• Фото нечёткое, останавливаться из-за овец не стали, а я не успела настроить камеру ((
Дорогой орлов к Гейрангерфьорду Гейрангер - Гейрангерфьорд, Норвегия

Гейрангер - Гейрангерфьорд

Гейрангер - Гейрангерфьорд

• 62.10175N, 7.20729E

33 материалa по 5 объектам,  698 фотографий

Были в Гейрангере?

Дорогой орлов к Гейрангерфьорду

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Образы Норвегии надолго остаются в памяти и когда пишешь об этой стране, то жалеешь, что у тебя нет таланта выразить словами всю ту красоту, которую видишь и выразить все те чувства, которые она вызывает.

Автор: Nina__Pastuhova

Единственное, что радует, это то, что здесь не нужно искать сюжет для кадра, в любой момент нажми на затвор и ты получишь потрясающие виды, а если владеешь ещё и камерой, то отличные снимки. Жаль, что не отношусь ни к тем, ни к другим...

Автор: Nina__Pastuhova

После Олесунна наш путь лежал в район Гейрангера. За окном, как всегда, чудесные виды, глядя на которые можно только удивляться, сколько же даровано природой этой стране,

Автор: Nina__Pastuhova

мелькают небольшие селения, мирно пасущиеся стада, прямо пастораль, но со своей суровой, северной изюминкой. Кстати власти Норвегии делают специальные выплаты фермерам за свободно пасущихся на склонах гор овец, которые украшают и оживляют пейзаж.

Автор: Nina__Pastuhova

А дорога постепенно поднимается в гору. Интерес к тому, что видим за окном не пропадает, как я уже писала ранее — дорога в радость!

Автор: Nina__Pastuhova

И не для нас одних, постоянно встречаемся с небольшой командой рокеров. То они нас обгоняют, то мы их. Уже и приветствовать стали друг друга. Кстати, рокеров из разных стран здесь достаточно много и часто можно увидеть среди них женщин, причём всех возрастов. Вот и на одной из остановок вместе отдыхали.

Автор: Nina__Pastuhova

Неплохое местечко, есть смотровая площадка с видом на фьорд, небольшое кафе, но так как день выдался солнечный, для этих мест можно сказать жаркий, большим успехом пользовалось только мороженое. Отдохнули и снова в путь.

Фото из интернета
    Дорога Rv 63 всё выше поднимается в горы, петляет серпантином по скалам, забираясь на высоту более 600 метров над уровнем моря, иногда под большим углом. Сердце замирало, но страшно не было, скорее всего было любопытство, как же всё-таки нам удастся здесь проехать?! Это уже была, так называемая, "Дорога орлов" (Ørneveien) — очень узкая и экстремальная. Здесь все соблюдают скоростной режим, не более 40-50 км/час, а иногда и того меньше.
    Дорога просматривается, абсолютно закрытых поворотов нет и всегда видно, кто едет тебе навстречу. Что бы разъехаться на ней используются карманы, где пережидает встречный транспорт.
    Построена она была в 1955 году и соединяет Гейрангерфьорд с Нурддальсфьордом. Этот горный серпантин ведет вверх, изгибаясь на 11 крутых поворотах, до самой высокой точки. А название "Дорога орлов" связано с высотой полета этих величественных и гордых птиц.
    Поэтому и нам иногда казалось, что автобус парит в воздухе, а не едет.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот подъём заканчивается и мы на знаменитой смотровой площадке "Дороги орлов". Она находится в 8 км не доезжая до Герангера. Отсюда открываются захватывающие панорамные виды на наследие Юнеснко — Гейрангерфьорда и находившегося в уютной долине самого посёлка. Под нами — пропасть! А выше нас — только орлы!

Автор: Nina__Pastuhova

Ощущение необычное, кажется, что ты птица, видишь все с высоты и можешь обозреть дальние дали... абсолютно всё, на сколько глаза хватает. А то, что скрывается за горами или облаками можно дорисовать в своём воображении.

Автор: Nina__Pastuhova

И самое главное, что здесь не чувствуешь себя песчинкой в этом мире, хотя всё вокруг впечатляет своими размерами, разве что корабль внизу фьорда выглядит как небольшая детская игрушка в ручейке, а ты в этот момент считаешь себя чуть ли не властелином мира, вот он — на твоей ладони, согласитесь, такое чувство возникает редко.

Автор: Nina__Pastuhova

Недалеко от Гейрангера находятся ещё две смотровые площадки — Флюдальсьювет (Flydalsjuvet) и Дальснибба (Dalsnibba), с которых открываются, быть может, самые известные виды на горы и фьорды, но мы на них, к сожалению, не побывали.

Автор: Nina__Pastuhova

В Норвегии создаётся впечатление, что вода струится прямо из камня, вот и здесь водопад со скалы стекает под бетонное покрытие дороги на прозрачные панели и падает в воды фьорда. Природа в одном месте хочет показать свои достоинства. Налюбовавшись ими отправляемся в Гейрангер, чтобы совершить круиз по самому фьорду.

Автор: Nina__Pastuhova

Гейрангерфьорд считается эталоном норвежских фьордов. Не зря же его великолепные пейзажи удостоились чести быть в престижном списке Мирового наследия. Паломничество в этот регион началось в 1869 году, когда яхта "Нереида" с туристами на борту, зашла в порт Гейрангера. А сейчас сюда регулярно заходят крупные океанские лайнеры.
    Туристы любуются витиеватой лентой яркой сине-голубой воды, фьорд имеет S-образную форму, обрамлённую высокими горами и отвесными скалами, которые возвышаются на высоту до 2000 метров над уровнем моря.

Автор: Nina__Pastuhova

Стены фьорда иногда настолько крутые, что непонятно, каким образом за них могут цепляться деревья, но они растут! Жизнь побеждает. Но есть и отдельные голые участки скал и вот на одной из них вдруг проявляется каменное "лицо" исполина — творение скульптора по имени природа, обладающего тысячелетним терпением.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, и конечно, одна из главных достопримечательностей — это водопады, наиболее известные из них — "Семь сестер", "Жених" и "Фата невесты".
    С ними связаны душещипательные легенды о несостоявшемся сватовстве. Жили и не тужили семь сестёр, но тут объявился жених, и то ли не смог выбрать из семерых сестёр одну единственную, то ли все они ему отказали, ссорясь между собой, точно не известно, но кончилось всё у девушек слезами, а парень утопил горе в вине, о чем ярко свидетельствуют ниспадающие в форме бутылки, мощные струи водопада "Жених".

Автор: Nina__Pastuhova

И не досталась никому тончайшая вуаль "Фаты невесты".

Автор: Nina__Pastuhova

Водопады расположены напротив, "Фата невесты" немного в стороне.
    Нам не удалось увидеть их во всей красе, по той причине, как сообщил гид, что лето было жарким и реки питающие водопады обмелели...Но даже и в таком виде они производят впечатление.

На склонах гор попадаются заброшенные домики, которые удачно вписываются в пейзаж, у норвежцев это хорошо получается. Когда-то здесь были фермы, жили люди, которых, видимо, привлекала здесь уединённость. (Фин. инспекторы не надоедали, тоже плюс). К некоторым можно было добраться по суше из Герангера, а к другим только по воде, а затем по верёвочной или приставной лестнице.
    В летний период сюда всё-таки поднимаются люди, собирают травы, которые, как говорят, растут только здесь.

Автор: Nina__Pastuhova

Попасть сюда удобнее всего из Олесунна, потому что побывать в Норвегии и не увидеть этот город непростительно. Есть однодневные экскурсии из города. Можно и самостоятельно добраться автобусом с автовокзала до Гейрангера, расстояние составляет около 100 км, там круиз по Гейрангерфьорду, высадиться в Hellesylt, а из него снова на автобусе до Олесунна.
    А на машине по дорогам Rv63 и Rv60.

Автор: Nina__Pastuhova

А мы не стали возвращаться и поехали к леднику Бриксдайл.

Дешёвый ✈️ по направлению Гейрангер - Гейрангерфьорд
      11 дек 2014, 17:08
      А мне, когда вспоминаю суровую красоту норвежских фьордов, слышится музыка: Pink Floyd – Shine on, You Crazy Diamond — Сияй, сумасшедший бриллиант.
      11 дек 2014, 17:39
      Подходит! Нравятся их вещи! Но у меня Норвегия вся прошла с Григом. Видно подготовка сказалась )). Я и два его фортепианных концерта прослушала, и его песни, и романсы. В другой обстановке м.б. и в голову бы не пришли, но видно не зря он воспевал природу родной страны!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 дек 2014, 18:07
      Виды потрясающие! Конечно, — горы, серпантины! Да ещё и байкеры сопровождают :-))) Но главное — заливы! Цвет воды — изумительно изумрудный. И отличные снимки получились, Нина!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      11 дек 2014, 18:09
      Здорово! Замечательные места и фото)
      11 дек 2014, 18:20
      Larysa27написала 11 декабря в 19:07

Пейзажи меня и сейчас ещё преследуют в воспоминаниях! Первозданная природа, минимальное вмешательство человека.
      А байкерам иногда завидовала. У них настоящее братство!!!
      11 дек 2014, 18:22
      Hevronнаписала 11 декабря в 19:09

Здорово! Замечательные места и фото)

Спасибо! О таких местах нужно бы писать стихами, но не умею ((
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 дек 2014, 00:22
      Гейрангер восхитителен! Помню то чувство щенячьего восторга, когда перед взором в первый раз открывается вся эта красота. Хочется бегать вокруг и кричать: ААА!

Спасибо, как будто снова побывал :)
      13 дек 2014, 11:35
      Нина! Вы — прекрасная рассказчица, особенно я это поняла сегодня, так как не открываются фотографии. Но даже читая, я представляла пейзажи Норвегии. Обязательно посмотрю заметку еще раз с фотографиями — вся в предвкушении от радости. Насчет музыкального сопровождения — хорошо бы в заметки вставлять ссылки на любимые произведения, было бы великолепно.
      13 дек 2014, 11:44
      ivankutchinнаписал 12 декабря в 01:22

Спасибо, как будто снова побывал :)

Я бы так и сделала, но уж слишком много было народа вокруг, наши бы поняли, а вот китайцы?!
      13 дек 2014, 11:50
      Omiteнаписала 13 декабря в 12:35

Татьяна, спасибо! До настоящей рассказчицы мне далеко (( Но здесь чувства переполняли! А ссылки на музыкальные произведения, по-моему, можно вставлять. Я по Марселю, по собору делала. А потом попыталась к дому музею Грига вставить, не получилось...
      13 дек 2014, 12:06
      Сергей в комментариях написал, что к таким пейзажам подходит Pinr Floyd -Shine On You Crazy Diamont youtube.com/watch?v=R0sw2Cgys…, попробую, когда появятся фотографии, посмотреть с этим сопровождением, но Григ, наверное, все-таки лучше.
      13 дек 2014, 13:12
      Посмотрела фотографии — потрясающее зрелище! Горы, вода и зелень деревьев — что может быть лучше.
      13 дек 2014, 13:19
      Omiteнаписала 13 декабря в 14:12

Как такое можно забыть! Только вот в сложившейся ситуации не повторить! ((
      13 дек 2014, 14:57
      Nina__Pastuhova 13 декабря в 11:19

Как такое можно забыть! Только вот в сложившейся ситуации не повторить! ((

Да, Нина, тревожно в мире. А на Норвегию отражается падение цен на нефть, может быть и у них подешевеют норвежские деньги?
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      15 дек 2014, 08:35
      С таких смотровых площадок точно покажется, что ты паришь в небе! Виды сверху завораживающие!
      15 дек 2014, 16:55
      Omiteнаписала 13 декабря в 15:57

Татьяна, думаю, что Норвегии будет гораздо легче, чем нам в России...
      15 дек 2014, 17:06
      tulipнаписала 15 декабря в 09:35

Именно такое ощущение и было, редко выпадает возможность почувствовать себя птицей! Но, говорят, что и с воды, если плыть на лодке или байдарке, виды впечатляют!
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      15 мар 2017, 16:39
      Красивое сочетание цветов фьорда, гор, зелени.
      15 мар 2017, 16:44
      Egoro 15 марта в 17:39

Красивое сочетание цветов фьорда, гор, зелени.

Верно подмечено! Художник ))