Лагерь викингов, водопады и незабываемые фьорды... Гейрангер - Гейрангерфьорд, Норвегия

Гейрангер - Гейрангерфьорд

Гейрангер - Гейрангерфьорд

• 62.10175N, 7.20729E

33 материалa по 5 объектам,  698 фотографий

Были в Гейрангере?

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Лагерь викингов, водопады и незабываемые фьорды...

14 июля 2011 года|| 5| 34031

Переезд во Флом. На нашем пути водопад Твин. Очередной восторг. Немного отдыхаем, любуясь прекрасными пейзажами. В месте, где начнется наше водное путешествие, расположился лагерь викингов. Здесь все максимально приближено к тем давним временам. Одежда, быт, ремесло. Любуюсь настоящими норвежцами. Да, такая природа создает и прекрасные мужские тела!

Посещаем сувенирный магазин. Норвегия славится искусством ремесленников, прекрасными изделиями из серебра, которые уходят своими корнями во времена викингов, и традиционными национальными костюмами. Саамское народное ремесло – с большим выбором ножей, одежды, вязаных кофт, головных уборов, пим и изделий из оленьих шкур.
    За время нашего путешествия у нас будет два потрясающих круиза: по самому узкому и самому большому фьордам в мире - Нерёй-фьорду и Согне-фьорду. Мы будем любоваться живописнейшим Гейрангер-фьордом (это будет на следующий день).

Западные фьорды Гейрангер-фьорд и Нерёй-фьорд были включены в 2005 году в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО за свою самобытную уникальную красоту, как нельзя лучше характеризующую природу фьордов в целом. Исключительную особенность им придают узкие и крутые скалы, возвышающиеся на высоту 1400 метров над Норвежским морем и уходящие глубоко под воду. По отвесным скалам струятся многочисленные водопады, а на высоте, удаляясь от краёв обрывов, свободные реки пересекают леса и ледниковые озёра, сами ледники и суровые горы.

Согне-фьорд знаменит своей длиной, протянувшейся на полпути до границы со Швецией – 205 км.; Фантастическая история воды окружает нас со всех сторон во время путешествия. При взгляде на любой фьорд невозможно не восхищаться потрясающей мощью природы.
    Ревущие водопады низвергаются каскадом с тёмных горных утёсов. Кстати, многие из самых высоких в мире водопадов находятся именно в Норвегии. Местами фьорды обрамляют фермы и деревни, основанные здесь ещё в те времена, когда почва была особенно плодородной.

Летящие за нами многочисленные чайки, которые охотно прикармливаются прямо из рук или ловят в воздухе хлебные кусочки, восхитительные виды, поедание креветок с пивом, фотографирование – все это приносит радость!

Мы проникаем в сердце Норвежских гор, и наш путь пролегает через самый большой в Европе Лэрдальский тоннель. Его длина – 27,5 км. Строительство длилось всего 5 лет, завершено в 2000 году. Потрачено 1 млрд. норвежских крон. Пропускная способность – 400 машин в час. Специальная система вентиляции и необыкновенное явление – пещеры тролля. В этих местах меняется освещение. Такое впечатление, как будто ты въезжаешь в голубую пещеру.

У нас очередная паромная переправа из Фоднеса в Манхиллер и переезд в Ферде на ночлег. В очередной раз удивляюсь, когда пишу и просматриваю фотографии. В этот день последняя фотография была сделана по дороге, ведущий нас для незабываемых впечатлений в 21.37. Цветок, освещенный солнцем!

Дешёвый ✈️ по направлению Гейрангер - Гейрангерфьорд