Чуть-чуть рождественской Генуи. Генуя, Италия

m-k-e 269
    rodov 118

Чуть-чуть рождественской Генуи.

27 декабря 2020 года||

Гулять — так гулять! — решили мы и на обратном пути из Портофино в Савону, где стоял гаш корабль, заехали в Геную, решив, что пара свободных часов у нас есть.

Автор: yaguarovna

Конечно, это ничтожно мало для города, в котором просто изобилие разных интересных вещей, но за сегодняшний день мы и так получили массу впечатлений, заезжать в Геную надо было в любом случае, здесь надо было попрощаться с нашим гидом Ольгой, так почему бы не пройтись по улицам старинного города?

Автор: yaguarovna

Машину оставили на набережной, когда мы с Леной впервые были здесь, то место начала пешеходной тропы было тоже здесь.

Автор: yaguarovna

Да, из всей нашей семичеловечной компании мы вдвоем уже представляли себе что и где здесь находится. В тот раз был сентябрь, а сейчас еще не закончилось рождественское настроение, и повсюду, где можно, функционировали базарчики. Остановились посмотреть на ассортимент у первого же рыночка, в месте, где с набережной можно нырнуть в водоворот древних улиц. Но сначала нас подхватил поток торгового ажиотажа.

Автор: yaguarovna

В Генуе мясо не является приоритетом местной кухни: какое мясо, когда море у порога, а с пастбищами напряженно в заросших лесом горах. Тем не менее мясо и колбасы присутствуют среди товаров и манят запахами!..

Автор: yaguarovna

Мы ж сегодня только позавтракать на корабле успели, потом не до этого было. В местной кухне популярны морепродукты, рыба, оливки и различные виды хлеба. Всего этого на небольшом рыночке масса!

Автор: yaguarovna

с трудом сдерживаемся от закупок, ведь нам еще полмаршрута впереди, все распланировано, продукты будем брать в Риме, окуда вылетаем домой, так что лимит покупок ограничен по весу.

Автор: yaguarovna

. Очень популярны зелёный чеснок, орехи, пармезан, оливковое масло и базилик — основа итальянского соуса pesto — изобретение Генуи XVI века. Pesto alla Genovese — от генуэзского глагола pestâ, т.е. "раздавить". Вот песто мы тут возьмем, магазинный тоже вкусный, но рыночному проигрыаает, а мы его полюбили.

Автор: yaguarovna

Напробовались и песто, и сыра так, что аппетит разыгрался. Свалив все на ребенка, мол, кушать просит, попросили Ольгу показать где можнл по-быстрому перекусить. И вскоре делали выбор: с чем взять свежайшую выпечку? На тонком тесте разнообразные наполнители: различные сыры с вариантами трав, от прямоугольника на подносе отрезают куски заданного покупателем размера, дают салфетки, а покупку можно есть прямо из бумпжного пакета, это добавляет вкуса и смеха, пробуем всего друг у друга, расплавленный сыр связывает нашу теплую компанию еще крепче.

Автор: yaguarovna

Вот теперь, сытыми, еще приятней гулять по городу. Генуя, кстати, стала первым городом в европейской истории с централизованной застройкой, с заранее продуманным проектом и законодательно утверждённым планом.

Автор: yaguarovna

Улица Гарибальди, например, проектировалась, а затем застраивалась дворцами около 40 лет. Теперь Виа Гарибальди включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: yaguarovna

Здесь номера домов разделены на красные и чёрные: красные обозначают коммерческие здания, а чёрные — частные дома. Эта система зачастую путает приезжих, а генуезцы шутят, что "люди Дженовеза экономят даже на нумерации, которую они используют дважды".
    В 17 веке местный уроженец Бенедетто Джентиле изобрел и распространил игру в лото. В моем детстве бабушки во дворе проводили вечера за этой игрой, генуезцы же настолько были увлечены этой лотереей, что властям, в конце концов, пришлось запретить её.

Автор: yaguarovna

Генуе обязан весь мир за такую практичную и популярную вещь, как джинсы. Именно здесь производилась ткань под названием "jean" или "jeane" для пошива синих штанов. Предприимчивый американец Леви Штраус, выезжая в 1851году из Европы в Нью-Йорк, взял с собой эти ткани, а позже появились до сих пор популярные джинсы "Леви". Название "джинсы" осталось генуэзское от "Gênes" — "Генуя".

Автор: yaguarovna

Средневековое имя Генуи — это Януа, что на латыни означает "дверь", и уверяю — она всегда открыта для гостей.

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
      27 дек 2020, 17:29
      Как славно, что европейская традиция новогодних ярмарок пришла и к нам. Впрочем, а если хорошо подумать, то и у нас такая традиция была на Руси...

Я люблю такие наши базары, они радуют разносолами — грибами, ягодами, медом, рыбой и мясом. Всегда можно найти что-то неизвестное, традиционное для разных областей.
      27 дек 2020, 17:37
      И вкусненькое!))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 дек 2020, 03:54
      "В Генуе мясо не является приоритетом местной кухни"
      Как это верно! Помнится как полдня бродил по городу в поисках блюда с хорошим куском мяса и нашел его только и индийском ресторане
      28 дек 2020, 08:36
      Кто ищет — тот найдет! Понимаю Вас, свежая рыба, конечно, вкусно, или осьминога на гриле зажевать свежепойманного — когда еще доведется... Но иногда так на мясцо потянеи, что ничего больше не надо!
      2 янв 2021, 18:41
      Генуя классный городок, хотя кажется вначале отталкивающим, но всегда можно в нем найти что-то интересное
      2 янв 2021, 20:09
      Не городок — городище!!! И храмы интересные есть, и дворцы-музеи, и ро улицам побродить-посмотреть! Мне очень Генуя понравилась!
      2 янв 2021, 20:10
      Тогда Генуище! Я долго туда не заезжал, пробок боялся. так наверное первые раза 4-5 город просто по автомагистралям объезжал все время )))
      2 янв 2021, 20:41
      Договорились, для нас — Генуище! ))