Гент II Волшебный Гент, Бельгия

121 материал по 43 объектам,  1 845 фотографий

Troll 123

Гент II Волшебный

Начало здесь: Гент I Великолепный
    Три башни Гента широко известны. Это башня собора Св. Николая, Беффруа (башня городского совета) и башня собора Св. Баво. Вместе они создают особенную архитектурную перспективу, и с определенной точки, где-то в районе моста Св.Михаила, можно увидеть, как все три башни выстроились в ряд.

По иронии судьбы от нашего отеля не было видно ни одной! Причём, отель находился на берегу реки Лис и всего в 7 минутах ходьбы от центра. Но что значит не та точка для столь стройной перспективы! — впереди мы видели одну единственную башню, которую по ошибке, естественно, приняли за главную. Возле неё-то я и назначила встречу нашим знакомым, с которыми нам надо было пересечься в Генте.

Автор: ksushasha

Пару слов об отеле. Мне впервые довелось пожить в мансарде! Всегда было интересно, каково это — треугольный скат крыши вместо обычного плоского потолка, и окна, глядящие в небо. А ещё большая терраса, с которой вечерами можно было наблюдать, как последние лучи солнца окрашивают розовым крыши домов, уже поглощённых сиреневыми сумерками.

Только карабкаться в номер по крутой и узкой деревянной лестнице удовольствие сомнительное. Но ведь все должно быть по-настоящему. Мансарда, так мансарда!

Итак, утром мы с дочкой отправились к нашей "главной" башне вдоль берега реки.

Автор: ksushasha5

Виды были великолепны, Гент очаровал с первых же минут.

Я все время отвлекалась на красоту строений вдоль реки, то есть, шла, повернув голову влево. Плюс периодически принималась старательно высматривать впереди нашу башню.

Автор: ksushasha2

Так что, даже проходя возле моста Св.Михаила, не догадалась повернуть голову вправо. А ведь тогда вся знаменитая перспектива Гента открылась бы нам гораздо раньше.

Автор: ksushasha

Так что же за башню мы выбрали, как ориентир? Это оказалась часть здания бывшей Центральной почты на площади Коренмаркт.

Автор: ksushasha3

Скорее похоже на ратушу, не правда ли? Но витрины большого магазина внутри не дают ошибиться ещё раз.

Напротив почтамта находится уже "настоящая главная" — одна из трёх башен Гента — церковь Св.Николая.

Автор: ksushasha

Справа на улице Велдстрат — сплошной шоппинг, там представлена куча крупнейших торговых сетей, но всё это выглядит мило, поскольку с фешенебельными магазинами то и дело перемежаются старинные домики и частные особняки 18 века.

Автор: ksushasha

По этой же улице проходит трамвай, конечная остановка которого Москва.

Такое название с 1813 года носит одно из предместий Гента, чем обязано, как французское "бистро", доблестной русской армии.

Автор: ksushasha

Однако, в Москву нам пока не надо, а за покупками рано, так что пойдём-ка обогнём церковь слева и заглянем на Клейн Туркье — Маленькую Турцию.

Эту улицу построили на основе рассказов крестоносцев, после их возвращения из Святой земли, которую в просторечье называли Турцией. На самом деле эта улочка должна напоминать Иерусалим или Акко. Ну, как, похоже?

Автор: ksushasha

Нисколько! То ли крестоносцы плохо рассказали, то ли архитекторы не поняли :-) Неважно, главное — сама идея. Между прочим, когда-то в Генте, полном грязных грунтовых дорог, Маленькая Турция стала первой мощёной улицей.

вид на почтамт с Кляйн Туркье

Сегодня Клейн Туркье ведёт прямиком к площади Эмиль Браунплейн и к расположенному на ней зданию городского совета — очень необычной открытой конструкции из дерева, бетона и стекла под затейливой крышей.

Автор: ksushasha4

На мостовой площади Эмиль Браунплейн, словно разбросанные золотые монеты, посверкивают медальоны с рисунками.

Автор: ksushasha

Их можно бы долго рассматривать и гадать, какая история прячется в каждом таком медальоне.

Автор: ksushasha

На нашу беду (или на счастье) исследовать медальоны помешал внезапно начавшийся ливень, и мы спрятались под крышей городского совета. Места там оказалось предостаточно — не зря конструкцию используют для проведения концертов, танцевальных шоу и даже ярмарок.

Автор: ksushasha5

Теперь от дождя здесь укрылось неожиданно много народу. Целый класс, сидя кружком, выполнял какое-то задание, теснились группы туристов, даже возчики пролеток пригнали под крышу своих лошадей.

Автор: ksushasha

Вот и нашлось время разгадать одну из загадок. Что изображено на этом медальное, вбитом в мостовую?

Автор: ksushasha4

Да, это же дом гильдии каменщиков, построенный в 1432 году! Танцующие человечки — фигурки работы Валтера Де Бюка — хорошо были видны из-под крыши, где мы прятались от дождя. Два ангела, два демона и два просто танцора в одеждах, похожих на шутовские, с колокольчиками, чтобы слышать ритм.

Автор: ksushasha2

Ещё из-под крыши городского совета была великолепно видна вся нижняя часть площади Эмиля Брауна и монумент Великому Триумфальному колоколу.

Emile Braunplein

Эта площадь названа в честь Эмиля Брауна, инженера и либерального политика, который был бургомистром Гента с 1895 по 1921 год. Город в его правление процветал, и бургомистр пользовался у горожан огромной популярностью, ему даже дали в народе милое прозвище "Пряник".

Фонтан "Коленопреклоненных" — работа символиста Жоржа Минне

Великий Триумфальный колокол

Конечно, гентскому "колокольчику" далеко до Царь-колокола московского, зато он, отлитый в 1660 году, честно звонил в часовом механизме Беффруа аж до начала ХХ века. Колокол служил бы и дольше, просто в 1914 году карильон решили модернизировать, но адаптировать "великий триумфальный" к электрическому управлению не получилось. Пришлось заменять колокол копией, а оригинал отправили "на вечную пенсию" — в монумент.

Дождь прекратился так же быстро, как и начался, и мы выбрались к зданию театра, с крыши которого на площадь взирает бог Аполлон, окружённый музами.

Автор: ksushasha2

После посещения собора Св.Бавона мы решили взглянуть на Ратушу Гента — величественное здание, хоть и намешано в его архитектуре множество разных стилей. От пламенеющей готики 16 века до более позднего стиля итальянского Возрождения.

Автор: ksushasha

В холле ратуши был выставлен макет города, сложенный из бумаги. Трудоёмкое произведение, если вдуматься.

Автор: ksushasha

От ратуши по ул. Белфортстрат легко добраться к церкви Св.Якоба — сердцу Гентских праздников.

ул. Белфортстрат

Возле неё мы застали пятничный блошиный рынок. Правда, он уже сворачивался.

церковь Св.Якоба

Ах, да, чуть не забыла! В одной из витрин на Белфортстрат вдруг обнаружился кто-то очень знакомый. Неожиданно.

Автор: ksushasha2

Занятный памятник или "тотемный столб" рядом с церковью Св.Якоба поставлен в честь исполнителя народных песен 19 века Карела Вари. Памятник создал один из отцов-основателей фестиваля "Генские праздники" (фестиваль проводят каждое лето в июле).

Автор: ksushasha

Дальше наш путь лежал через Пятничную площадь Врийдагмаркт, с которой памятник Якобу Ван Артевельде навечно указывает в сторону Англии.

Автор: ksushasha

В 14 веке, благодаря Артевельде, "мудрецу из Гента", город сумел благополучно пережить Столетнюю войну, ибо поддержал английского короля. Более того, Гент в тот период даже расцвёл, как никогда раньше разбогатев на производстве тканей.

Дело в том, что во время Столетней войны процветание Гента, специализировавшегося на производстве высококачественного сукна, напрямую зависело от хороших отношений с Англией, которая являлась основным поставщиком шерсти.

Автор: ksushasha

Правда, самому Артевельде повезло меньше — он был убит политическими соперниками. Но вот теперь, спустя 700 лет, этого человека здесь помнят и почитают.

Автор: ksushasha

Мы покинули Пятничную площадь, выбрав из множества отходящих от неё улиц Мерсенирсстрат, и снова вышли к реке Лис — к тому месту, где вот уже 425 лет стоит "Безумная Грета" (Дулле Грит).

Автор: ksushasha

Чугунная пушка, выкрашенная в веселенький красный цвет, за долгую свою жизнь не сделала ни единого выстрела.

Автор: ksushasha

Небольшой мостик через реку отделяет в этом месте старый центр города от так называемых "графских владений". Вот и замкнулся наш большой пеший маршрут, начатый возле замка Гравенстен.

Автор: ksushasha

Осталось взглянуть на последнюю из городских достопримечательностей — фасад дома, украшенный барельефами шести деяний милосердия. Из Евангелия:

1. Накормить голодного.

2. Напоить жаждущего.

3. Дать приют страннику.

4. Одеть голого.

5. Проведать хворого.

6. Посетить заключённого в темнице.

Автор: ksushasha

И только для седьмой, ветхозаветной заповеди места на фасаде не нашлось, поскольку погребение мертвого, очевидно, слишком мрачный сюжет.

Зато, по шутливому утверждению путеводителя, выполнить первую заповедь — накормить себя, голодного — проще простого, так как прямо под барельефами находится магазин с многочисленными гентскими лакомствами.

Дешёвый ✈️ по направлению Гент
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 дек 2016, 08:21
      Не знаю, может быть это конечно мое, чисто субъективное мнение, но Гент Волшебный ничуть не уступает Генту Великолепному :)))))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      11 дек 2016, 09:05
      ArkadiyGabнаписал 11 декабря в 06:21

Готов всецело разделить Вашу, Аркадий, субъективность!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 дек 2016, 09:23
      Думаю, он может соперничать с Гентом Восхитительным, Умопомрачительным, Сногсшибательным, Обворожительным, Обаятельным, Очень привлекательным... Но это по моему субъективному мнению.
      11 дек 2016, 09:56
      maklaiнаписал 11 декабря в 17:23

Разделяю ваше субъективное мнение!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 дек 2016, 18:22
      Maynurнаписала 11 декабря в 18:56

Разделяю ваше субъективное мнение!

Соглашаюсь с вашим субъективным мнением и с мнением наших товарищей:)))
      11 дек 2016, 10:19
      Отличная получилась прогулка
      11 дек 2016, 10:27
      1499Sergeyнаписал 11 декабря в 08:19

Отличная получилась прогулка

Трудно с этим не согласиться. Спасибо, Сергей!
      11 дек 2016, 10:26
      Аркадий, Валерий, Саша и Майнур, поскольку здесь сложилась такая дружная субъективная беседа, для начала всех хочу поблагодарить за такую, близкую моему сердцу, оценку Гента!
      Хочу только добавить, что Великолепный и Волшебный — это маршруты, а значит, лучше может оказаться только бесцельная прогулка на полном расслабоне ))) Гент Душевный! О нем написать сложнее, но я буду стараться! )
    • marlis
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 дек 2016, 13:52
      P.s. Прошу прощения я что-то упустила, а третья башня какая?
      11 дек 2016, 14:33
      marlisнаписала 11 декабря в 11:52

P.s. Прошу прощения я что-то упустила, а третья башня какая?

Три башни: Колокольня Церкви Св.Николая, Беффруа и Собор Святого Бавона.
      11 дек 2016, 14:35
      marlisнаписала 11 декабря в 11:43

Будем ждать! Спасибо за волшебство

Спасибо, Ирина.
      Но сначала я расскажу про секрет Собора Святого Бавона, а потом уж прокатимся по Генту без обязательств и душевно ))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      11 дек 2016, 16:22
      Во-первых, искренне (но сугубо субъективно!))) разделяю мнение предыдущих товарищей.
      В-вторых, твое описание обоих маршрутов получилось уже таким душевным, что ожидание следующей истории просто томит душу! :-)
      11 дек 2016, 16:35
      izgutmanнаписал 11 декабря в 14:22

После таких комментариев хочется бросить все дела, сбежать с работы и хвататься за перо клавиатуру! Спасибо Изя!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      11 дек 2016, 17:42
      С величайшим удовольствием и удовлетворением прогулялась по твоему ГентуII Волшебному — обалдено впечатляет!Спасибо,Оксик....-:))
      11 дек 2016, 18:03
      irishKo40 11 декабря в 15:42

С величайшим удовольствием и удовлетворением прогулялась по твоему ГентуII Волшебному — обалдено впечатляет!)

Спасибо) Это очень красивый и разнообразный город, не зря он так всем нравится
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      12 дек 2016, 06:40
      Судя по всему, Гент заслуживает выразительных эпитетов и только в превосходных степенях. Чудесный городок!
      12 дек 2016, 08:48
      tartaнаписала 12 декабря в 04:40

Пожалуй, да :) заслуживает. Спасибо, Елена.
      12 дек 2016, 17:17
      Оксана, Гент покорил! Я уж было решила путешествовать по природным маршрутам, но твои рассказы воодушевляют на другое. Фото отличные!
      12 дек 2016, 19:20
      Nina__Pastuhova 12 декабря в 15:17

В Генте и Брюгге я о природе не вспоминала ))) А вообще, Нина, я за то, чтобы чередовать маршруты. Потому что, гор, например, много не бывает, но и по хорошим музеям в какой-то момент начинаю скучать.
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      12 дек 2016, 20:51
      "Пряничность" просто зашкаливает.Изумительный игрушечный город!
      13 дек 2016, 18:44
      galsoraнаписал 12 декабря в 18:51

"Пряничность" просто зашкаливает.Изумительный игрушечный город!

И что приятно, при всей своей игрушечности, Гент имеет весьма серьёзные достопримечательности, так что славен не только приятной внешностью ))
      Спасибо!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 дек 2016, 18:25
      Ну просто чудо, а не город! Красиво до умопомрачения! Беру Гент с список своих будущих желаний!
      Думаю, что со временем, твоими стараниями, туда добавится и Брюгге.
      13 дек 2016, 18:45
      ilonarigaнаписала 13 декабря в 16:25

Думаю, что со временем, твоими стараниями, туда добавится и Брюгге.

Илона, про Брюгге я расстараюсь, это точно! Мне ведь надо извиниться перед ним за прошлое непонимание)
      13 дек 2016, 22:02
      Оксана, а я жила в мансарде в Париже, а рассказ о ней зажала:))

Фотографии просто шикарные! Гент и I, и II — великолепный!!!

А с Москвой у меня тоже была смешная история. Как-то потерялись мы где-то в белорусских деревнях, навигатор завез не пойми куда:) Кругом позапрошловековая пастораль. Смотрим, идет селянин. В белорусской глуши. Мы подъезжаем к нему, муж опускает стекло и спрашивает: "Как в Москву проехать?" Немая сцена... С таким же успехом он мог спросить, где тут поворот на Париж:)))
      13 дек 2016, 22:10
      Norisfoxнаписала 13 декабря в 20:02

Оксана, а я жила в мансарде в Париже, а рассказ о ней зажала:))

Фотографии просто шикарные! Гент и I, и II — великолепный!!!

Как смешно! Такие сценки только вот так из комментариев и узнаёшь, ведь в тело заметки забавные моменты редко попадают.
      А мансарду я, считай, тоже зажала...Куда-то делись с мобильника все её фотографии. Наверно стёрла...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 дек 2016, 09:58
      Какие интересные названия у туристических маршрутов по Генту — я посоветовала бы взять такой маркетинговый подход туристическим агенствам других городов. Правда не знаю, будут ли они соответствовать таким эпитетам, но Гент вполне заслуживает называться восхитительным и умопомрачительным. Мне он очень-очень понравился — понравилась кружевная готически-ренессансная архитектура, каналы, изящные мостики, перекинутые через них. Люблю такие небольшие по размерам города, но вмещающие в себя огромное количество привлекательных объектов. Чего мне, Оксана, не хватает в вашей замечательной заметке, так это фотографии мансарды, в которой вы поселились и вашей фотографии на мостике (я обожаю мостики, даже коллекционирую) — смотрелись бы бесподобно!
      15 дек 2016, 13:24
      Omiteнаписала 15 декабря в 07:58

Таня, с мансардой никак, перелопатила все файлы, нигде нет. Я видимо, потеряла все эти фото, когда поменяла мобильник.

А мостик, ну что ж... публикую для Вас :-)

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 дек 2016, 07:45
      Чудесная фотография! Вы обе — очаровашки!
      15 дек 2016, 20:12
      О-ча-ро-ва-тель-но! Чудесный город, Ксюш. И эти отражения в воде. Мост с речкой буковку "о" нарисовал. Как мне нравится. Я прям лапки потираю в предвкушении!
      15 дек 2016, 21:41
      Leolikнаписала 15 декабря в 18:12

Если поедешь, пусть у тебя там всё сложится наикраше-наилучше! Тогда я буду в предвкушении лапки потирать, ждать, как ты напишешь! )
      22 дек 2016, 22:57
      Я вот чисто объективно говорю, что отражения в воде действительно волшебные и весь город тоже. Можешь мне верить, у меня есть сертификат волшебницы.
      22 дек 2016, 23:46
      Rainbowнаписала 22 декабря в 20:57

Ура!!!! Теперь моё мнение сертификатом заверено! )))
      Спасибо, Танечка )