Германия

Германия

LAT
Я здесь был
Было: 2503
Хочу посетить
71827

3494 материалa по 3 218 объектам,  110 019 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
marlis 8728
Vazlav 8633
Shche 3750
 
serg5raz
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 окт 2015

Юго-запад Германии на авто (март 2015) Люксембург, Лихтенш

 

До этого отпуска я был в Германии раз 10, много где: в Берлине и Мюнхене, Дрездене и Гамбурге, Кельне и Бонне, Дюссельдорфе и Франкфурте, Любеке и Ингольштадте, в Альпах и на Балтийском Море, на озерах и в национальных парках, купался в термах Берхтесгадена и Баден-Бадена, летал со скоростью 250 кмч по автобанам и 300 км/ч на ICE по скоростным жд.

Но Германия не отпускает и не отпустит еще долго, да и несколько Земель еще не изведано вовсе. Поэтому когда Трансаэро устроили в декабре распродажу билетов по смешным ценам, чисто из жадности купил билеты во Франкфурт-обратно за 6000 р.

Техническая информация, расходы
28 февраля прилет во Франкфурт 13-00
7 марта вылет из Франкфурта в 14-15
Аренда авто в Sixt, VW Polo (брал и возвращал в аэропорту Франкфурта) 200 евро на 7 суток
Дизельное топливо 150 евро (пробег 1800 км за 7 суток), стоимость дизеля от 1,0 до 1,4 евро/литр
Проживание 200 евро, почти везде с завтраками
4 ночи в хостелах (4-8 местные), 3 ночи в гостевых домах – одноместные номера.
Парковка в разных городах (в том числе один раз на всю ночь) — суммарно 30 евро
Купание в термах 3 раза – суммарно 40 евро

Планирование
Сначала купил билеты, потом стал подробнее изучать регион на юг и запад от Франкфурта, понял что хочу опять в Альпы, открыть для себя новую землю Саар (завод-музей в Фольклингене старая мечта), открыть две новые страны – Люксембург и Лихтенштейн, покататься по Шварцвальду. Впервые поехал в такое путешествие в одиночку. Подскочил курс евро, поэтому планировался маршрут немного необычно – сначала была составлена карта возможного дешевого жилья по booking.com, сложился примерный автомобильный трек-кольцо а уже после к нему привязывались достопримечательности.

Автомобильный трек укрупненный
Франкфурт Аэропорт – Гейдельберг – Карлсруэ – БаденБаден – Триберг – Констанц – Вадуц – Люцерн – Цюрих – Титизее – Страсбург – Саарбрюкен – Люксембург – Вианден – Трир – Долина Мозеля – Франкфурт Аэропорт

1

Автор: serg5raz

По дням подробнее

1 день. Суббота. Завод Опель, хостел Lotte Backpakers в Гейдельберге
Прилетел во Франкфурт-на-Майне по расписанию. Сразу к стойке Sixt, бронировал на сайте заранее без предоплаты, класс машины самый дешевый VW Polo механика. В Германии всем рекомендую Sixt, брал у них раз 5 машины в разных городах Германии и один раз в Праге, проблем не было, хотя опыта попадания в аварии тоже не было. Стоимость аренды у Sixt ниже, чем у других известных брендов (по крайней мере в Германии), беру всегда страховку с франшизой 850 евро, колеса и стекла не страхую. Машинки у Sixt всегда новенькие в приятных комплектациях. В этот раз повезло, т.к. Polo попался дизельный, супер-экономичный двигатель, да и дизель чуть дешевле в Германии, чем бензин, сэкономил на топливе неплохо.

Замечание1! В Швейцарии дизель наоборот дороже бензина, и вообще топливо дороже Германии.
Замечание2! В Люксембурге очень дешевое топливо, дизель почти 1,0 евро/литр, можно ездить заправляться из Германии в соседний Люксембург.

Из Аэропорта поехал в Рюссельхайм к заводу Опель, чтобы сфоткаться и зачекиниться.

2

Автор: serg5raz


Завод в субботу не работает, огромная заводская парковка пустая, было поздно и закрыт известный музей MUSEUM DER STADT RUSSELSHEIM, поэтому просто погулял рядом вдоль набережной Майна. Далее в супермаркеты – алкогольный и обычный, набрал еды на несколько дней и ящик разного пива по 1 евро за бутылку 0,5
0

Автор: serg5raz

По автобану домчал до первой ночевки – город-музей, город студентов Гейдельберг, где был забронирован хостел. Хостел замечательный, чистый, приятная разговорчивая девушка на ресепшн, она же утром убирала на кухне. С парковкой в старом городе напряженка, еле нашел местечко на подземной в самом центре — 2,5 евро тариф за всю ночь. Вечерний Гейдельберг поразил безумным количеством баров, оно и понятно в городе очень много студентов.

2 день. Воскресенье. Гейдельберг, Карлсруэ, Баден-Баден, гостевой дом Bahle в Бад-Петершталь
После скромного завтрака в хостеле перепарковал машину из подземной стоянки на центральную площадь, посидел всю воскресную службу в Jesuitenkirche, поднялся в Гейдельбергский замок, где со смотровой открывается классный вид на старый город и реку Неккар.

2

Автор: serg5raz


По старому мосту через Неккар перешел на другой берег, поднялся на прогулочную дорогу Philosophenweg, откуда открываются открыточные виды на замок, и мост.
4

Автор: serg5raz

Далее по плану был Баден-Баден и купание в знаменитых термах Carcalla, но по пути захотелось таки свернуть в Карлсруэ, хотя бы на часик. Прогулялся вокруг внушительного дворца, очень приятный дворцовый сад вокруг, такой немецкий правильный парк, не зря заехал, на фотографиях дворец смотрится очень эффектно, такой строгий симметричный.

3

Автор: serg5raz

В Баден-Бадене сразу после въезда купаться в термы, париться в саунах. Немецкие термальные курорты – моя слабость, надо написать отдельный отчет о термах Германии, коих я протестировал уже с десяток, наверное. Carcalla-термы не разочаровали, сервис, чистота, много разных саун, вот он настоящий отпуск начался. После водных процедур оставил машину на их же подземной парковке и распаренный-разнеженный гулял по весеннему Бадену – это настоящий курорт, напоминает Карловы Вары, вокруг размеренная отпускная жизнь, курортники неторопливо переваливаются по паркам и старым улочкам, волшебно, надо приехать сюда еще раз и погулять здесь хотя бы пару дней.

2

Автор: serg5raz

Стемнело, дорога к очередному ночлегу сквозь туманные серпантины Шварцвальда была непростой, с остановками поглазеть на тающие горнолыжные курорты. В Бад-Петерштале хозяин гестхауса приехал специально с вечеринки своей дочери, чтобы заселить меня, с утра хозяйкой был накрыт хороший завтрак специально для меня одного. Ниже вид из окна номера.

2

Автор: serg5raz

3 день. Смотровая Strassburg-blick, водопад Триберг, узкоколейка Wuttachtalbahn, граница Швейцарии, хостел Aqua в Констанце.
Еще вечером на прогулке ознакомился с картой окрестностей и приглядел неплохую смотровую. Часть пути проделал на машине, потом по сугробам с весенними подснежными ручьями пробежался до смотровой площадки прямо на склоне холма в лесу, видно далеко в сторону Страссбурга, позалипал на долину, опустошил 0,5 какого-то Hefe Weisse.

2

Автор: serg5raz

По красивейшим горным шоссе Шварцвальда приехал в Триберг, где находится один из крупнейших водопадов Германии. Тропинки и лестницы при подъеме вдоль водопада сделаны очень круто, стоишь прямо над потоком. Туристов, когда я гулял, было 5 человек, не сезон. Водопад офигенный, шумный, с порогами, очень красиво, внушает трепет, очень рекомендую.

2

Автор: serg5raz

Далее маршрут к Боденскому озеру в Констанц был построен с хитрым расчетом дважды пересечь границу со Швейцарией и посмотреть историческую узкоколейную жд Wuttachtalbahn. Дорога в начале XX века играла важную роль, почитайте на википедии, а сейчас просто туристический аттракцион, при том зимой не используется. Проехал на машине под несколькими интересными жд мостами между холмами, пофоткал паровозы на конечной станции в Блумберге,

0

Автор: serg5raz


1

Автор: serg5raz

чуть южнее въехал в Швейцарию, а через 20 км выехал опять в Германию на трассу в Констанц.
Предчувствуя дикие цены на топливо в Швейцарии заправил машинку в немецкой части Констанца, заселился в прекрасный хостел Aqua на окраине с огромной бесплатной парковкой, поехал в центр гулять. Приятный старый город, кафедральный собор внушает, осмотрел снаружи еще один спа-комплекс BodenSee –Therme, т.к купаться было уже поздно. Надо как-нибудь заехать в следующий раз, по виду качественно, открытый бассейн с видами на Боденское озеро

4 день. Констанц, Швейцария хребет Alpstein, Лихтенштейн, Вадуц, Альпы, Валленское озеро, хостел Bellpark в Люцерне.
Завтрак в хостеле показался дороговат, поэтому питался прямо в номере продуктами из супермаркета, благо в четырехместном номере нас было всего 2 человека. Поехал опять в центр Констанца, позалипал на восходе на Боденское озеро, сидя на главном причале с бутылочкой пива. Ящик пива в багажнике — это очень удобно.

3

Автор: serg5raz

Граница со Швейцарией проходит прямо сквозь город, пересекается практически незаметно, все-таки на автомагистралях более серьезные посты, где останавливают для проверки грузовые машины и автобусы. Далее начались Альпы и живописнейшая дорога в долине между заснеженными хребтами горных массивов Alpstein и Churfirsten, на горнололыжных курортах еще катается народ в это время, сезон неспешно закрывается.

2

Автор: serg5raz


4

Автор: serg5raz

Далее дорога в Княжество Лихтенштейн проходит сквозь Зеленую долину Рейна. Идеальное место для фотоссесий, зеленые поля на фоне заснеженных вершин.

1

Автор: serg5raz

Честно скажу – про Лихтенштейн ничего не знал, нужно было заскочить на пару часов для галочки, типа открыл новую страну и отправить открытку. Главная достопримечательность здесь – это замок Вадуц над городом. Сам замок — частная территория и для туристов недоступен, но по горам вокруг приятно гулять, виды отличные.

5

Автор: serg5raz


2

Автор: serg5raz

Потом были суворовские планы – проскочить на машине по кратчайшему пути из Шура в Андерматт, но тут сказалась слабая подготовка ко всей поездке в целом, т.к. о том, что перевал Сен-Готард покрыт снегом зимой и дороги закрыты, я узнал, не доехав до него каких-то 15 км.

2

Автор: serg5raz


3

Автор: serg5raz


3

Автор: serg5raz


3

Автор: serg5raz

Разворачиваемся обратно в Шур, стоим там в долгих пробках (автомагистрали в Швейцарии стоят дорого, виньетку надо брать сразу на год, поэтому приходится ездить сквозь города медленно, зато бесплатно), вдоль Валленского и Цюрихского озера через Швиц доезжаю до Люцерна, начиная почти засыпать за рулем.

Главное впечатление вечера – это ночные горные дороги. Если ехать в темноте на средней высоте вдоль крупного озера в густонаселенном регионе Швейцарии, то в определенный момент начинает казаться, что находишься в открытом космосе. Внизу черная бездна озера, а на противоположном склоне и вдали светятся деревушки и города на разной высоте. Нереально. Найдите удобную смотровую на склоне, выйдете из машины и потеряете ощущение времени и пространства. Ради этих ощущений хочу приехать в Швейцарию еще раз.
Швейцария – это безумно красиво и умопомрачительно дорого. Более менее вменяемая цена на ночевку оказалась в Люцерне в хостеле Bellpark. Хостел переполнен, основные постояльцы – южнокорейцы, работники также этой национальности, все очень вежливые. Из всей поездки это место ночлега понравилось меньше остальных, грязновато.

5 день. Люцерн, Цюрих, назад в Германию, Вальдсухт , Титизее, аквапарк Badeparadise Schwarzwald, отель Hotel am Bach в Hinterzarten.
На завтрак работник хостела жарит на всех рис с овощами и яичницу. Совсем рядом с хостелом станция отправления фуникулера на Пилатус. Канатка работает, но только до середины пути в это время года, не поехал – наверху низкая облачность, все равно ничего не увидишь.

1

Автор: serg5raz


Прогулялся чуть-чуть по центру Люцерна, обязательный пункт программы – старейший деревянный Часовенный мост.
3

Автор: serg5raz


3

Автор: serg5raz


3

Автор: serg5raz

Далее опять же ради галочки прогуляться по Цюриху пару часов, забрался на башню Гроссмюнстера, виды ок.

2

Автор: serg5raz

Город запомнился колоритными трамваями и населением преимущественно одетым в строгие деловые костюмы.

3

Автор: serg5raz


Возвращаюсь в Германию и Шварцвальд, перекусываю carrywurst после пересечения границы в Вальдсхутте, смотрю на красиво оттаивающее озеро Шлухзее,
4

Автор: serg5raz


3

Автор: serg5raz

паркуюсь у отеля в Hinterzartene. Основная цель здесь – это оттянуться в большом аквапарке Badeparadise, попариться с немцами в огромной панорамной сауне. Все понравилось, горки страшные, трамплины высокие, бассейны разной солености, сауны горячие и наичистейшие, надо повторить.

6 день. Франция – Страсбург, Германия – Саарбрюкен, Фольклинген – завод, петля Саара Saarschleife, Люксембург – хостел Youth.
Завтрак был хороший и чопорный, играла какая-то классическая музыка. В отеле кроме меня ночевала еще небольшая семья и все. Еду по автобану в Страсбург. Здесь я уже был 4 года назад, прогулялся вдоль знакомых каналов, заглянул в квартал La Petite France и местный Notre Dame.

6

Автор: serg5raz


2

Автор: serg5raz


2

Автор: serg5raz

Страсбург удобно расположен на пути из Шварцвальда в Саар, получается срезаем путь из Германии в Германию через Францию.
Сделал короткую остановку в Саарбрюкене. Местный главный театр

1

Автор: serg5raz

и рванул в Фольклинген — одна из основных целей данного путешествия, бывший самый крупный в Европе металлургический завод, ныне превращенный в огромную туристическую достопримечательность. Про это место нужно писать отдельный отчет, вкратце скажу, что ожидания от объекта оправдались на 146 %.

3

Автор: serg5raz


2

Автор: serg5raz


2

Автор: serg5raz


2

Автор: serg5raz


Провел там 3 часа, но этого показалось мало, получилось скомкано и почти бегом. Чтобы неторопливо насладиться индустриальными пейзажами, пройти по всем лестницам, отфоткать все печи и цеха, понажимать на кнопки, сделать селфи в каске, прогуляться по прилегающей территории и дополнительно посетить какую-нибудь выставку в музее напротив (здание компрессорной)нужен, наверное, целый день.

А меня же ждал путь в Люксембург с промежуточной остановкой на смотровой площадке Cloef над петлей Саара. Здесь река Саар красиво поворачивает на 180 градусов. Раздавил очередную бутылку из ящика здесь на закате.

6

Автор: serg5raz

Юго-запад Германии на авто (март 2015) Люксембург, Лихтенштейн, Швейцария
Приехал поздно в Люксембург, заселился в чудесный новенький хостел Youth, который очень удобно расположен в 10 мин пешком от центра города бесплатная парковка с возможностью бросить машину на целый день и погулять по городу. Поужинал остатками продуктов из супермаркетов и погулял перед сном по пустынному центру.

7 день. Люксембург, Вианден – замок, Трир, винодельня и гостевой дом Gerlach на Мозеле, термы Vulkaneifel (Bad-Bertrich)
Последний полный день немецкого отпуска. Завтрак в хостеле дают простой, но сытный и неограниченный. Посмотрел город Люксембург теперь уже днем. Рельеф, конечно, очень сложный и интересный, город делится на несколько зон, расположенных на разной высоте, вот бы здесь провести соревнования по городскому ориентированию. Мосты, мосты, мосты, туннели, лифт в скале в центре и это все при небольшой площади города. Куча смотровых площадок с видами на скалистые городские стены, очень живописно бегут поезда по арочным мостам.

5

Автор: serg5raz


2

Автор: serg5raz


1

Автор: serg5raz

В этот день было что-то вроде небольшого парада в честь ветеранов, застал развод какой-то почетной роты на Площади Конституции, послушал марширующий оркестр.

2

Автор: serg5raz


3

Автор: serg5raz

В Люксембурге есть несколько очень известных замков, съездил в один — Вианден, смотрится издалека и вблизи очень хорошо, внутрь не ходил, т.к. дороговато было, да и поднадоели сами замки честно говоря.

Погулял в лесу вокруг замка, там есть огромный веревочный парк, еще не начавший работать после зимы, пообедал на смотровой площадке с видом на Оур — приток Мозеля,

4

Автор: serg5raz


заправил полный бак дешевым бензином и поехал назад в Германию.
1

Автор: serg5raz

дорога к ночлегу пролегала через старый город Трир, погулял там пару часиков, очень понравился орган в Соборе Святого Петра, похож на гнездо.

2

Автор: serg5raz


1

Автор: serg5raz

Долины Мозеля известны своим вином, рекомендую приезжать сюда в сезон и кататься пару дней от фермы к ферме, дегустируя вино и гуляя по красивым холмам с виноградом вдоль реки. Хозяйка винодельни и гостиницы Gerlah разговорчивая, приглашала в гости, когда будет сбор винограда, рассказала про новенькие термы Vulkaneifel в 20 км. Перед сном съездил туда попариться. Бассейны там так себе, а вот сауны замечательные.

8 день. Дорога в аэропорт Франкфурт, Франкфурт-Хан, супермаркет
Завтрак был отличный, вообще гостиница очень понравилась, опять был почти единственным постояльцем в эту ночь. Сквозь виноградные холмы и мимо райнэйровского аэропорта Франкфурт-Хан выскочил на автобан.

Уже на окраине Франкфурта-на-Майне заправился последний раз и по традиции сдал ящик пустых бутылок разные пластиковые в алкогольном супермаркете. На полученные евро накупил шоколадок для гостинцев в Москву. Попрощался с белым новеньким Polo, зарегистрировался на рейс, набрал в дюти-фри литров 5 алкоголя.

1

Автор: serg5raz

!Есть важное замечание про аэропорт Франкфурта-на-Майне. Он огромный. Регистрация и магазины дюти-фри находятся в центральной части терминала 1, а гейты вытянуты в длину. Аэрофлот может себе позволить парковать самолеты в центральной части, а вот бедный Трансаэро отправили в самый край. Пришлось нагруженным бутылками пройти почти километр до гейта, чуть не опоздал на посадку. Учитывайте этот факт при вылете из Франкфурта, лучше заранее узнать, из какой части полетит ваша авиакомпания и заложить 20 мин на пешее путешествие по лестницам и коридорам.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
53 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
сообщить модератору
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    26 окт 2015, 10:54
    удалить
    Спасибо, Сергей, за заметку! На турбине как раз такие — с маршрутами и подробностями/нюансами путешествия большая редкость, а они очень помогают в планировании своей поездки!!!

    Хотела обратить Ваше внимание только на то, что название не уместилось полностью )))
  • dorozhkova_lara
    помощь
    dorozhkova_lara
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 дек 2011
    26 окт 2015, 11:29
    удалить
    Замечательное получилось турне. Эх, знала бы языки, махнула бы стариной, потрясла бы Европу своим визитом!:))
    Спасибо, очень интересно!
  • Ponyanni
    помощь
    Ponyanni
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    26 окт 2015, 11:47
    удалить
    Очень здорово и информативно. Зимой в Шварцвальде не очень приятно. Но есть еще много замечательных мест,туристами не изведанных.
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    26 окт 2015, 21:01
    удалить
    Хорошо покатались! Много чего интересного попалось на пути.

    Аэрофлот, кстати, во Франкфурте раньше был в центре и в самолет заходили пешком, а теперь где-то внизу на окраинах, так что тоже надо топать полтора километра после прохождения погранконтроля.
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    28 окт 2015, 19:27
    удалить
    Прекрасный у вас маршрут и виды потрясающие, беру в копилку!
Наверх