Прогулка по замку Гейдельберг: какой же это век? Гейдельберг, Германия

143 материалa по 31 объекту,  2 757 фотографий

maya 51
    Были в Гейдельберге?

С нами с 25 апр 2011

Прогулка по замку Гейдельберг: какой же это век?

28 июля 2012 года||13 (8)| 22| 586123

Еще в детстве у меня дома висел огромный плакат с изящным замком среди скал и зеленых гор, поэтому когда я попадаю в Германию всегда хочу посетить старинный замок.
    В этом районе мне посоветовали посетить Замок Гейдельберг, находящийся в городе с одноименным названием. Я посмотрела картинки в интернет и загорелась желанием попасть в этот замок. Городок существует с 12 века. Самые старые постройки в замке датированы 1214 годом.

Автор: Naoili

Мы поехали в городок. Издалека был виден изящный замок на горе, но приблизившись к городу мы потеряли его из виду. Где же замок?

Автор: Naoili

Резные башенки домов вдоль улицы мне понравились, но они никак не относились к замку.

Автор: Naoili

Пришлось остановиться и расспросить дорогу. Нужно ехать вдоль реки и затем подняться вверх

Автор: Naoili

Приехав на место мы оказались в приятном парке со смотровой площадкой с видом на город.

Автор: Naoili

А это что за недострой с серией окошек на горе? Не похоже на замок 12-13 века.

Автор: Naoili

Да это оказался именно он, несчастный замок в течение своей жизни был многократно разрушен и достраивался, о чем написано в Википедии:

1537: верхний замок разрушен ударом молнии.
    1610: создание садов замка (Hortus Palatinus), архитектор Саломон де Косс.
    1622: Тилли захватывает город и замок в Тридцатилетней войне.
    1649: обновление частей замка.
    1688/1689: начало разрушений французскими войсками.
    1693: окончательное разрушение французскими войсками.
    С 1697: попытка восстановления.
    1720: перемещение резиденции Карла III Филиппа в Мангейм.
    С 1742: попытка восстановления.
    1764: разрушение ударом молнии.
    1810: Шарль де Гремберг посвящает себя сохранению руин замка.
    1860: первое освещение замка бенгальскими огнями.
    Около 1900: укрепление руин для длительного сохранения.

Зайдя со стороны парка мы увидели целую серию руин.

Автор: Naoili

Более менее оказалась восстановленной центральная часть замка в окружении рва и крепостных стен

Автор: Naoili

И конечно с площадки у входа можно увидеть весь город, как на ладони.

Автор: Naoili

А вокруг замка парк с фонтанами.

Автор: Naoili

У входа в нишах старинные скульптуры

Автор: Naoili

Похоже замок продолжают восстанавливать и сейчас, через полтора года после моего визита он уже изменился.

Автор: Naoili

Выйдя из замка мы решили отыскать площадку с которой можно сфотографировать весь замок, но к моему сожалению не нашли, так как уже вечерело и надо было ехать дальше, так как на следующнн утро у меня были билеты на самолет. Но я была довольна, что удалось погулять по руинам и парку.

PS: Те кто постоянно читает мои публикации может спросить: почему я вдруг вспомнила про этот замок и небольшой городок?
    В Гейдельберге есть университет, известный по всему миру. Некоторые мои друзья мечтают там учиться.

Дешёвый ✈️ по направлению Гейдельберг
      28 июл 2012, 20:08
      Вот уж не повезло замку. Жаль.
      28 июл 2012, 20:56
      Да уж: и враги разрушали и небесные силы, похоже он заколдованный ;)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 июл 2012, 02:46
      Замечательный альбом,отличные фотографии. Хайдельберг я очень люблю,я там училась и город стал для меня как родной. Замок целиком можно сфотографировать с верхней площадки фуникулера.Но только зимой,поскольку летом всю панораму закрывает листва деревьев.
      Мдицинский факультет университета считается одним из самых лучших в мире.Так что желаю успехов вашим друзьям.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      29 июл 2012, 18:10
      Панорамы города очень хороши!
      29 июл 2012, 20:52
      Удивительное совпадение — когда я первый раз был в Германии в 2004 году — я посетил именно этот замок. Так как мы пересекали Германию на машине и это было первой остановкой на пути на юг — это было первое что я увидел в Германии ))
      29 июл 2012, 21:12
      Ponyanniнаписала 28 июля в 16:46

Очень интересно, наверное в городе много приятных уголков! Мне бы тоже понравилось там учиться и жить.
      29 июл 2012, 21:16
      Donnicoнаписал 29 июля в 10:52

Да, а я доехала до него только во 2й раз, когда была в этой местности, в первый раз когда планировали туда заехать уже темнело, и решили пропустить этот город, но наверное ночные виды на замок тоже очень красивые.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      29 июл 2012, 21:37
      Прекрасный рассказ и фото. Спасибо.
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      30 июл 2012, 11:16
      100 раз уж слышала, что Хайдельберг — очень красивый город и первое, что там стоит увидеть — это замок!! К сожалению, пока не добралась до него... :( ...спасибо за рассказ! это как очередной звонок — посетить в конце концов, это чудное место!
      31 июл 2012, 08:41
      Спасибо за добрые слова: действительно городок и замок очень приятные
      4 мая 2013, 18:59
      Лепота! А замок и впрямь жаль. Но все же ему блще повезло, чем многим его собратьям!
      6 мая 2013, 02:14
      Leolikнаписала 4 мая в 08:59

Да, мне обычно попадались более хорошо сохранившиеся замки, наверное те замки, которые остались в руинах, не особенно рекламируют.
    • Riana
      Riana
      С нами с 5 авг 2015
      6 авг 2015, 11:16
      Замку надо было дать имя "счастливчик" как из анекдота)))