• Старый маяк

141 материал по 48 объектам,  1 512 фотографий

m-k-e 269
    rodov 118

С нами с 28 ноя 2011

Первое знакомство с городом Генуя с борта корабля

31 января 2013 года||4 (2)| 9| 268210

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Генуи»

Круиз от компании MSC по средиземному морю имеет одно небольшое преимущество. Каждое утро в 8-9 часов корабль заходит в очередной порт. И именно в это время в течении нашего круиза всходило солнце. Каждый день в лучах заката удавалась поймать несколько интересных кадров. В первое утро круиза нас встречала Генуя.

Утренний порт

Утренний порт

Морской порт находится практически в центре города, поэтому корабль, заплывая в порт показывает сразу многие достопримечательности города. Выйдя на балкон своего номера можно , фотографируя, подготовится к путешествию, заранее увидев нужные объекты.
    В этот раз я сделал такие фотографии два раза. Первый раз при заходе в порт, когда город был для меня одним белом полотном бумаги, на котором впоследствии нужно было нанести мазки своего маршрута. Второй раз город был сфотографирован вечером после его изучения. Эти фотографии сделаны уже опытным взглядом путешественника, который знает, где что находится.
    Начнем с захода в порт. Первое , что бросается в глаза это, конечно, старый маяк, носящий имя Ла Латерна. Этот маяк является символом Генуи и относится к старейшим сохранившимся маякам мира. Высота маяка достигает 117 метров, на вершину ведут 375 ступеней.
    Старый маяк

Старый маяк

Первый маяк на этом месте был построен в 1128 году. В последствии , как обычно, реставрировался и перестраивался. Из интересных сюжетов из истории маяка стоит отметить следующие. В 1340 году,чтобы в дневное время суток было видно, какому городу принадлежит маяк, на башне маяка был нарисован герб Генуи. Этот герб красуется на маяке и сейчас. Во время борьбы генуэзцев с французами маяк был поврежден, однако, в 1543 году, башня была восстановлена и приняла современный вид. В 1449 году одним из хранителей маяка был родной дядя великого исследователя и мореплавателя Христофора Колумба — Антонио Коломбо.
    И раз зашел разговор о Колумбе, то сразу и скажу , что этот город является его родиной и в городе много мест , связанных с его именем.
    Остальные фотографии представляют собой фото просыпающегося в лучах солнца города.
    Вернувшись на корабль, я забрался на верхнею палубу и сделал еще несколько фотографий города. В объектив знающего человека попал морской вокзал с тыльной стороны,
    Морской порт

Морской порт

Базилика Вознесения Богоматери
    Базилика Вознесения Богом

Базилика Вознесения Богоматери

и ,конечно, заходящее солнце.

Автор: m-k-e

Ну а мы вернемся на семь часов назад и выйдем в город в нашу первую экскурсию.

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
    • Shche
      31 янв 2013, 18:37
      был в Генуе 2 раза, а в порт так и не заходил...
    • m-k-e
      31 янв 2013, 19:18
      А мне пришлось сразу с него начать)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      31 янв 2013, 19:45
      А я наблюдал Геную лишь издали, проезжая месяц назад мимо города вечером и видя мириады огней , в том числе порта. Всё одно — красиво!
    • m-k-e
      31 янв 2013, 20:45