• Замок Мышь

3496 материалов по 3 218 объектам,  110 077 фотографий

marlis 8731

Замки Рейна

2 декабря 2012 года||22 (12)| 30| 1275627

Одной из самых незабываемых экскурсий по Европе, конечно же была прогулка на катере по Среднему Рейну, где мы могли полюбоваться красивейшими ландшафтами Германии и средневековыми замками Рейна. Рейн является самой главной судоходной рекой Германии, а по своей длине (13200 км) он ещё и относится к самым большим рекам в Европе. Красавец Рейн берёт своё начало в заснеженных Швейцарских Альпах и впадает в Северное море.

Однако мы совершим нашу прогулку лишь по небольшому участку Рейна, но зато какому. На участке от Кобленца до Рюдесхайма-на-Рейне находится порядка 40 замков. Их начали здесь строить начиная с X столетия. Чаще всего они использовались, как средневековые таможни. Если хочешь пройти на этом участке Рейна, то плати налог. Как правило владельцами замков были князья, графы, епископы. Однако были и замки-крепости принадлежавшие рыцарям-разбойникам, которые их строили для грабежей судов, проходивших в этих местах Рейна.

Итак, погуляв по набережной городка Камп-Борнхофен на берегу Рейна, мы наконец-то погрузились на наше прогулочное судно, с красивым названием "Liebenstein", и наша прогулка началась.

Автор: travdim

После того, как мы отчалили, с нашего катера сразу открылся прекрасный вид на город Камп-Борнхофен и на замки "Враждебные братья".

Автор: travdim

Так прозвли в народе замки Штерренберг (Sterrenberg) и Либенштайн (Liebestein), которые находятся друг напротив друга. Расположившись на соседних холмах, они разделены так называемой "стеной раздора". Когда-то замки принадлежали двум родным братьям, но так случилось, что оба брата влюбились в одну и ту же девушку, и никто из них не хотел уступать. Поссорившись из-за этого и встретившись как-то раз в церкви города Камп-Борнхофен братья не удержались и скрестили шпаги. В результате один брат убил другого, а затем и сам скончался от нанесённых ему смертельных ран. А девушка таким образом осталась без жениха. Но это всего лишь одна из легенд, которыми полнятся здешние края.

Впервые о замке Штерренберг упоминается в документах в 1034 году. Он является одним из самых старейших на Рейне, которые сохранились до наших дней.

Автор: travdim

Замок Либенштайн построен был в XIII столетии, как оборонительное сооружение от набегов рыцарей-разбойников.

Автор: travdim

Оставим в покое замки "Враждебные братья" и лучше полюбуемся очередным городком, коих здесь великое множество.

Автор: travdim

Или посмотрим соревнования между скоростным поездом и прогулочным катером. Победил конечно же поезд.

Автор: travdim

А по сторонам глянишь, и такая панорама открывается, что аж дух захватывает.

Слева можно увидедь городок Kestert,

а справа Hirzenach.

Автор: travdim

Кстати Kestert имеет свою достопримечательность — это интересное здание, напоминающее два преставленных друг к другу дома.

Автор: travdim

А вот и замок Мышь (Burg Maus).

Замок Мышь

Замок Мышь

Друзь, Вы вероятно обескуражены видом замка, ведь на первый взгляд — это просто какие-то руины. Но, не тут то было. Внутри части замка находится самая настоящая гостинница, и номера в ней никогда не пустуют. В чём же секрет? А ответ на этот вопрос, как не странно, находится под землёй, где спрятаны от людских глаз целых две трети замка. Затаити дыхание мои дорогие...Здесь находятся самые большие винные погреба батюшки Рейна. А вина с берегов Рейна пользуются всемироной славой. Вот и подумайте, почему отель всегда забит нородом:) Замок Мышь расположен над небольшим городком Велльмих (Wellmich).

Автор: travdim

А вот уже виднеются наибольшие замковые руины на Рейне — замок Райнфельс (Rheinfels).

Руины замка Райнфельс

Руины замка Райнфельс

Замок находится рядом с городом Санкт — Гоар (St.Goar). Когда-то гарнизон замка Райнфельс вместе со своими обитателями (4000 человек) были единственными на Рейне — кто дал отпор нападению французов, у которых было 28000 человек. И естественно французы обиделись и немножко его разрушили:) В последующие годы замок использовался, как каменоломни.

И вот уже слева открывается чудесный вид на город Санкт — Гоарсхаузен (St.Goarshausen) и замок Кошки (Burg Katz).

Автор: travdim

Отдыхать на берегах Рейна можно по-разному, например вот так.

Автор: travdim

Ну и конечно разве можно проплыть и не заметить знаменитую Русалочку на Рейне — Лорелей (Loreley).

Русалочка Лорелей

Русалочка Лорелей

Она присела на камни рядом с одноимённым утёсом (скалой) Лорелей.

Утёс Лорелей

Утёс Лорелей

Сам Генрих Гейне воспел её незабвенную красоту в стихотворении, которое он написал ещё в 1824 году, а оно потом стало хрестоматийным. О русалке Лорелей написано много разных легенд. Услышав её золотой голос, моряки бросали штурвал и забывали обо всём на свете, от чего судна разбивались на порогах и шли на дно рядом со скалой, где она пела. Можно и сейчас услышать семикратное эхо, стоя у подножия скалы. Может это отголоски сладкого голоса Лорелей? А может это призраки погибших моряков напоминают мужчинам за штурвалом, что нельзя засматриваться на красивых женщин и слушать их сладкие нежные голоса, отвлекаясь на своей работе. Ведь здесь одно из самых узких мест на Рейне и одно из самых глубоких (30 метров). А в старину, на этом месте, в бурных водах Рейна часто происходили кораблекрушения.

Однако прикосновение к прекрасной скульптуре Лорелей сулит Вам не беду, а наоборот, незабываемую любовную историю.

А наш прогулочный катер уже проплывает мимо замка Кошка, который властно взирает на город Санкт — Гоарсхаузен и на территирю рядом с ним, неся по сей день свою службу.

Автор: travdim

Вот он — замок Кошки (Burg Katz).

Замок Кошка

Замок Кошка

Ну что ж, мои дорогие друзья, наше увлекательное путешествие подошло к концу.

Автор: travdim

Надеюсь прогулка по Рейну Вам понравилась.

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
    • Shche
      3 дек 2012, 01:08
      Хочу-хочу... Почему мне приходится ездить в Германию преимущественно зимой:(
      3 дек 2012, 01:40
      Shcheнаписал 2 декабря в 23:08

Хочу-хочу... Почему мне приходится ездить в Германию преимущественно зимой:(

Попробуй договориться с"Металлистом", чтобы он играл летом:)
    • Shche
      3 дек 2012, 01:42
      travdimнаписал 2 декабря в 23:40

Попробуй договориться с"Металлистом", чтобы он играл летом:)

Это с УЕФА надо договариваться:)
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      3 дек 2012, 11:43
      Места там хорошие. Прокатиться так одно удовольствие!)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      3 дек 2012, 13:27
      Дима, так здорово! Когда мы путешествовали по Рейнским замкам, тоже дух захватывало от навалившейся красоты...
      3 дек 2012, 13:54
      Ozickнаписал 3 декабря в 09:43

Места там хорошие. Прокатиться так одно удовольствие!)

Согласен с Вами полностью. С нами на катере была группа индусов, так они там фотографировались и так и сяк и впрыжке:) Так мы и по сторонам смотрели и на них, ну и получили море удовольствия от поездки:)
      3 дек 2012, 13:58
      tata3581написала 3 декабря в 11:27

Да, Таня, мы ещё в замок Марксбург поднимались и глянули на всю эту красоту сверху, так уходить не хотелось из замка:))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      3 дек 2012, 14:08
      travdimнаписал 3 декабря в 13:58

Вот, вот, Дима, мы тоже поднимались, и тоже смотрели сверху на Рейн, и на все остальное...глаз не оторвать...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      3 дек 2012, 19:14
      Красивые виды! Улыбнул замок "Мышь", выходит его построили чтобы винные погреба оборонять :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      3 дек 2012, 19:24
      Понравилась! Очень понравилась! Отличная прогулка! Да ещё и гид, и фото — замечательные!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      3 дек 2012, 21:10
      3 дек 2012, 22:17
      ogumaнаписал 3 декабря в 17:14

Первоначально замок построил епископ для себя, чтобы брать налог с проходящих судов по Рейну, но ему всё время угрожали владельцы замка Кошки (они владели тремя замками). Вообщем как в мультике "Tom & Jerry", но пришёл однако Наполеон и в 1806 году разрушил замок Кошки (его потом восстанавливали) — вот тогда зажил припеваючи владелец замка Мышь и пошли полным ходом уже винные погреба:)
      3 дек 2012, 22:20
      Larysa27написала 3 декабря в 17:24

Читая Ваши заметки, мне почему-то стыдно делать три строчки и фотки. Вот и приходится сочинять ,редактировать и переделывать целую неделю. Зато потом приятно когда хвалят:)
      3 дек 2012, 22:23
      [q cid="171350"]В этом году думала, уж точно доберусь. Но опять не сложилось. Спасибо, с Вами прогулялась.[/q Со мной это хорошо, но лучше посмотреть конечно всё на месте. Марина, я желаю чтобы у Вас всё получилось.
      3 дек 2012, 23:51
      Очень увлекательно и очень понравилось:))))
      Захотелось пройти сначала водным путем, а потом и по суше все осмотреть!
      Рейнские берега одни из самых живописных в Европе мест! И, такое ощущение, что время там остановилось. Если бы не кемпинги, вообще не понять, какой на дворе век!
      4 дек 2012, 00:08
      Norisfoxнаписала 3 декабря в 21:51

Очень увлекательно и очень понравилось:))))
      Захотелось пройти сначала водным путем, а потом и по суше все осмотреть!

Лена я рад, что Вам пришёлся по душе мой рассказ. Немцы конечно умеют преподать свои достопримечательности так, что хочется возвращаться снова и снова. На суше мы были только в замке Максбург, но я думаю, что все действующие замки достойны к посещению.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 дек 2012, 00:33
      Спасибо,что покатали по Рейну.Очень люблю замки и истории о них.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      4 дек 2012, 16:51
      Красота! Не была пока в Германии... Ни летом, ни зимой...
      4 дек 2012, 18:00
      Ponyanniнаписала 3 декабря в 22:33

Спасибо,что покатали по Рейну.Очень люблю замки и истории о них.

Рад, что Вам понравилась прогулка по замкам в Ваших краях:) Как-нибудь ещё будет прогулка по замку Максбург.
      4 дек 2012, 18:02
      rusalka-shakeнаписала 4 декабря в 14:51

Красота! Не была пока в Германии... Ни летом, ни зимой...

Лена, с Вашим желанием активно путешествовать, я думаю у Вас обязательно всё получится:)
      19 авг 2013, 11:10
      Замечательно Вы прогулялись-проплавались!)
      19 авг 2013, 23:17
      Leolikнаписала 19 августа в 08:10

Замечательно Вы прогулялись-проплавались!)

Да, мы очень старались и у нас получилось:) Это была самая незабываемая для нас экскурсия.