свободолюбивого города. К несчастью, история не была добра к гентским пивоварам, потому что если в 17 веке пивоварен насчитывалось (как и сортов пива) до 500, то теперь широко известен только один сорт. Придерживаясь старых традиций, в Генте, идущем своим собственным путем, варят пиво без хмеля.

Автор: Hanya

Вот почему пивоварня Gruut (находящаяся в центре Гента) решительно пошла по пути «старой школы» в своем подходе к пиву и элю. Интересно, что еще в средние века Гент лежал на древней линии «пивного разлома» с религиозным подтекстом, который разделил город надвое. На правой стороне реки Лис, под голландским влиянием, пивовары использовали (ныне доминирующий) подход ароматизации пива хмелем. На левом же берегу, которым управляла франкоязычная элита, пивовары сохранили гораздо более древние традиции варения безхмелевого пива. Они использовали весь спектр местных трав, чтобы добавить аромат к солодовому пиву и полностью избежать хмеля.

Автор: Hanya

Производители пива Gruut использовали местные травы, такие как полынь, молотый плющ, тысячелистник и вереск, для горечи, а также экзотические специи, такие как анис, имбирь, мускатный орех и корица. Термин Эль на самом деле относится исключительно к этому виду пива (Guut) еще с древних времен. И даже католическая церковь ограничила пивоварение в Генте только этим сортом пива — Gruut Amber.
    Я уже писала о том, как Карл Y ввел налоги (Огнедышащий дракон Беффруа в Генте. Часть 149) и к чему это привело, так вот налогом была обложена и смесь трав груут-спайс. Именно тогда, предпочтение стало отдаваться хмельному напитку, который быстро распространился по всей Северной Европе, к чему церковь была не готова, не рада и даже запретила хмель на некоторое время. Сейчас традиции возрождаются в Генте, благодаря работе пивоварни Груут, и в городе даже существует ряд туров по пивбарам для дегустации одного (или нескольких) из пяти различных сортов пива, доступных для знатоков Эля: Gruut White, Blond, Amber, Brown и Inferno с содержанием алкоголя от 6%. Кстати, в период иконоборческих беспорядков гильдия пивоваров предлагала повстанцам бесплатное пиво, в надежде отвлечь их внимание от разрушительной деятельности и сохранения интерьера церкви. Так что можно сказать, что у нас в Петербурге есть Спас-на-Крови, а в Генте – это Спас-на-Пиве, пусть мне простятся такие слова.

Автор: Hanya

Я очень люблю и ценю традиции, а уж вкусовые тем более, и поэтому в следующий мой приезд в Гент я обязательно посещу одну из городских пивных, чтобы почувствовать этот дивный вкус пряных трав, ведь «я этого достойна»!

Продолжение следует…

Sint-Michielsplein, Ghent

Дешёвый ✈️ по направлению Гент
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 ноя 2018, 12:28
      О, как вы глубоко копнули)) или хлебнули)) Никогда не слышала о разделении города по пивАм. Привыкла, что эль — в Британии.
      Для пива самое главное — качество воды. Например, в голландском Харлеме из-за снижения ее качества производство пива снизилось, зато сильный толчок получило изготовление изразцов
      29 ноя 2018, 14:50
      Спасибо большое за дополнительную информацию. Представляете, мы так потихоньку станем спецами по пиву, которое я, кстати, в юности на дух не переносила. А уж как полюбила потом!!!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 ноя 2018, 15:16
      с немецким и чешским я уже определилась, а вот в бельгийском до сих пор фаворита не нашла
      29 ноя 2018, 15:42
      А я даже и не вкусила его в Бельгии...
      29 ноя 2018, 17:48
      Hanyaнаписала 29 ноября в 15:50

Губит людей не пиво, губит людей вода! В пиве - сила, в воде - микробы!
      29 ноя 2018, 19:02
      Про деньги добавлю — банкноты царские все ж коллекционировали, потому как пустыми были те бумажки. У меня вот дома валялась пара-тройка штук, куда сейчас делись не знаю, а так бы "обналичила" капитал сейчас в Антикваре.
      29 ноя 2018, 12:43
      Ох уж эти экспериментаторы с пивом... В 2017 году Brewmeister создали пиво "Snake Venom" крепостью 67,5 %, после такого пива можно считать присказку "Водка без пива — деньги на ветер" устаревшей. С другой стороны в Шотландии выпускают водку "Pincer Shanghai Strength" крепостью 88, 8 %. Странные люди, что пьют эти крепкое пиво и водку...
      29 ноя 2018, 14:48
      Вот это да, даже спирт меньше градусов имеет. Я помнится, думая что это вода, в юности чистейшую чачу грузинскую хлебанула, так реально поняла что значит "глаза на лоб"!
      Спасибо вам за инфу.
      29 ноя 2018, 17:45
      Hanyaнаписала 29 ноября в 15:48

Спасибо вам за инфу.

Пожалуйста! Но я не понимаю зачем над бедной водкой издеваться...
      29 ноя 2018, 18:56
      Дык они не знают наших исконных рецептов беленькой, которые баушки и дедушки свято хранили...
      Куды ж, им до нас, супостатам...

Ещё советы