Германия

Tommy-O
С нами с 2 фев 2012

Германия. Фаст-фуд и рождаемость

10 февраля 2012 года||4 (3)| 6| 12087

Многие мои друзья на Турбине в последнее время довольно часто пишут про гастрономические и кулинарные прелести заграничной кухни. В частности, Германии. Читая эти заметки, где так много вкусного и необычного, я тоже решил «взяться за перо». Сам я не большой любитель фаст-фуда и предпочитаю домашнее.

Но вот мой друг Мариус из Гамбурга с детства любил бегать в «Макдоналдс». Сейчас ему 25 лет, но он выглядит «на все сто». Растолстел, обрюз, но не одряб. Он мне жалуется, что во всем виновата американская система питания. Я стал интересоваться, и вот что выяснилось.

Минздрав ФРГ предупреждает: увлечение «Макдоналдсом» и хождение по забегаловкам
системы «фаст-фуд» (быстрой еды) вредно сказывается на сексуальных возможностях, ведет к бесплодию, а значит, и к падению рождаемости в масштабах всей страны Активисты движения против антиобщественного питания предлагают объявить его врагом германской нации.
Они требуют закрыть «Макдоналдсы» повсеместно, а заокеанских кормильцев отправить домой. Дескать, пусть там внедряют методу «вкусно и быстро пообедать». Немцы, как и их соседи по ЕС, давно выражают недовольство тем, что она активно вторгается в Европу.

В Азии, Африке, говорят ненавистники хот-догов, гамбургеров и пом-фри, это – сколько угодно, там ситуация с демографией иная. А в европейских странах, как, например, в Германии, где рождаемость на нуле, такую систему питания надо запретить.

Основанием для тревоги и новой волны протесов, стали результаты исследования Института пищевых добавок в Мюнстере. Авторитет этого заведения очень высок. Достаточно сказать, что институт участвует в разработке антидопинговой программы для Олимпиады в Лондоне.
Ученые в течение двух лет ставили опыты на крысах. Рацион питания подопытных животных в основном состоял из блюд, взятых из меню "Макдоналдса" и подобных заведений. По ходу дела выяснилось, что крысы, как мужского, так и женского пола, к концу испытаний на 90% становились «непродуктивными».

Иными словами, теряют способность к размножению. Это происходит уже на десятом месяце кормления. Хотя признается, что грызуны в клетках хорошо прибавляют в весе, обретают упитанный, довольно холеный вид. Как Мариус.

Причиной всему – низкокачественные и дешевые жиры, которые используют на фабриках-кухнях. В них содержатся канцерогенные вещества, крайне вредно отражающиеся на здоровье организма. Особенно резко снижаются репродуктивные функции.

Известный эксперт в области химических добавок Аксель Пройс из Дюссельдорфа также приводит данные своих наблюдений. Он указывает, что содержание вредных веществ увеличивается в зависимости от масштабов производства. Чем больше заведение, где еда отправлена в быстрое производство, тем легче обнаружить отраву.

Дело еще в том, что повара используют повторно растительное масло, в котором еще вчера жарилась картошка-фри, а не сливают масло в канализацию, как это требуют санитарные нормы.
При контрольных анализах в еде находили примеси, которые не растворяются даже в бензине.

Аксель Пройс возглавил Всегерманское общество по проверке фаст-фудовских учреждений. Народный контроль, понимаешь. Пройс считает, что своей акцией захватит лишь часть системы, ставшей для молодых немцев образом жизни. Недавно я с Мариусом видел такую "компанию" в Лейпциге.

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    10 фев 2012, 20:06
    Тяжёлый случай. Мой сын тоже увлекается "фаст-фудом". И трудно его переубедить...
  • Bipmir
    Bipmir
    С нами с 29 дек 2011
    10 фев 2012, 22:57
    Я тоже не люблю Макдоналдс. Кстати, итальянцы, гордые своей пиццей, называют этот фаст-фуд "свинячей едой". Да и пицца не далеко ушла... Харчевни на Дерибасовской, если почитать друзей, лучше. А то, что еду пишут много, это хорошо.
  • Aloha
    Aloha
    С нами с 20 мая 2010
    10 мар 2012, 22:49
    Bipmirнаписал 10 февраля в 22:57

Если наша пицца, может оно и так. Итальянская, особенно та, что пекут в южных регионах - совсем другое дело. Итальянцы - те еще бюрократы. У них даже приготовление пиццы регламентировано законодательными актами, когда какую щепотку бросать, как раскатывать тесто, при какой температуре сколько минут выпекать. Расписаны подетально 6 основных ее видов, попробуй отступи. И главное, пиццу не жарят в жиру месячного пользования...
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    17 фев 2012, 21:03
    Очень давно несколько раз попробовал и больше не тянет на эту еду.