Очарование Генуи Генуя, Италия

141 материал по 48 объектам,  1 512 фотографий

m-k-e 269
    rodov 118

Очарование Генуи

Начало истории можно прочесть О пользе женской логики

Знаете, за что я люблю усталость в путешествии? Конечно знаете, это известно всем любителям впечатлений! Ведь, упав без сил поздно вечером, проспав ночь "камнем" или промучавшись в метаниях (это уже кому что суждено), утром все равно просыпаешься с ощущением праздника. И никто, кроме Всевышнего, не знает, что случится сегодня с тобой! Ведь это так интересно, проснуться в незнакомом городе, в незнакомой стране.. Например, проснуться в Италии...

Надо сказать, что отель в Генуе у нас оказался очень интересным, впечатляющим, с удивительным завтраком, я обязательно напишу отдельную заметку, посвященную этой теме. Возможно, это и дало чарующее настроение этому дню и восприятию города в целом:)

Уже можно прочесть: Очень я это богатство люблю и обожаю

Автор: ilonariga

Отель располагался в старинном особняке в центре, недалеко от Собора с одной стороны и напротив морской гавани с другой стороны. Наверное, раньше было легко обозревать морскую лазурь с балкончика, но теперь панораму режет новая автострада, очень странно смотрящаяся в почтенного возраста городе. Но, знаете, мне понравилось! Летящие на уровне 3-4 этажа машины и старинные улочки между богатых особняков — необычное, но интересное сочетание.

Автор: ilonariga

Город с высоты выглядит очень светлым, свежим, сбегающим по склону, украшенный кранами в районе порта. Внизу,на узких улочках все выглядит иначе. Говорят, что здесь шатаются толпы индусов и синегальцев в ярких тряпках, торгующие дешевыми побрякушками... Поджидают портовые девушки легчайшего поведения... Китайские лавки завешаны барахлом... Свежепойманная рыба выплескивается прямо на мраморные плиты из лотков... Может и так, но это ощущение быстро проходит.

Автор: ilonariga

Говорят, она (Генуя) пыльная, обшарпанная, грязная. Да, здесь улицы местами похожи на мозговые извилины и иной раз выглядят неприглядно, но я бы провела здесь некоторое время, заглядывая в милые аптеки, туристические лавки и поедая свежие морепродукты в небольших ресторанчиках.

Автор: ilonariga

Я вообще люблю города с печатью истории. Очаровательный стиль "естественного обшарпЭ" мне кажется очень интересным. И, несомненно, Генуя стоит того, чтобы посвятить этому колоритному, эклектичному городу-порту с богатейшей историей несколько дней.

Автор: ilonariga

Рано утром мы отправились на знаменитую улицу Гарибальди, состоящую сплошь из дворцов. Via Garibaldi раньше называлась Strada Nuovo. В 16 веке местным банкирам стало тесно на улочках старого города и они проложили себе в центре новый проспект, шириной в 7,5 метров. Так появилась улица из 14-ти роскошных дворцов, которые расположены друг напротив друга. Конечно, по нынешним меркам, Via Garibaldi совсем узенькая, но, согласитесь, по сравнению с улочками старого города в 1,6 метров, это действительно проспект:)))

Автор: ilonariga

Мне очень хотелось зайти в Palazzo Rossa и Palazza Blanka, подняться на верхнюю смотровую площадку, но по случаю утра, дворцы были закрыты для посетителей. Видно, не любили аристократы подниматься рано, для того, чтобы распахнуть свои двери для прочего люда:) Но, кроме них, здесь есть на что полюбоваться...

Автор: ilonariga

Нам досталась радость зайти в великолепное Palazzo Doria Tursi, где сейчас обитают городские чиновники. Мы бродили внутри полупустого здания, а симпатичные дяденьки с кожаными портфелями неспешно заходили в свои кабинеты, из распахнутых дверей упоительно пахло утренним кофе и вкусно позвякивали ложки с чашками. Замечательно, наверное, заниматься рутинной работой в таких божественных интерьерах...

Автор: ilonariga

Далее выходим на главную площадь Генуи piazza Ferrari. Не думайте, это не потому что здесь паркуются сплошные Феррари, а потому что площадь названа в честь одного банкира, который внес какой-то вклад в развитие города. Полагаю, финансовый:)

Автор: ilonariga

Предыдущим вечером, практически ночью, выйдя на"прогулку голопом" по центральной части Генуи, мы услышали мощный, равномерный гул. Пойдя на странный в тишине ночи звук, мы вышли на площаль Феррари и увидели этом огромный, сумашедший фонтан. Так звучит водопад, когда подходишь к нему. Днем фонтан не менее хорош, в окружении старинных зданий. Расположенное рядом круглое здание Биржи ныне — центр проведения культурных мероприятий. Отсюда очень не хочется уходить, хочется немного побродить со всей этой красотой рядом.

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

От площади Феррари отходит одна из главных артерий Генуи, улица 20 сентября (XX Settembre). Здесь полно магазинов на любой вкус и кошелек. И даже, если не сорваться на безумный порыв шопинга, интересно просто прогуляться по уличным галереям, полы которых выложены мраморными плитками. Да и вся улица, несмотря на оживленное движение, на мой взгляд, заслуживает звания "музея уличной архитектуры" . Удивительным оказалось то, что все вышеописанное действо происходило с нами именно 20 сентября. 20 сентября мы шли по улице 20 сентября:) Бывает же!:)

Автор: ilonariga

Кафедральный собор Сан-Лоренцо, самый большой из городских соборов Генуи, отличается ассиметричным фасадом, две его башни разные по структуре и высоте. Конечно, вначале планировалась симметрия, но то ли деньги закончились, то ли политические интересы сменились, одна башня осталась недостроенной, вверху возвели галерею. Фарактерная расцветка "в полосочку" была типична для аристократических владений того времени. Черно-белые, полосами фасады дозволялись только знатным горожанам. Чем больше полос, тем престижнее. Кстати, на некоторых современных строениях, просматривается подобная черно-белая полоска — нынешние владельцы тоже хотят быть крутыми:)

Автор: ilonariga2

Очень хороша огромная лестница перед собором, бока которой оформлены мраморными львами.

Автор: ilonariga

Из окна нашего номера проглядывал кусочек собора и рано утром он подмигнул нам в розовой дымке.

Автор: ilonariga

Время, отведенное на знакомство с Генуей, как-то очень быстро закончилось, мы уезжали, прощаясь с городом, не зная,что впереди нас ждал небольшой бонус — несколько блаженных часов на пустом лигурийском пляже, рядом с теплым сентябрьским морем.

Автор: ilonariga

В таких случаях я всегда говорю мысленно: "Спасибо, Генуя, до свидания, мы обязательно вернемся!"

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 авг 2016, 00:41
      Отличные фото ! Остались у меня от Италии какие-то неблагоприятные воспоминания.И вот совсем не тянет.А надо бы всеже выбраться.
      18 авг 2016, 17:15
      Ponyanniнаписала 18 августа в 09:41

Спасибо!
      Надо выбраться:) Хотя бы для того, чтобы остаться при своем мнении:)
      18 авг 2016, 01:49
      Очаровательное знакомство получилось!!
      Илона, пиши-пиши обо всем и очень подробно!
      И про отель пиши — очень я люблю про всяческое жильё читать:)))
      18 авг 2016, 17:18
      Norisfoxнаписала 18 августа в 10:49

Очаровательное знакомство получилось!!
      Илона, пиши-пиши обо всем и очень подробно!
      И про отель пиши — очень я люблю про всяческое жильё читать:)))

Про жиль и я очень люблю. Так как в том путешествии дней было мало, красок и разнообразия добавили за счет четырех совершенно разных, не похожих друг на друга отелей. Начирикаю обязательно!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      18 авг 2016, 06:28
      Спасибо, всколыхнули и без того еще свежие воспоминания (я была в Генуе в начале мая). А приятное и вспоминать радостно.
      18 авг 2016, 17:19
      tartaнаписала 18 августа в 15:28

Знаете, это ведь именно ваши статьи и всколыхнули мои воспоминания. Читала их и решила, что тоже надо:) Так что это вам спасибо!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      19 авг 2016, 07:05
      Как здорово! Вот и будем теперь вспоминать Геную добрым словом.
      18 авг 2016, 11:44
      Ээх! Да, в Геную за одни только "полосочки" на колоннах собора влюбиться можно ))
      18 авг 2016, 17:22
      ksushashaнаписала 18 августа в 20:44

Я много лет смотрела на картинках на марсельский кафедральный собор, он тоже в черно-белую полоску, еще более величественный. Но Генуя оказалась прямо "по дороге". И я очень рада, что выдела этот красивейший собор.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 авг 2016, 11:55
      Не могу сказать, что Генуя меня сильно вдохновила :))). Но провести там денек-другой действительно можно.
      У вас, во всяком случае, это получилось сделать весьма колоритно :))))
      18 авг 2016, 17:24
      ArkadiyGabнаписал 18 августа в 20:55

У вас, во всяком случае, это получилось сделать весьма колоритно :))))

Спасибо, Аркадий. Сооласна, что есть масса мест, более привлекательных и камерных. Но стараюсь всегда увидеть в новом для меня месте самые позитивные его качества.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 авг 2016, 17:44
      Камерных- это фотогеничных? :))))
      18 авг 2016, 18:04
      ArkadiyGabнаписал 19 августа в 02:44

Камерных- это фотогеничных? :))))

Наверное туплю?:))) Будто русский мне не родной?:)))
      На мой взгляд и в данном случае, камерный, — это небольшой, душевный... Ну как "камерный оркестр":)
    • mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      28 авг 2016, 16:36
      Может, здесь подходит слово "уютный"? :)
      30 авг 2016, 10:03
      mashagulenaнаписала 29 августа в 01:36

Может, здесь подходит слово "уютный"? :)

Наверное, примерно так
      21 авг 2016, 22:26
      "здесь улицы местами похожи на мозговые извилины"
      Как образно и вполне себе "ощущаемо" ))
      22 авг 2016, 14:58
      Divalнаписал 22 августа в 07:26

"здесь улицы местами похожи на мозговые извилины"
      Как образно и вполне себе "ощущаемо" ))

Спасибо! Давно эта фраза засела в мозгу:)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      23 авг 2016, 11:43
      В первый свой приезд в Геную, был ограничен во времени и носился по ней на машине без GPS.
      Кто когда-нибудь, спрашивал дорогу и итальянцев, поймет, почему Генуя показалась мне городом ужасным и для туристов не приспособленым.
      Второй раз получилось, что мне нужно было просто "убить время"
      Я так провел 2 дня, слоняясь по улицам без дела, и получил массу удовольствия и отличные впечатления.
      Которые сейчас ко мне вернулись. Так что, спасибо Илона )))
      23 авг 2016, 14:00
      leonid_naiveltнаписал 23 августа в 20:43

Второй раз получилось, что мне нужно было просто "убить время"
      Которые сейчас ко мне вернулись. Так что, спасибо Илона )))

Спасибо за коммнтарий! Как приятно видеть Вас здесь!
      23 авг 2016, 12:29
      Илона, а как на счет Генуэзской крепостной стены, ставшей прообразом крымских стен и даже Кремлевской? Или это в другой заметке? :)
      23 авг 2016, 14:07
      Divalнаписал 23 августа в 21:29

Валерий, искренне каюсь в своей лени:))) Тогда, четыре года назад, я не особо заморачивалась на "атмосферных местах". И о том, что в Генуе (или над ней) сохранился кусок крепостной стены с башнями, я узнала уже после поездки, и то, когда заинтересовалась фуникулером на гору. Так что теперь, если прийдется посетить этот город еще раз, обязательно поднимусь, пройдусь, полюбуюсь и читателями поделюсь:))))
      А вообще странно, что про судакскую крепость в Крыму многие слышали, а про настоящую Генуэзскую крепость нет.
      А вы не бывали ли там, случайно?
      23 авг 2016, 16:48
      Илона, каяться Вам не в чем. Я тоже не ставлю перед собой задачи все объемлющие.
      Известно, что первыми архитекторами Кремля были итальянцы, но и появившийся позже существующй вариант кремлевской стены тоже родом из Италии. Из Генуи в том числе. Хотелось подойти к этой теме поближе. Пока не удалось, но надеюсь ))).
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 авг 2016, 13:44
      Замечательный рассказ, почувствовал радостное настроение от открытия новых мест :).
      25 авг 2016, 16:59
      ivankutchinнаписал 25 августа в 22:44

Ура! Ура!:)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      19 окт 2016, 22:35
      У людей радость, а у меня от подобных статей начинается зуд. Уже прикидываю расстояния. Интересуюсь ценами Ryanair до Бергамо (для нас это самые приемлемые ворота в Европу). Подсчитываю ресурсы. Успокаиваю себя: ну, не был в Генуе — что за печаль? В Италии был не единожды, по количеству посещенных городов Италия на первом месте. А тут еще и Прованс... :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 мая 2018, 23:14
      Спасибо, Илона, что напомнили о прекрасной Генуе! Проснуться, как-то, в Италии, это уже не несбыточная мечта!