Генуя

Guide_of_Prague
    С нами с 13 окт 2009

Как мы смотрели биатлон

16 января 2012 года|| 3| 14622

Вчера сбылась давняя "мечта идиота" - посетить соревнования по биатлону живьем!
    В местечке Nove mesto na Morave недавно открылась Biathlon arena Vysocina - трибуны свеженькие - муха не сидела)) оно и понятно - открыли только что!
    Там на минувшей неделе проходил 5 этап кубка мира по биатлону - колебаний у меня не было и как только соревнования утвердили (а были сомнения из-за отсутствия снега) - я купила на сайте билеты на трибуны (2300 крон - вип, 280 крон для смертных) и стала ждать воскресенья!!
    Дорога от Праги длиной в 165 км заняла чуть более 2 часов - потому что засмотревшись на джип с московскими номерами на трассе я успешно прокатила мимо нужного поворота, а дальше - только по навигатору, который и завез в лес))) пришлось вернуться к месту, где появился джип и свернуть правильно, назад доехали за 1 час 40 минут.
    В очередной раз респект чехам. Уже много раз я восхищалась их умением организовать все так, чтобы тысячи людей не чувствовали друг друга, а приятно проводили время. Парковаться у самой арены было нельзя - паркинг есть, но машин было гораздо больше. Но въезде в это самое Новое Место стояли полицейские и направляли людей мимо поворота на арену - прямиком в город. Там были сняты все ограничения по парковке, выделены места и через 5 минут мы припарковали машину, в удивлением обнаружив напротив парковки остановку челночного автобуса до арены, который тут же и подошел.
    10 минут и мы влились в длинную демонстрацию людей, движущуюся в направлении арены. Издалека было слышно комментатора и многотысячную толпу болельшиков, радостно отвечавшую на призывы трещетками, дудками и прочили инструментами.
    Был приобретен очередной флаг России, футболка с логотипом ЧМ по биатлону 2013 года, который будет проходить там же и на который я поеду уже точно на несколько дней (рядом горнолыжная трасса, отельчики и вчерняя программа наверняка будет интересной), значок с логотипом.
    Женскую гонку смотрели на трибунах, потом пошли пить чай и есть)) туда же направились и все, кто был на трибунах! Минут через 10 стояния в русско-разноголосой очереди мы стали счастливыми обладателями горячего чая и колбасы, зажаренной на гриле. тут же нашлись места и мы довольные уселись чревоугодничать.
    Мужскую гонку было решено смотреть в лесу прямо на трассе. Там были замечены представители российского союза болельщиков биатлона, много украинских и белорусских болельщиков. Впечатления - непередаваемые!! Видеть атлетов в метре от себя, весь накал борьбы - как Антон Шипулин и братья Фуркард вели состязание - удовольствие нереальное и ощущения совсем другие, телек (сейчас выпад в сторону всех моих ленивых друзей и некоторых даже членов семьи, которые предпочли остаться дома и валяться на диване перед телевизором)!
    Когда стало понятно, что Шипулин лидирует - мы побежали на место финиша, это было что-то! Там уже с сотню наших фанатов с флагами, скандируют Россия! Трибуны поддерживают своими инструментами и криками, восторг! Далее - церемония награждения и обратная дорога через лес, по тщательно посыпанной гравием дорожке в колонне людей с флагами разных стран…
    Тронуло отношение чехов, которые подходили к нам и просили наш флаг - сфотографироваться, ведь Россия сегодня чемпион, говорили они, поздравляли нас и делали фото на фоне русского флага.. тут, пожалуй, даже мою космополитичную младшую детку тронуло.. завтра будет рассказывать в своей космополитичной немецкой гимназии о том, где она была и кто там победил!
    Не успели дойти на места посадки на "кивадлову доправу" - стоит вереница автобусов и через все те же 10 минут мы были у своей машинки и, довольные, отправились домой!
    Следует отметить, что те, кто трусливо остался дома - встречали нас с завистью и расспросами, выразив желание в следующий раз поехать вместе с нами!
    Надеюсь - прочитав эти строки, не только мой домашний планктон, но и многие туристы, соберутся поехать в Чехию в 2013 году на ЧМ по биатлону! Красивейший лес, возможность покататься на лыжах, насладиться спортивными состязаниями высшей пробы - это ли не отличный вариант досуга! Ура!

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя