Германия

С нами с 10 мар 2009

Ледяное вино (Еiswein)

Шоппинг → общие советы
19 апреля 2009 года|| 4| 3383
Уникальное вино, которое изготавливается из винограда, замерзшего естественным образом на лозе после первых зимних заморозков (не менее семи градусов ниже нуля). Собирают такой виноград очень быстро и также быстро отжимают пока не растаял скопившийся в ягодах лед.

Вино имеет 9-12% алкоголя и высокий уровень содержания сахара, из-за чего оно кажется на вкус очень сладким. Обычно Еiswein готовят из виноградных сортов Рислинг или Видал.

Вино довольно дорогое: 375 ml такого вина стоит почти 20 евриков. Дело в том, что мало того, что его производство требует особых усилий, так и уходит на его изготовление очень много винограда. Например, на такую 375 ml бутылочку уходит 13-15 кг винограда. А из 50 тонн винограда получится всего 2 тонны вина. Вот так-то!
Изготовляется Еiswein не только в Германии (в основном в долине Рейна), но и в Австрии, Чехии, Венгрии и некоторых других странах.

Мне удалось прикупить бутылочку этого чудесного вина в городке Рюдесхайм-на-Рейне на прогулочной улочке. За почти 20 евриков вам на бутылке сделают еще гравировку.

На вкус вино действительно потрясающее: сладкое, но не приторно, мягкое и "отдает" морозной свежестью. Мы с моими домашними с удовольствием распили эту маленькую бутылочку за удачно сложившееся путешествие.

Дешёвый ✈️ по направлению Германия