• Церковь Святого Иакова
  • Церковь Святого Иакова
  • Вот такие великолепные тыквы встретились нам
  • На площади Vrijdagmarkt
  • На площади Vrijdagmarkt
  • Памятник Якобу ван Артевельде
  • Здание социальной службы Het Bond Moyson — построено в 1902 году
  • Пушка Дулле Грит
  • Мост Зойвелбрук
  • Виды с моста Мост Зойвелбрук
  • Виды с моста Мост Зойвелбру
  • Дома на Kraanlei № 79 и 81.
  • Дом Алийнов
  • Замок графов Фландрии
  • Замок графов Фландрии
  • Ворота здания Старого рыбного рынка
  • Изображение реки Шельда
  • Изображение реки Лис (Лейе)
  • Скульптура Нептуна на воротах Старого рыбного рынка
  • На заднем плане — Церковь святого архангела Михаила
  • Большой мясной дом
  • Дом коронованных особ
  • Вид с моста через реку, Справа — Большой мясной дом
  • Вид с моста на Граслей (слева) и Коренлей (справа)
  • Вид на Церковь святого архангела Михаила

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Прогулка по живописному Генту

10 ноября 2012 года||4 (3)| 27| 1715824

Честно говоря, до поездки о Генте я не знала ничего. Разве что слышала название. И надо сказать город произвел впечатление... даже большее чем Антверпен и Брюгге. Великолепная архитектура, чудесная солнечная погода, отсутствие толп туристов сыграли свое дело.

В Генте мы были совсем недолго: буквально обзорная экскурсия и немного свободного времени.

Экскурсия началась у здания церкви Святого Иакова.

Церковь Святого Иакова

Церковь Святого Иакова

Самая первая, еще деревянная церковь в честь Святого Иакова была построена в конце XI века. Та же церковь, что мы видим сегодня, появилась немного позже. Изначально построенная в романском стиле со временем церковь Святого Иакова приобрела черты и других архитектурных стилей — готики и барокко.

Буквально совсем чуть-чуть и мы уже на площади Vrijdagmarkt или площади Пятничного рынка. Это одна из самых старых площадей Гента. Традиция проведения здесь пятничного рынка (отсюда собственно и название) восходит еще к концу XII века. А еще здесь проводились официальные приемы, проходили казни.

На площади Vrijdagmarkt

На площади Vrijdagmarkt

На площади — памятник Якобу ван Артевельде (ок. 1290 — 24 июля 1345).
    Памятник Якобу ван Артеве

Памятник Якобу ван Артевельде

Он был одним из лидеров оппозиции городов Фландрии против Франции, поднял восстание 1337 г., являлся правителем Гента.

По дороге на площади Grootkanonplein нам встретилась вот такая "маленькая" пушечка.

Пушка Дулле Грит

Пушка Дулле Грит

Называют её пушка Дулле Грит и она имеет очень почтенный возраст. Отлита была еще в 1431 году, её длина около пяти метров, а весит она более 12 тонн. Это одно из крупнейших в мире орудий, использующих каменные ядра.

Проходим через мост Зойвелбрук через реку Лис.

Мост Зойвелбрук

Мост Зойвелбрук

Виды отсюда открываются просто замечательные.
    Виды с моста Мост Зойвелб

Виды с моста Мост Зойвелбрук

А мы идем дальше. На улице Kraanlei гид обращает наше внимание на два дома под номерами 79 и 81.
    Дома на Kraanlei № 79 и 8

Автор: Seka

Дома на Kraanlei № 79 и 81.

На первом доме (на фото он слева) можно увидеть изображения шести милосердных деяний (кормление голодных, давать напиться жаждущим, забота о больных и немощных, одевание нагих, гостеприимство по отношению к путешественникам, посещение заключенных). Нет изображения седьмого деяния — погребение усопших. Дом рядом также богато украшен: человек, играющий на флейте в окружении ангелов; летящий олень, а еще символические изображения пяти чувств человека. На самом верху — скульптура, олицетворяющая Веру, Надежду, Любовь.

Дом под номером 65 на этой же улице — это Дом Алийнов. Сегодня это музей народных промыслов.

Дом Алийнов

Дом Алийнов

Вдоль всей набережной идут ограждения, украшенные яркими цветами.
    Вид на реку

Вид на реку

А на другом берегу — Groot Vleeshuis — Большой мясной дом.
    Здание справа — Большие м

Здание справа — Большие мясные ряды

Первое упоминание о нем относится еще к середине XIII века, но тогда он был деревянным. Новый каменный дом построили уже в начале XV века. Мы осмотрели его не только снаружи, но и заглянули немного позже внутрь.
    Большие мясные ряды

Большие мясные ряды

Kraanlei выводит на площадь Sint-Veerleplein, где расположена одна из самых интереснейших, на мой взгляд, достопримечательностей Гента — Gravensteen — Графский замок.
    Замок графов Фландрии

Замок графов Фландрии

Не так давно (в 1980 г.) замок отпраздновал свое 800-летие. Сегодня в замке располагается музей суда.

На этой же площади находится здание Старого рыбного рынка. Ворота его украшены несколькими скульптурами: наверху — это Нептун с неизменным трезубцем, ниже — мужская (изображение реки Шельды) и женская (река Лис) фигуры.

Ворота здания Старого рыб

Ворота здания Старого рыбного рынка

Через ворота можно пройти, так вы окажетесь на набережной. Прямо перед вами будет Большой мясной дом,
    Большой мясной дом

Большой мясной дом

а справа откроется вид на церковь Святого архангела Михаила.
    На заднем плане — Церковь

На заднем плане — Церковь святого архангела Михаила

Пройдя по мосту через реку мы выходим к еще одному интересно украшенному дому по улице Burgstraat. Это так называемый "Дом коронованных особ". На его фасаде можно увидеть портреты 14 графов Фландрии.
    Дом коронованных особ

Дом коронованных особ

Улица Jan Breydelstraat выводит к очередному мосту через реку. С него открывается прекрасная панорама на Граслей (Graslei) и Коренлей (Korenlei).
    Вид с моста на Граслей (с

Автор: Seka

Вид с моста на Граслей (слева) и Коренлей (справа)

Название первой переводится как улица трав, второй — зерновая. Вдоль этих улиц стоят дома с красивейшими фасадами, выполненным в различных стилях — романском, барокко, ренессанс.
    Здания по улице Korenlei

Здания по улице Korenlei

Одно из зданий по улице G

Автор: Seka

Одно из зданий по улице Graslei

А мы уже совсем рядом с церковью Святого архангела Михаила. Обращаю внимание, что у этой церкви нет устремленной ввысь башни.
    Церковь святого архангела

Церковь святого архангела Михаила

Церковь начали строить еще в XV в., во второй половине XVI в. строительство было приостановлено до 1623 г. А на башню денег просто не хватило, хотя изначальный план предполагал, что эта церковь будет высотой 138 метров.

Поворачиваем с Graslei налево и перед нами предстает площадь Korenmarkt. Главное сооружение здесь — это, конечно же, церковь Святого Николая, построенная в XIII веке в стиле шельдской готики. Она кажется темной и выделяется многочисленными круглыми башенками со шпилями.

Церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая

Еще на площади можно увидеть очень красивое здание старого почтамта, построенное в 1896-1909 годах.
    Старый почтампт

Старый почтампт

Проходим мимо церкви Святого Николая. Здесь гид обращает наше внимание на здание на противоположной стороне улицы. Это бывший дом гильдии каменщиков (Метселарсхуис), крыша которого украшена скульптурами шести танцующих дьяволят.
    Метселарсхуис

Метселарсхуис

А перед нами башня Беффруа. Она построена в XIV в., имеет высоту 95 метров, несколько веков служила в качестве сторожевой башни.
    Беффруа

Беффруа

Если зайти за башню, то здесь можно увидеть здание суконных рядов.
    Беффруа и суконные ряды

Беффруа и суконные ряды

Оно строилось позднее Беффруа — в XV в. Но тогда была построена только часть здания, завершение приходится на начало ХХ в.

Последний пункт нашей экскурсии — здание кафедрального собора Святого Бавона на площади Sint-Baafsplein.

Кафедральный собор святог

Кафедральный собор святого Бавона

В XII в. здесь стояла романская церковь. С XIV в. на её месте началось строительство нынешнего собора в стиле готики, продолжавшееся не одно столетие. В соборе можно увидеть много ценностей, самой известной из них является, конечно же, Гентский алтарь (XV в.), в создании которого принимал непосредственное участие Ян ван Эйк.

После — у нас совсем немного времени. Заглядываем в Собор Святого Бавона, пытаемся найти поблизости хоть один сувенирный магазинчик, любуемся фонтаном на площади Sint-Baafsplein и вновь возвращаемся к церкви Святого Иакова. Далее наш путь лежит в Брюгге.

Дешёвый ✈️ по направлению Гент
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      11 ноя 2012, 08:42
      Спасибо! Сомневался, "заехать — не заехать", а теперь в Гент заеду обязательно!)
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      11 ноя 2012, 08:56
      Конечно, поезжайте! Этот город стоит того.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      11 ноя 2012, 17:32
      Спасибо! Мне очень понравился ваш Гент!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      22 ноя 2012, 22:53
      Спасибо за фотографии, у Вас Гент очень красивый. Захотелось увидеть и прогуляться.