Гейрангер-фьорд Гейрангер - Гейрангерфьорд, Норвегия

33 материалa по 5 объектам,  698 фотографий

Были в Гейрангере?

природа
    • Норвегия, Гейрангер, Норвегия

Гейрангер-фьорд — жемчужина Скандинавии ( ЮНЕСКО 1195-001)

Достопримечательности → природа
    24 декабря 2016 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Набережные, пляжи, бухты, заливы»

Норвежские фьорды — одно из самых желанных мест для путешественников на планете Земля. Гейрангер-фьорд — самая известная и посещаемая жемчужина в россыпи фьордов на западе Норвегии.

Автор: Shche

В июле 2005 года ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия два фьорда: Гейрангер-фьорд и Нерёй-фьорд под номером 1195. Читаем на сайте:
    Фьорды западной Норвегии – Гейрангер-фьорд и Нерёй-фьорд

На юго-западе Норвегии, к северо-востоку от города Берген, располагаются – на расстоянии 120 км друг от друга – два фьорда. Они входят в единую систему норвежских фьордов, которая протягивается от Ставангера на юге до Ондалснеса, что лежит в 500 км к северо-востоку. Эти исключительно живописные фьорды, одни из самых протяженных и глубоких на Земле, признаны классическими примерами такого рода ландшафтов. Своей красотой они обязаны своим крутым склонам, сложенным кристаллическими породами. Берега фьордов возвышаются на водами Норвежского моря до высоты 1400 м, и уходят на глубину до 500 м. С обрывистых берегов фьордов срываются многочисленные водопады, а в их окрестностях, покрытых лиственными и хвойными лесами, можно увидеть ледники, а также ледниковые озера, реки и горы. На территории объекта имеются и другие достопримечательные места, как наземные, так и подводные. Например, это моренные отложения, расположенные ниже уровня моря; также здесь отмечены некоторые морские млекопитающие. (whc.unesco.org/en/list/1195)

Автор: Shche

Надо же случится такому совпадению, но именно в июле 2005 года корабль, на борту которого были мы с женой и старшим сыном, зашел в этот фьорд. Его хорошо видно на стоянке на панорамном фото.

Автор: Shche

Фантазия так и представляет, что в то время когда мы ступили на причал небольшого городка в самой глубине фьорда, который носит такое же название Гейрангер, где-то ученные дяди и тети из ЮНЕСКО принимали решение включить его в этот почетный список.

Автор: Shche

Гейрангер-фьорд — это 15-километровое очень живописное ответвление Сторфьорда с отвесными скалами и роскошными водопадами...

Автор: Shche

Круиз по Норвегии, в ходе которого я посетил это место, состоялся больше 11 лет назад. О нем в памяти остались яркие воспоминания и немного некачественных, но дорогих мне фотографий. Я долго не решался публиковать на нашем сайте материалы по этому круизу, но после заметки Старый портовый квартал Брюгген - объект ЮНЕСКО № 59 получил небольшой карт-бланш от членов нашего сообщества. Так что в ближайшее время я иногда буду вспоминать на свое страничке об одном из самых ярких моих путешествий по Норвежским фьордам.

Гейрангер, Норвегия

25 дек 2016, 20:08
      Norisfoxнаписала 25 декабря в 02:16

Паша, вспоминай еще!
      Мне нравится!

Я думал, ну не мой это формат — заметка с малым количеством некачественных фото ... Пару советов дам, на памятниках ЮНЕСКО, и все. Но, посмотрю, что еще можно "выудить" из своих воспоминаний и старого фотоальбома!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 дек 2016, 10:11
      Красивые места! А у меня нет фотографий с самой верхней точки :(.
      25 дек 2016, 20:05
      ivankutchinнаписал 25 декабря в 09:11

Красивые места! А у меня нет фотографий с самой верхней точки :(.

А у меня как раз других почти нет)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 дек 2016, 11:09
      Эти места невозможно забыть!
      Продолжай, Паша, я тоже вместе с тобой повспоминаю-поностальгирую.
      25 дек 2016, 20:09
      izgutmanнаписал 25 декабря в 10:09

Эти места невозможно забыть!
      Продолжай, Паша, я тоже вместе с тобой повспоминаю-поностальгирую.

Ок, попробую продолжить, точно только ради "понастольгировать":)) Спасибо.
      26 дек 2016, 01:26
      У меня есть фото 1997 года из поездки в Италию. Вот не знаю, публиковать или нет,
      6 фев 2017, 19:05
      Rainbowнаписала 26 декабря 2016 г. в 00:26

Почему нет? Видимо, никого не коробит особо качество фото (конечно хорошо, когда оно хорошее), главное, что за фото стоит!
      6 фев 2017, 19:11
      Это я еще 26 декабря сомневалась. А вот тут Путешествия в прошлое уже сама себе ответила.
      6 фев 2017, 19:17
      Rainbowнаписала 6 февраля в 18:11

Ну извини, я тогда пропустил этот коммент..
      Хотя, ответь я тогда, вряд ли что-то изменилось бы.
      6 фев 2017, 19:20
      Как раз ты здесь совсем ни при чем! Наоборот, я здесь по большей мере потому, что читаю и поддерживаю "твою" Новую Англию) Такой добросовестный труд нельзя не ценить.