• Морской порт Генуя

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Город Колумба и дворцов. Успеть бы все за 1 день. Утро

6 февраля 2013 года||2 (1)| 16| 462220

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Генуи»

Город Генуя начал свое существование с маленькой греческой колонии на берегу моря. К началу 12 века Генуя становится независимым городом-государством. Ее экономическое благополучие зависело от разветвленной сети колоний. Во времена крестовых походов по своему богатству и влиянию Генуя превосходила многие королевства Европы. Наряду с Пизой, Венецией, Гаэтой и Амальфи это была морская республика со 100 000 жителей (среди которых много выходцев из других земель), развитой торговлей, судостроительной промышленностью и даже банковской системой. От этих времен в городе осталось большое количество дворцов местной знати. Сорок два из них включены в список мирового наследия ЮНЕСКО , а еще 72 сохранили свою первоначальную структуру. 114 дворцов на 600 000 населения. Думаю поэтому показателю Геную можно считать лидером по количеству дворцов на душу населения.
    Осмотр этого прекрасного города, не надо быть семи пядей во лбу, мы начали с местного порта.

Морской порт Генуя

Морской порт Генуя

У порта находился фонтан-памятник-лопасти винта корабля. Впоследствии этот памятник будет встречаться практически в каждом порту. Выдвигаемся вперед под эстакадой автострады и попадаем на площадь со станцией метро. Это станция Principe. Отсюда хорошо виден замок Альбертис , принадлежавший итальянскому путешественнику Энрико Альберто д'Альбертису.
    замок Альбертис

Автор: m-k-e2

замок Альбертис

Для начала прогулки проедем на метро четыре остановки до станции S. Agostino, выходим на верх и попадаем на площадь Sarzano, а вы пока посмотрите карту нашего маршрута goo.gl/maps/UUnNL . Отсюда и начнем первую экскурсию Музей и церкви, что окружают площадь Сарцано
    площадь Sarzano

площадь Sarzano

Поднявшись по улице Ravasco Eugenia, дошли мы до площади Garignano. Здесь на холме находится базилика Вознесения Богоматери (Basilica di Santa Maria Assunta). О ней следующий рассказ Базилика Вознесения Богоматери. Церковь на холме.
    базилика Вознесения Богом

базилика Вознесения Богоматери

Далее нам предстоит спуск по улице Fieschi до площади Dante, где повернув налево встретимся с достопримечательностью, которую мы прошли мимо Ворота Порта Сопрана или как мы прошли мимо дома Колумба
    Ворота Порта Сопрано

Ворота Порта Сопрано

Продолжаем нашу прогулку путем возврата на площадь Данте. От площади свернем налево и опять попадем на улицу Fieschi. Дойдем до перекрестка с улицей 20 сентября, которая славится своими магазина и является одной из самых интересных в плане шопинга улиц.
    Здесь на перекрестке увидим красивую арку. Мужчина и женщина прислонились спинами к гербу города.
    Арка на улице 20 Сентября

Арка на улице 20 Сентября

Если отсюда обратим свой взор направо, то увидим угол церкви и мост, о которой будет следующий рассказ Церковь Святого Стефана и высокая терраса рядом

Церковь Святого Стефана

Наше следующей точкой была галерея Mazzini. Это небольшая крытая улица с большим количеством различных магазинов. Ведет свою историю со второй половины 19 века. Под своей крышей содержит большое количество дорогих магазинов. В рождественские распродажи здесь можно приобрести редкие издания старых книг. Большое лотков с книгами встретили и нас.
    Галерея Мадзини

Галерея Мадзини

Поиск этой улицы завел нас в другое интересное место. Это площадь Corvetto. Неожиданная находка. Площадь Корветто
    площадь Corvetto

площадь Corvetto

Выход из галереи находится прямо у театра Карло Феличе, а тот в свою очередь выходит на самую знаменитую площадь города — площадь Феррари. Осмотрим площадь Феррари
    Площадь Феррари

Площадь Феррари

После площади мы направили свои стопы в Палаццо Дукале, но это следующий рассказ.

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
      7 фев 2013, 14:07
      очень насыщенный стариной и достопримечательностями город, но почему-то туда не тянет, несколько раз проезжал мимо в вечной пробке на автостраде над городом, может быть поэтому, а может просто все дело в несовпадающей энергетике.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      7 фев 2013, 14:27
      Мне очень понравилось. Может был всего один день?