Почти сказочный сад виллы Принчипе Генуя, Италия

141 материал по 48 объектам,  1 512 фотографий

m-k-e 269
    rodov 118

Почти сказочный сад виллы Принчипе

Виллы в Италии везде. Еще собираясь в поездку, наткнулась как-то в Google на генуэзскую виллу Принчипе, вернее на ее сад. А к паркам и садам у меня любовь особая. В общем, не знаю чем и почему, но захватил он меня настолько, что желание увидеть этот сад обязательно стало целью №1 в Генуе.

Автор: tarta

Уже потом, на подъезде к приморскому городу, я попыталась узнать у нашего сопровождающего гида как туда добраться. И оказалось, что виллы-то не все и не всегда бывают доступными для посетителей. Но на мое счастье, как выяснилось, интересующая меня вилла Принчипе на тот момент была открыта и, значит, помешать мне уже не могло ничего.

После обзорной экскурсии по Генуе, не долго думая, наконец-то отправилась на поиски объекта. Когда-то вилла была (как считалось) за пределами городской черты, со временем все разрастающийся город в буквальном смысле слова зажал ее в тиски. Двигаясь в нужном направлении, где по карте, где по дорожным указателям, а где и просто по наитию – ура!!! – я нашла ее! Башню с часами

Автор: tarta

и фонтан перед воротами увидела еще издалека,

Автор: tarta

и сердце радостно забилось, и счастьем душу обожгло. Теперь оставалось увидеть то, к чему я так неустанно стремилась.

Над входом в резиденцию герб известного в Генуе да и в Италии семейства Дориа Памфиджи.

Автор: tarta

Минуя ворота и оказавшись у цели моего генуэзского променада – вот он сад, весь как на ладони – приятно удивило то, что кроме меня по садовым дорожкам (когда б такое было?) прогуливалось всего-навсего 2-3 пары. И в этом есть своя прелесть, чувствуешь себя наедине с природой, никто и ничто не мешает наслаждаться живописностью этого залитого весенним солнцем чудесного уголка.

Автор: tarta

Сад в итальянском стиле – ухоженный, яркий и безумно красивый! Такой маленький и тихий оазис среди подбирающихся к ограде и стенам виллы современным постройкам: морскому вокзалу и жилым домам, дорожным развязкам и железнодорожным путям, оплетающим Геную и отгородившим сад от моря.

Автор: tarta

Первые майские дни, а уже готовенькие лимоны и апельсины на деревьях,

Автор: tarta

масса декоративных растений всех цветов и оттенков в вазонах

Автор: tarta

и на клумбах геометрических форм.

Автор: tarta

Все пространство разбито по принципу симметрии относительно центральной оси с фонтаном в центре. Уютные мраморные скамьи, прогретые солнцем,

тенистые перголы,

Автор: tarta

мозаичные спуски-подъемы к решетке сада и к дворцу.

Среди растительного великолепия 3 мраморных фонтана – с Тритоном,

с Нептуном

и с Дельфинами.

Автор: tarta

Гуляла, блаженствуя. И, кажется, не осталось ни одного участка, где бы я не прошла. Место, скажу вам, удивительное! Там радость била через край и пела душа, там улыбалось просто потому, что было хорошо и спокойно. Хотелось в подробностях запечатлеть каждый цветочек и каждую деталь в этом дивном саду. Словами и не передать насколько он замечательный. Просто мечта, сказка! Да, в общем, я не так и далека от истины, в XVI веке вилла и в самом деле была жилищем генуэзских принцев.

Построили ее по проекту Перина дель Вага (немного-немало ученика Рафаэля!) в 1528-1533 годах для Андреа Дориа ди Фазоло. И в то время сад не являлся лишь дополнением, роскошным обрамлением дворца, он был центром виллы Принчипе и одним из лучших садов в истории Генуи. Тогда сад простирался дальше, а со стороны моря, прямо у подножия зеленого лесного холма располагалась пристань, где мог швартоваться небольшой флот. По возвращении в родные пенаты принца встречал его роскошный сад с фонтанами и статуями, со стройными деревьями и оформленными кустарниками, напоенный ароматами цветов и приветствующий хозяина шелестом зеленых крон.

Автор: tarta

Сад, созданный лучшими мастерами, был свидетелем торжественных приемов в честь знатных гостей, спектакли и праздники устраивали тоже в саду. И в свете огней он, наверное, был ослепительным и выглядел тогда просто волшебно!

За веком век летели годы, и сад в силу каких-то причин менял свои формы и очертания, но кроме отпечатков истории и немого свидетельства перемен незыблемыми в нем всегда оставались красота и очарование.

Приближаясь к нашему времени, пропустим лет 400 с «хвостиком». После бомбежек во время II Мировой войны вилла с садом изрядно пострадали. Восстановлением их в должной мере начали заниматься лишь с 1998 года. Дворцу согласно сохранившимся документам придали архитектурный облик конца XVI века, в садовых посадках отдали предпочтение запашистым цветоносам (розе, гвоздике и пр.),

Автор: tarta

а набор декоративных и пряных растений, памятуя о посадках той эпохи, дополнили некоторыми огородными культурами,

Автор: tarta

не забыв и о цитрусовых.

Автор: tarta

Восторги — дело субъективное, чем описывать прелесть сада, лучше просто погулять по нему,

Автор: tarta

подняться к портикам, пройтись по верхней террасе,

Автор: tarta

по галерее внутреннего дворика.

Автор: tarta

Как туристическая достопримечательность объект не очень раскрученный, а ведь виллу Принчипе можно назвать одной из жемчужин в россыпи итальянских драгоценностей. Но это кому как, я же несказанно рада тому, что ее нашла, успела посетить до закрытия и увидела все, что хотелось, а теперь могу поделиться своим маленьким счастьем с теми, для кого знакомство с Генуей еще только предстоит.

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      1 июн 2016, 17:38
      Сказочный сад, сказочный! Но как Вы мне душу разбередили, Елена! :-)) Была в Генуе раз 5 или 6 — уже и со счёта сбилась:-)) и с каждым разом она мне всё больше нравится. И видимо, последний раз были одновременно с Вами — конец апреля-начало мая? Осмотреть все виллы там просто нереально — так их много! но мне казалось, что основные-то я видела :-) Но уже дома в нете попались мне фото этого парка и я, конечно, чуть не плакала :-))- такую виллу пропустила! А тут Вы! :-)) В общем, надо будет опять в Геную заезжать! Спасибо за прекрасную заметку!
    • tarta
      2 июн 2016, 07:20
      Лариса, я рада, что Вам понравился сад. Да, была я там 3 мая, всего 1 день. Обидно, что кроме обзорки только эту виллу и смогла посетить. А ведь еще столько мест, где просто необходимо побывать. Значит Генуя по-прежнему в списке.
      8 июн 2016, 13:55
      Очень люблю такие сады. Сколько раз проезжал на машине мимо Генуи, надо бы в следующий раз заехать туда наконец-то!
    • tarta
      9 июн 2016, 07:25
      И Вы не пожалеете, уж поверьте.