Индия

avstrijka
С нами с 3 авг 2009

Рекомендации по поведению в Индии

20 августа 2010 года||2 (1)| 15| 127976

В Индии по сей день сохраняются многовековые традиции и религиозные устои, об этом следует помнить, отправляясь путешествовать по этой великолепной стране. Стоит уважать местную культуру и обычаи, тогда Индия проявит к вам свое гостеприимство.

Жители Индии очень приятный и отзывчивый народ. Они всегда улыбаются и с радостью готовы помочь вам, если возникли какие-то трудности. В небольших городах с вами непременно будут здороваться, однако пожимать руку принято разве что в крупных городах, где постепенно распространяется европейский этикет. Обычно же индусы лишь складывают руки в намасте перед собой, слегка кланяются и улыбаются – это традиционное для всей страны приветствие.

Следует быть готовым, что для многих отдаленных уголков Индии белый человек – все еще диковинка. Поэтому взрослые будут показывать на вас своим детям и что-то при этом нашептывать, а наиболее озорная ребятня будет хватать вас за руки, потому что для них прикосновение к белому человеку сродни удаче. К этому нужно отнестись с юмором – вспомните, как вы впервые в жизни встретили в своем городе негра :)

Следует также помнить, что в индийские храмы необходимо входить босиком, оставляя обувь на входе, а с ногами нужно вообще быть предельно осторожным, потому как задеть ногой человека или выставить ноги вперед, так чтобы они указывали на другого человека – считается проявлением неуважения. Ноги также не стоит направлять в сторону индийских божеств. Поэтому когда вы сидите (а сидеть чаще всего придется на полу), ноги лучше всего подогнуть под себя.

В одежде не следует быть слишком вызывающим, это привлечет излишнее внимание не привыкших к такому стилю индусов. Не стоит надевать слишком коротких юбок или слишком откровенных маек, а на пляжах (за исключением совсем уж туристических мест) поверх купальника лучше накинуть какое-нибудь парео, прикрывающее оголенные участки тела. Храмы тоже следует посещать в скромной одежде, закрывающей колени и плечи.

Курильщикам следует заранее выяснить, разрешено ли курение в том месте, куда они собираются ехать. Дело в том, что в некоторых индийских городах и даже целых штатах курение может быть запрещено, поэтому чтобы не попасть в неловкую ситуацию, лучше позаботиться об этом заранее. Отели в некурящих городах обычно предполагают специальные зоны для курильщиков – этим можно пользоваться, избегая появления с сигаретой на улице и в общественных местах. То же касается и алкоголя. Во многих городах введен сухой закон, поэтому даже в ресторанах вы можете не обнаружить никакого алкоголя. Следует с уважением относиться к этому и не употреблять алкоголь в местах, где вас могут увидеть местные жители. Конечно, отели стараются идти навстречу своим клиентам, поэтому зачастую на территории отеля туристам позволено гораздо больше, чем в городе, где расположен отель.

Дешёвый ✈️ по направлению Индия
  • nin
    nin
    С нами с 12 ноя 2011
    15 дек 2011, 23:45
    то что вы написали-сущая правда.я не могу ходить босиком,в чем можно ходить еще?
  • avstrijka
    avstrijka
    С нами с 3 авг 2009
    16 дек 2011, 00:03
    nin 15 декабря 2011 г. в 23:45

если не можете босиком, то можно в храмы входить в носках. главное - не в обуви