Гент III Душевный Гент, Бельгия

ksushasha 2 декабря 2016 г. в 21:20

27 дек 2016, 14:32
    "Другую атаку "волшебной химии" Гента нам пришлось пережить в самом красивом месте города — там где река Лис встречается с каналом Ливе. И это было даже тройное очарование".

Пересечения (!), слияния рек и каналов или "волшебная химия" — будто о Петербурге сказали. Конечно у Гента своя несравнимая химия ))
    27 дек 2016, 15:27
    Мне обязательно нужно съездить в Питер, и увидеть-понять то, что не могло быть доступно в 15 лет...
    28 дек 2016, 01:55
    ksushashaнаписала 27 декабря в 13:27

Пришлось много раз ходить по Ленинграду и Петербургу со школьниками. А им частенько важнее были школьные дела и отношения. Будь они постарше уверен — находили бы в себе созвучия этой красоте. Всему свое время.
    Не представляю как бы Вы написали об этом городе, но хотелось бы увидеть. Наберусь терпения :))))))))))))))))))))
Гент

Гент

• 51.05661N, 3.72025E

121 материал по 43 объектам,  1 845 фотографий

Troll 123

Гент III Душевный

Выложив две заметки с подробным маршрутом прогулок по Генту, я все же не смогла уместить в них кое-что важное. Нет, не рассказ о достопримечательностях, которые описаны вполне, но нечто личное — те мелочи, отвлекаясь на которые, мы создаём собственное впечатление о городе. То, из чего складывается в конечном итоге наше настроение и рождается загадочная эта химия "люблю-не люблю". Насчёт Гента сомнений нет — конечно "люблю", ведь он был щедр на приятные сценки и яркие картинки. И началось все так здорово — со сладкого, с конфет.

Автор: ksushasha

Я думала, Бельгия знаменита, в основном, своим шоколадом. Оказалось, есть ещё кое-что. Необычные фруктовые конфеты разных вкусов и цветов, формой в виде конуса, а консистенцией напоминающие помадку. Плотные снаружи и мягкие, немного тягучие внутри.

Торговца этими конфетами мы встретили, едва начав свою прогулку по городу, и сразу же "сошли со старта" — уж очень красочной, цветочно-нарядной была его тележка. Словно из другого века выпала на утреннюю, ещё немноголюдную улицу.

Автор: ksushasha

Не успели отойти и нескольких метров, разглядывая содержимое только что купленного кулёчка(!), как услышали приглушённый, но возмущённый голос. Откуда ни возьмись появившийся второй торговец с тележкой и точно такими же конфетами уверял нас, что мы купили какую-то дрянь, а надо было брать только у него! Повеселило.

Другую атаку "волшебной химии" Гента нам пришлось пережить в самом красивом месте города — там где река Лис встречается с каналом Ливе. И это было даже тройное очарование.

Представьте, что в солнечный денёк вы стоите на мосту и любуетесь, как и предписано путеводителем, одним из лучших городских пейзажей...

Автор: ksushasha3

Вдруг дождь, как из ведра!

Я как раз рассматривала туристов, садившихся в лодку для катания по реке и каналам. Уже хотела было бежать под тент ближайшей кафешки, но тут увидела, как туристы в лодке синхронно раскрывают зонты — совершенно одинаковые, радужные. Это было секундное волшебство, словно на глазах распустились диковинные цветы.

Еще через мгновение пришло понимание, что это — группа, и зонты им выдали. Но какая разница, впечатление уже зафиксировалось в памяти, и даже в фотоаппарате :-)

Автор: ksushasha4

Но стоило мне ретироваться под тент кафе, как началось очередное маленькое очарование. Двум старичкам за одним столиком и женщине за другим одновременно принесли их кофе. И дело в том, каким образом это было подано: у мужчин, видимо, был эспрессо, а кроме сахара и сливок на подносе стояло миниатюрное "деревце" из тонких палочек с нанизанными кубиками кекса. У женщины к её латте прилагалось кремовое пирожное в виде малюсенького листочка. И нет, это не были заказанные десерты! Они такими крошечными не бывают. Это именно сервировка. В общем, захотелось все дела бросить и осесть здесь же, немедленно и надолго.

Автор: ksushasha

фотографировать в упор людей с их кофе было неудобно, поэтому здесь не такой изящный и миниатюрный, но тоже очень вкусный вариант

Немедленно в кафе! Только все мои спутницы куда-то пропали. Оказалось, они уже вовсю исследуют соседнюю лавчонку. Можно сказать, что это был маленький дизайнерский музей.

Здесь продавали кружева — изумительно прекрасные ненужные вещицы. Полотняные подставочки для варёных яиц, воротнички и салфеточки...

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

...Дюймовочные подушечки, сухие цветы, ну и в общем "шарфики, кружево, ленты-тесьма — всё, чтоб свести нас, девчонок, с ума" (перефразируя известную песенку из к/ф).

Автор: ksushasha

Так вот зачем этот дождь, чтобы мы тут подольше задержались и мимо не проскочили!

Вообще всевозможных художественных магазинчиков в Генте предостаточно. Запомнилась ещё одна галерея-мастерская. На берегу реки Лис.

Автор: ksushasha

Обратили там внимание на картину, очень актуальную сегодня: несколько девушек — полупрозрачных, как бы отсутствующих, сидят, вперившись каждая в свой телефон. И только одна в полной мере открыта этому миру, яркая и заметная, она смотрит не в телефон, а прямо на вас.

Автор: ksushasha3

Выбирать кафе в Генте — тоже квест. Их не просто много, их целые улицы. И каждое по-своему
    привлекательно.

Автор: ksushasha

Есть ещё особое место для обеда- не гламурное. В Доме мясников на Грунтенмаркт. Это массивное, по-настоящему средневековое строение, длинное и серое, как тюрьма, с многочисленными ступенчатыми фасадами.

Автор: ksushasha

Внутри него в древности размещались мясные ряды и висели окровавленные туши. Теперь, конечно, все не так страшно, с потолка свисают вполне аппетитные окорока, а многочисленные отсеки занимают ресторанчики, правда, в основном там фастфуд.

Автор: ksushasha

В конечном счёте, мы решили не ограничиваться кофе, а слопать ланч. Сели в ресторанчике где-то напротив ратуши. К обеду нам подали корзиночку черного хлеба с хрустящей корочкой, такого вкусного, что мы её в считанные минуты опустошили. Нам немедленно принесли ещё. И, как потом оказалось, это даже не вошло в счёт.

Усилием воли половину второй корзиночки мы оставили, но не ресторану ;-) Посолили и завернули в салфетку в качестве гостинца для лошадок — ибо доченька к тому моменту сумела-таки раскрутить меня на несуразно дорогую поездку в пролетке.

Автор: ksushasha

Во все другие дни мы покупали хлеб и всегда носили немного с собой, мало ли кого ещё захочется покормить — лебедей или хоть уток. Мы это дело любим.

А лошадок угощать особенно приятно, ведь они так истово кивают головой, пока жуют что-то вкусненькое.

Автор: ksushasha

Кстати, и конная наша прогулка началась с небольшого волшебства. Не успели мы проехать первую сотню метров, как вдруг мелькнул среди идущих по улице людей господин в развевающемся черном плаще, словно привет из позапрошлого века.

Автор: ksushasha

Под цокот копыт за 40 минут мы повторили, даже в расширенном формате, свой утренний пеший маршрут по Генту.

Автор: ksushasha

Из пролетки все виделось иначе, натруженные ножки, опять же, не давали себя знать, да и момент узнавания начал играть свою положительную роль.

Автор: ksushasha

Большинство фотографий я старалась сделать так, чтобы в кадр попадал лошадиный круп, ведь именно через эту "призму" мы воспринимали город во все то время, пока лошадь неспешной рысцой, лёгким бегом, а то и галопом катила нашу пролётку по улицам Гента :-)

Автор: ksushasha

Песни дорог расцветают в душе,
    Как васильки расцветают во ржи.
    Глянув на мир между конских ушей,
    Что ты увидел, мой друг, расскажи!

Странной монетой наполнен кошель —
    Песни дорог да шальная мечта.
    Глянув на мир между конских ушей,
    Больше не хочешь глядеть просто так...

Маршруты и загадки Гента:

Гент I Великолепный

Гент II Волшебный

Приключения "Гентского чуда"

Дешёвый ✈️ по направлению Гент
      26 дек 2016, 18:24
      Как душевно получилось, да еще на карете покатались, вообще высший класс! Ну очень понравилось, прям погрузилась магию города вместе с вами.
      26 дек 2016, 23:58
      Rainbowнаписала 26 декабря в 16:24

Гент какой-то он радостный, Тань. Как будто правда, есть в нём магия.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 дек 2016, 19:00
      Сказочно-сладкая прогулочка получилась во всех отношениях завидная! Спасибо,Оксик- замечательные фото и рассказ....-:))
      27 дек 2016, 00:00
      irishKo40 26 декабря в 17:00

Сказочно-сладкая прогулочка получилась во всех отношениях завидная!

Да, вот не захотела Маюша в соседний город, в замок ехать...выбрала лошадку )) Получилось не серьёзно, но сказочно-сладко ;)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      26 дек 2016, 20:23
      Гент трижды душевный! За тысячи километров от него хорошо на душе! Буду еще не раз перечитывать в долгие зимние вечера :-)
      27 дек 2016, 00:01
      izgutmanнаписал 26 декабря в 18:23

Я этот город вспоминаю, и ловлю себя на том, что сразу улыбаюсь ) Он такой. Великолепный, волшебный и душевный. Трижды )))
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      26 дек 2016, 20:24
      Живая и душевная заметка! И девушка очаровала, особенно фото с животными хороши!
      27 дек 2016, 00:12
      LANA23 26 декабря в 18:24

Дочка к животным, кажется, больше интереса имела, чем ко всему остальному. Хотя нет, ещё пироженки вызывали живой интерес )))
      А город чудесный, это по-любому.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 дек 2016, 21:01
      О Генте не три, а тридцать три заметки можно написать. Была я здсь в далекие времена нецифровой фотографи, лет так восемнадцать тому назад, и за один день отщелкала восемь пленок.Ни минуты не пожалела. Конфеты и прочие сладости — это песня "ням-ням" без других слов.Кружева,конечно, тоже.Но Брабант в этом плане не хуже.
      27 дек 2016, 00:16
      Ponyanniнаписала 26 декабря в 19:01

Ого! Я 8 плёнок только из целого двухнедельного путешествия привозила...Скупо я тогда снимала, и в основном, как все — "себя на фоне пальмы".
      Да, Анна, кружева есть не только в Генте, да и по сладостям мой фаворит — Турне. А в Генте просто есть всего и в самый раз — точно, для души )
      26 дек 2016, 23:42
      Ах, Оксана! Какая же прелесть! Прям прелесть-прелесть! Сплошное очарование и радость!
      27 дек 2016, 00:18
      Norisfoxнаписала 26 декабря в 21:42

Леночка, ты в самую точку! Если не для заметки текст, а простыми словами, то так и скажу "прелесть-прелесть, очарование и радость!"
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 дек 2016, 06:56
      Слов нет, Оксана, как душевно-придушевно — читаю заметку, разглядываю фотографии и ловлю себя на мысли, что все время улыбаюсь. Значит Гент — еще улыбчивый, кружевной и кондитерский! Надо планировать поездку!
      27 дек 2016, 09:11
      Omiteнаписала 27 декабря в 04:56

И я всё время улыбаюсь, когда смотрю на свои фото из Гента. Он очень разнообразный, на любой вкус. И мировые достопримечательности там, и милые мелочи. Так что рекомендую ехать, однозначно!)
      27 дек 2016, 12:56
      Замечательный город! Замечательные воспоминания! Фотографии хороши, это уже само собой разумеющиеся!
      27 дек 2016, 15:33
      Maynurнаписала 27 декабря в 10:56

Спасибо, Майнур! Не только Гент, а всю свою бельгийскую поездку сейчас вспоминаю с удовольствием, хотя на месте казалось, что слишком многое не сбылось...
      27 дек 2016, 14:49
      Да, душевный город и взгляд на него !
      27 дек 2016, 15:36
      Divalнаписал 27 декабря в 12:49

Да, душевный город и взгляд на него !

За "взгляд" спасибо!
      У нас тут говорят: "Израиль, как зеркало. Какую рожу скорчишь, такую и увидишь", но мне кажется, это применимо ко многим странам, местам, даже к человеческим взаимоотношениям)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 дек 2016, 19:35
      Красота! А я вспомнила, как мы там впервые попробовали яблоки в карамели. Такие красные, блестящие, на палочке. Мммм... Только уж очень давно это было.
      27 дек 2016, 20:03
      enzaнаписала 27 декабря в 17:35

Ира, а я считала, что такие яблоки — японское лакомство, и попробовать их можно только там! Надо же, нам в Генте они не попадались, а то я бы точно мимо не прошла
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 дек 2016, 02:00
      ksushashaнаписала 27 декабря в 20:03

Прямо у Грунтенмаркт продавались с лотка. Это я точно помню, хотя уже лет 16-17 прошло. :))
      27 дек 2016, 19:44
      Вот ценник у дядьки этого на конфеты с указанием вес-цена для дураков? Скидки-то никакой нет из-за увеличения веса покупки.)))
      Ксюш, как мне Гент понравился! И эти чудесные мелочи, которые ты показала. Галереи, сувенирные лавочки, полотняные мешочки для пижам. Я вся в восхищении!
      27 дек 2016, 20:13
      Leolikнаписала 27 декабря в 17:44

Написал бы 50 гр. — 1€ лучше бы смотрелось )) надпись "1€" уже сама по себе маркетинговый ход))
      Да ладно, главное, конфетки вкусные.
      Лен, если поедешь туда, передавай Генту привет, он нам очень понравился )
      28 дек 2016, 21:27
      ksushashaнаписала 27 декабря в 19:13

передавай Генту привет, он нам очень понравился )

Обязательно, Ксюш, передам!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 дек 2016, 22:11
      Leolikнаписала 27 декабря в 18:44

Ценник? — Ну да, для тех, у кого по арифметике двойка :-))
      Восхищение разделяю, а лучше — умножаю! :-))
      27 дек 2016, 21:49
      Оксана, я просто очарована, околдована Гентом!
      27 дек 2016, 23:15
      Nina__Pastuhova 27 декабря в 19:49

Оксана, я просто очарована, околдована Гентом!

Ниночка, я очень рада, потому что и сама чувствую то же )
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      30 дек 2016, 14:55
      "Да, уж...", — как сказал бы Ипполит Матвеевич.
      ЗдОрово!!! Всего, Вам доброго в Новом Году!
      30 дек 2016, 14:59
      galsoraнаписал 30 декабря в 12:55

"Да, уж...", — как сказал бы Ипполит Матвеевич.
      ЗдОрово!!! Всего, Вам доброго в Новом Году!

Спасибо, Абдул. И я желаю Вам счастливого и радостного 2017 года!
      3 янв 2017, 23:42
      Оксаночка, какой же у тебя Гент получился необыкновенный!
      4 янв 2017, 00:19
      Lesik1написала 3 января в 21:42

Оксаночка, какой же у тебя Гент получился необыкновенный!

Лен, он не то чтобы получился, он нам такой достался)) Совершенно очаровательный город, который теперь смело советую всем — обязательно посетить наряду с Брюгге и Антверпеном.
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      16 янв 2018, 03:46
      Гент прекрасен!! Твоими устами, Ксюшка, все города раскрывают своё неподражаемое очарование. Великий дар так легко и полно видеть красоту мира и уметь воплощать своё видение в гармоничную музыку слов.
      16 янв 2018, 07:09
      Спасибо, моя дорогая! Надеюсь, мои заметки помогут вам построить красивый и душевный маршрут поездки. Хотя зимой это, конечно, значительно сложнее.
    • sestrichka
      sestrichka