• Пантеон cо статуей Христианской Веры
  • Надгробие семьи Онето, 1882 г. Скульптор Г.Монтеверде
  • Надгробие семьи Онето, 1882. Скульптор Г.Монтеверде
  • Надгробие семьи Раджио, 1896. Архитект. Л.Ровелли
  • Надгробие Катерины Камподонико, 1881. Скульптор Лоренцо Оренго.
  • Надгробие Катерины Камподонико, 1881. Скульптор Лоренцо Оренго.
  • Пантеон и галерея

m-k-e 269
    rodov 118

Искусство под открытым небом

17 сентября 2012 года||54 (31)| 43| 1306345

В Генуе самое большое впечатление на меня произвело кладбище. Конечно, порт, знаменитый генуэзский порт — вне конкуренции. Но Монументальное кладбище Стальено стало для меня символом Генуи. Пожалуй, нигде ещё я не видела такого количества превосходнейшей скульптуры второй половины 19 — начала 20 века. Настоящий музей под открытым небом!

Пантеон cо статуей Христи

Пантеон cо статуей Христианской Веры

Количество скульптур потрясает. Их тысячи! Но главное — как они хороши, гармоничны, прекрасны! Мне, как всегда, наиболее интересны те, что выполнены в стиле модерн.
    Надгробие Карло Эрба, 188

Надгробие Карло Эрба, 1883. Скульптор Санто Саккоманно

Каждая линия в них — cовершенна, проработана каждая деталь. На них почти нет повреждений, хотя общее состояние кладбища, на мой взгляд, очень плачевно.

Автор: Larysa27

И для меня (наверное, выскажу крамольную мысль), вид этих выразительных, полных очаровательной печали памятников приятней, чем обломки угрюмых и каких-то мрачных античных статуй, которыми полны классические музеи.

Автор: Larysa271

Эта бабулька меня очаровала. Не красотой, а простотой.

Надгробие Катерины Кампод

Автор: Larysa27

Надгробие Катерины Камподонико, 1881. Скульптор Лоренцо Оренго.

Ни капельки театральности! Итальянка из народа. Эта Катерина — простая уличная торговка. По легенде, она всю жизнь копила деньги на этот памятник и заказала его у лучшего скульптора Генуи.

Надгробие Катерины Кампод

Автор: Larysa27

Надгробие Катерины Камподонико, 1881. Скульптор Лоренцо Оренго.

А эта семья, просто, как живая! Здесь настоящее театральное представление у гроба умирающего главы семейства. Как ясно передан характер каждого персонажа этого действа!

Надгробие Карло Раджио, 1

Автор: Larysa27

Надгробие Карло Раджио, 1872. Скульптор Августо Ривальто.

Надгробие Карло Раджио, 1

Автор: Larysa27

Надгробие Карло Раджио, 1872. Скульптор Августо Ривальто.

Мимо этого надгробия пройти просто невозможно. Кажется, что взгляд ангела устремлён прямо на меня. Завораживает, не отпускает. Исполнение великолепно! Как струится ткань! Нет! Это не мрамор! Это шёлк. Замечательная предтеча модерна!

Надгробие семьи Онето, 18

Автор: Larysa276

Надгробие семьи Онето, 1882. Скульптор Г.Монтеверде

Надгробие семьи Онето, 18

Надгробие семьи Онето, 1882 г. Скульптор Г.Монтеверде

Несколько слов об истории кладбища Стальено, поскольку на русском языке этого в интернете нет.

Официальное его открытие состоялось 1 января 1851 г.. Хотя его строительство до сих пор не закончено. В тридцатые годы 19 в. Генуя развивалась очень активно и стала важнейшим и богатейшим центром индустрии севера Италии. Наличие средств в казне и дало возможность городским властям заказать знаменитому генуэзскому архитектору Карло Барабино в 1835 г. проект нового кладбища. Но, к сожалению, закончить проект он не смог, потому что умер во время эпидемии чумы в том же, 1835 г.

Продолжил работу над проектом его ученик Джованни Батиста Резаско (1798-1871). Его именем названа улица, на которой находится кладбище. (Её название надо заряжать в навигатор, если вы хотите подъехать к кладбищу). Его творением мы любуемся сейчас. В центре — огромный пантеон с широченной лестницей, под ним — четыре прямоугольных арочных галереи, а над всем этим — бесконечное количество рядов склепов и надгробий, как бы взбегающих на гору.

Ландшафт — потрясающий!

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
      17 сен 2012, 22:22
      Огромное спасибо, Лариса! Удивили! Поразили!
      17 сен 2012, 22:30
      Как жили, так и умирали — красиво! Спасибо!
      17 сен 2012, 22:32
      Просто роскошь! А какая работа, тонкость, изящество, сюжеты.
      У коленопреклоненной дамы на надгробии Кристоферо Томатти ткань на плечах, не мрамор — тонкое кружево.
      Спасибо,Лариса! Мои папы просто отдыхают!)))Простите за каламбур.
      17 сен 2012, 23:02
      Norisfoxнаписала 17 сентября в 20:22

Огромное спасибо, Лариса! Удивили! Поразили!

Да я сама была поражена: глаза просто разбегались — не знали, куда смотреть, что снимать — со всех сторон такая красота!
      17 сен 2012, 23:03
      Супер! Был в Генуе 2 раза и даже в мыслях не было туда попасть. Жаль:(
      17 сен 2012, 23:05
      1499Sergeyнаписал 17 сентября в 20:30

Как жили, так и умирали — красиво! Спасибо!

Ой, Сергей, не соглашусь с Вами. По-разному жили и по-разному умирали. Многие очень тяжело. Это мастерство скульпторов сделало такой красивой смерть.
      17 сен 2012, 23:17
      Leolikнаписала 17 сентября в 20:32

Просто роскошь! А какая работа, тонкость, изящество, сюжеты.
      Спасибо,Лариса! Мои папы просто отдыхают!)))Простите за каламбур.

Я тоже обратила внимание на эти мраморные кружева и оборки. Прелесть! А лицо дамы?!
      Ой, Лена, ну, что Вы?! Ваши папы — это папы! Это личности, повлиявшие на ход европейской, а может, и мировой истории! Это классика. А мои, может, тоже есть известные люди, но совсем другого, местного, масштаба. Я пересмотрела список известных (для итальянцев) личностей там похороненных, ни одного знакомого имени! Обрадовалось, когда увидела фамилию Феррари, но — нет! Не тот!
      17 сен 2012, 23:21
      К своему стыду, тоже не была на кладбище, никто не подсказал... Теперь локти кусаю, нужно ждать следующий приезд. Потрясена просто, слов нет. Спасибо, Лариса, что "открыли" для меня еще одно замечательное для посещения место.
      17 сен 2012, 23:28
      Shcheнаписал 17 сентября в 21:03

Супер! Был в Генуе 2 раза и даже в мыслях не было туда попасть. Жаль:(

Спасибо, Павел! Да, жаль! Классное кладбище! Интересно было наблюдать похороны. Кладбище хоть и мемориальное, но действующее. И злоупотребления там процветают. Пересажали недавно целую группу работников кладбища. А вообще, оно тур. агенствами не раскручено, о нём мало, кто знает.
      17 сен 2012, 23:35
      w-belleнаписала 17 сентября в 21:21

Очень приятно, Белла, что "открыла" его для Вас. И, раз так заинтересовал материал, сделаю я продолжение.
      17 сен 2012, 23:44
      Larysa27написала 17 сентября в 23:35

Сделайте, пожалуйста! Я буду подкована теперь по этому вопросу заранее и стану просто лелеять эту встречу. А сестре пойду сейчас устрою выволочку, отчего она мне не рассказала до сих пор про это место!
      17 сен 2012, 23:45
      Larysa27написала 18 сентября в 07:05

Значит, спасибо скульпторам за их прекрасную работу!
      18 сен 2012, 00:15
      Larysa27написала 17 сентября в 21:35

Девочки, извините, но не смог удержаться, порылся в архивах за 2007 год и выложил, на гребне ваших шикарных материалов, маленькое дополнение из Аргентины Кладбище Реколета - самое трогательное место Буэнос-Айреса
      18 сен 2012, 00:30
      Shcheнаписал 18 сентября в 00:15

Девочки, извините, но не смог удержаться, порылся в архивах за 2007 год и выложил, на гребне ваших шикарных материалов, маленькое дополнение из Аргентины Кладбище Реколета — самое трогательное место Буэнос-Айреса

Пошла смотреть. Спасибо за ссылку!
      18 сен 2012, 00:32
      Теперь я понял, что надо смотреть в Генуе! А то раньше, бывало, проезжая мимо, город ужасал своей концентрированностью и постоянными пробками на объездных... Статуи действительно очень выразительны, даже не уверен что если пристально на них сблизи посмотреть, то получится оторвать взгляд )) Спасибо, Лариса!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 сен 2012, 00:42
      Очень,очень понравилось ! Смотрела несколько раз и не могла оторваться.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      18 сен 2012, 02:06
      Мне казалось, что видел весь город. А теперь хочется запричитать словами девочки из анекдота — "а я не видел!". Очень впечатляет!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 сен 2012, 09:37
      Да, действительно, очень впечатляет! И хочется увидеть всё своими глазами. А как замечательно рассказано!
      Спасибо, Лариса
      18 сен 2012, 11:37
      Лариса, спасибо большое! Это потрясающе!!! Не оторвать взгляда от скульптур. Ждём продолжения.
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      18 сен 2012, 13:51
      Прекрасные скульптуры! Спасибо за интересный репортаж))
      18 сен 2012, 18:35
      Во Львове есть Лычаковское кладбище. С 1991 г. внесено в списки ЮНЕСКО. Посещение исторического пантеона внесено в туристический маршрут по городу. Достойное место для посещения с экскурсоводом. grigoryev.net/lychakovskoe-kl…. Ссылка и не много истории и фотографий.
      18 сен 2012, 18:45
      Shcheнаписал 17 сентября в 22:15

Посмотрела! Очень красивое кладбище! А у меня есть ещё одно в запасе — Миланское — изумительное!
      18 сен 2012, 18:47
      Larysa27написала 18 сентября в 16:45

Будем посмотреть:))
      18 сен 2012, 18:48
      город .Генуя мне очень понравился. Я была там несколько раз. Очень красивый, мощный, архитектурный, город финансовых столбов. По субботам муниципальные музеи открыты. Вход свободный. Достойные музеи. Много приватных музеев, очень интересная набережная, океанический музей интересно оформлен. Вход через старинную, отреставрированную парусную шхуну. Город очень интересный и своей историей. Не проезжайте мимо. А вот про кладбище, я не знала. Спасибо за информацию.
      18 сен 2012, 18:50
      Donnicoнаписал 17 сентября в 22:32

Спасибо, Николай! Скульптуры прекрасные! Причём, в разных стилях: и реализм с натурализмом, и югендстиль с арт-деко. Это не штамповка. Каждый памятник индивидуален и создан великолепными мастерами.
      18 сен 2012, 18:53
      Ponyanniнаписала 17 сентября в 22:42

Очень,очень понравилось ! Смотрела несколько раз и не могла оторваться.

Спасибо, Жанна! Жаль, много интересных памятников было против света, так мы их даже не снимали — так любовались.
      18 сен 2012, 18:57
      Во Флоренции очень интересное кладбище. Находится на противоположной стороне от старой части города. Фотки там не делала.
      18 сен 2012, 18:57
      Nokolaнаписал 18 сентября в 00:06

Честно говоря, город на меня не произвёл впечатления. А вот, кладбище, бесконечное, такое разное — ошеломило.
      18 сен 2012, 19:17
      Aleanelнаписала 18 сентября в 16:35

Спасибо большое, Елена! Посмотрела Лычаковское кладбище по Вашей ссылке. Изумительное! Я ещё в детстве впервые была именно во Львове на этом мемориальном кладбище. Ещё тогда была восхищена.
      Захотела посмотреть Список ЮНЕСКО в Вики по Украине, но .... ! Только украинские объекты из всех стран Европы не представлены в нём. Даже турецкие есть. А украинских нет! Что тут скажешь?!!!
      18 сен 2012, 19:37
      Optimistka16написала 18 сентября в 07:37

Спасибо, Лариса

Спасибо, Марина! К сожалению, состояние кладбища оставляет желать лучшего. Но и в том виде, который есть производит грандиозное впечатление.
      18 сен 2012, 19:39
      Nina__Pastuhova 18 сентября в 09:37

Спасибо, Нина! Постараюсь вскоре сделать продолжение.
      18 сен 2012, 19:40
      Nobodyнаписала 18 сентября в 11:51

Прекрасные скульптуры! Спасибо за интересный репортаж))

Спасибо! Рада, что Вам понравилось!
      18 сен 2012, 19:45
      Aleanelнаписала 18 сентября в 16:48

Прочитала Вашу, Елена, такую интересную характеристику Генуи и расстроилась. Наверное, мы чего-то не досмотрели там и самого интересного не заметили. Жаль!
      18 сен 2012, 19:47
      Aleanelнаписала 18 сентября в 16:57

Интересно, оно со средневековья осталось? Или тоже, как это, 19- 20 век?
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      23 сен 2012, 00:21
      Прямо хоть в Геную поезжай из-за такого великолепия:)!
      24 сен 2012, 01:11
      Larysa27написала 18 сентября в 17:45

Заметка слабовато написана, не доработана и фотографий мало. А Геную надо посетить, прогуляться по узким улочкам старого города, посетить музеи, выйти на набережную, зайти на шхуну и постоять у штурвала, посетить океанариум (это, конечно не бостонский, и не балтиморский, и не банг-кокский, но другой). И из Генуи отправиться в круиз по морям и океанам мира.
      17 окт 2013, 18:24
      Alohaнаписала 22 сентября 2012 г. в 22:21

Прямо хоть в Геную поезжай из-за такого великолепия:)!

Вот только увидела комменты :-( Ради одного этого — точно стоит посетить!
      17 окт 2013, 18:28
      Aleanelнаписала 23 сентября 2012 г. в 23:11

Да мы полдня гуляли по Генуе: и по узким улочкам старого города, и по набережной, и великолепный собор посмотрели — чудесный город! Но самое большое впечатление оставило всё же кладбище.
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      17 окт 2013, 19:12
      Очень понравились фотографии скульптур. Обшарпанность кладбища...мне как раз кажется, что ему(кладбищу) обшарпанность чрезвычайно к лицу, в масть, что называется. Сорри за черный юмор. Я смотрю, итальянцы еще те актеры и позеры) Что ни надгробие, то заламывание рук, многолюдность композиции и, конечно, же обнаженные плечи женщин (часто) с торчащими сосками под платьем (ну а чего бы не показать красоту, хоть и помершую).
      Не бросайтесь камнями за мое веселье, ладно?))
      Пожалуй, на это кладбище я бы сходила...это скорее театр все-таки. Я как-то поразилась тому, что в Палермо есть Катакомбы капуцинов с мумифицированными телами, куда до середины 20-го века что ли хоронили в открытых гробах, тела подвергались лишь частичному тлению. В этом тоже своя поза...
      Интересно конечно узнавать, как различные нации относятся по-разному к одинаковым вещам.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      20 окт 2013, 03:49
      Потрясающе!
      22 окт 2013, 17:39
      olevskaya 20 октября в 01:49

Потрясающе!

Искусство, настоящее искусство, видимо, — всегда потрясение. И красота — она — над прахом и тленом. Она — над смертью!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 июн 2015, 20:56
      Вот ведь, казалось бы место печали и скорби, а можно ходить как в музей.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      15 июн 2015, 22:03
      Как хорошо, что благодаря неделе авторов все же произошла встреча с этой замечательной заметкой! Спасибо!
      16 июн 2015, 15:49
      ivankutchinнаписал 15 июня в 19:56

Вот ведь, казалось бы место печали и скорби, а можно ходить как в музей.

В данном случае я так кладбище и рассматриваю — музей под открытым небом. Почему нет?
      16 июн 2015, 15:50
      Inga-i-Denisнаписала 15 июня в 21:03

Спасибо, Инга! Приятно, что заметка нашла у вас отклик.
      18 июн 2015, 19:16
      Надо же, а я ещё раздумывала, стоит ли ехать в Геную...Вот, ради одного это кладбища, уже стоит. Спасибо, Лариса, снова Ваша заметка — эстетическое удовольствие
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 июн 2015, 16:29
      Италия и скульптура — близнецы братья!
      И еще неизвестно, кто более матери истории ценен :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 июн 2015, 23:17
      В Италии пришлось побывать на кладбище только один раз, в Бергамо. Попали туда, честно говоря, случайно, но получили большое эстетическое удовольствие, столько красоты мы там обнаружили. И еще порадовало души трогательно заботливое отношение к пожилой сеньоре со стороны сопровождавшей ее молодой пары. А тут, в Генуе просто невероятный набор шедевров! Лариса, спасибо за открытие!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 июн 2015, 23:22
      И вам, друзья, спасибо за дополнительные открытия (в комментариях)! Львов, Буэнос-Айрес... Мир так компактен в наши дни и в то же время он бескрайний...
      22 июн 2015, 19:50
      ksushashaнаписала 18 июня в 18:16

Стоит, стоит, Оксана! Кладбище — потрясающее!
      22 июн 2015, 19:51
      ArkadiyGabнаписал 20 июня в 15:29

Италия и скульптура — близнецы братья!
      И еще неизвестно, кто более матери истории ценен :)

А ещё у них и сестры есть: живопись и архитектура! -)))
      22 июн 2015, 19:52
      izgutmanнаписал 20 июня в 22:17

В Бергамо была только проездом, а о его кладбище и не слышала — беру на заметку! Спасибо, Израиль!
      23 июн 2015, 16:05
      Изумительные скульптуры!!! Если бы не прочитала, что это кладбище, подумала бы, что какая-то выставка!
    • vanessa
      vanessa