Это нужно увидеть! Гейрангер-фьорд Гейрангер - Гейрангерфьорд, Норвегия

• 62.10175N, 7.20729E

33 материалa по 5 объектам,  698 фотографий

Были в Гейрангере?

Это нужно увидеть! Гейрангер-фьорд

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

От ледника Бриксдалсбреен, завершившего наш «ледниковый период» в Норвегии, мы продолжили путешествие в сторону ещё одной топовой достопримечательности этой страны – Гейрангер-фьорда.

Автор: maklai

Сказать, что 100-километровый путь живописен, — ничего не сказать. Какого только природного и рукотворного разнообразия здесь не увидишь?!

Автор: maklai

Созерцанию чудных природных явлений способствует характерная для этих мест неторопливая, в основном горная дорога.

Автор: maklai

Кстати, о норвежских дорогах. Их сложно оценить, как говорится, однозначно. С одной стороны, они не слишком насыщены транспортом, асфальтовое покрытие здесь хорошего качества. Но, с другой стороны, на многих, особенно горных участках, дорожное полотно очень узкое, что создаёт большие неудобства во время движения.

Автор: maklai3

Поскольку разойтись двум автомобилям в таких случаях невозможно, то одному из водителей, движущихся навстречу автомобилей, приходится сворачивать в специальный дорожный карман.

В целом же, в Норвегии действует общее правило: машина, которая едет вниз, обязательно должна пропустить поднимающийся транспорт.

Конечно, иногда при встрече автомобилей нужного дорожного кармана нет рядом. Вот тогда и начинается самое интересное, поскольку придорожной обочины практически нет.

На узких участках дороги мы иногда пристраивались за крупным туристическим автобусом.

Автор: maklai

Двигаться за таким неуклюжим монстром иногда даже удобнее, поскольку он как ледокол по пути следования расчищает фарватер от движущихся навстречу легковушек, и мы, прилепившись к нему, успевали проскочить встречный транспорт без остановки.

За пару часов пути, каких только чудесных природных картин не удалось нам увидеть?!

Автор: maklai

Разбросанные без всякого видимого порядка жилые дома, хозяйственные постройки, деревенские кирхи своей простотой и безыскусностью удивительным образом органично включаются в норвежские ландшафты.

Автор: maklai

А вот и высокогорное плато Далснибба (1500 метров над уровнем моря).

Автор: maklai

Здесь климат, конечно, для жизни человеческой совсем не приспособлен. Однако суровая красота этих мест не оставила нас равнодушными и заставила остановиться у озера Брейдалсватнет.

Автор: maklai

А далее – начинаются головокружительные горные серпантины, с поворотами на 180 градусов.

Автор: maklai

Здесь особенно не позавидуешь туристическим автобусам, которым иногда, чтобы вклиниться в узкий поворот, приходится усиленно маневрировать, несколько раз продвигая вперёд-назад своё неповоротливое тело.

Автор: maklai

По горным дорогам снуют миниатюрные электромобили.

Автор: maklai

Эти зелёные букашки арендуются туристами в Гейрангере, чтобы, видимо, получить необходимую дозу адреналина на местных трассах.

Ладно, электромобили. Оказалось, что и любители велопробегов не прочь погонять здесь по горным маршрутам.

Автор: maklai2

Хотя, конечно, перед тем, как погонять на спусках, им приходится весьма основательно попотеть, взбираясь на вожделенные вершины.

Наконец, после бесконечных петляний по горным серпантинам перед нашим взором предстал он – знаменитый Гейрангер-фьорд.

Автор: maklai

Уже первый взгляд на залив и его горное обрамление вызывает понимание того, почему эта местность включена в 2005 году в список Объектов природного наследия ЮНЕСКО.

Живописный 15-километровый фьорд находится на юго-западе Норвегии, вдали от более-менее крупных городов. Самый близкий из них – Олесун – расположен в сотне километров от Гейрангера.

Как предполагают, название этого фьорда произошло от слияния двух слов — «гейр» и «ангер». Первое слово на старо-норвежском означает «наконечник стрелы», а второе — собственно «фьорд».

Мы сделали первую остановку, чтобы рассмотреть Гейрангер-фьорд на смотровой площадке Флюдалсъюве (Flydalsjuvet).

Автор: maklai

Отсюда фьорд и его окрестности видны, как на ладони.

Автор: maklai2

Гейрангер-фьорд представляет собой довольно узкий залив. Его ширина в самом широком месте составляет 1,3 километра. Зато глубина – около 600 метров.

Это позволяет огромным океанским лайнерам свободно заходить в него. Ежегодно их здесь бывает от 140 до 180 штук.

Вот и в нашем случае четыре крупных судна одновременно приютились в заливе. Как говорится, в тесноте, но не в обиде.

Автор: maklai

Пока наши спутники изгалялись в выборе ракурсов съемок себя дорогих на фоне Гейрангер-фьорда, я приютился на время на троне «королевы Сони».

Автор: maklai

Это, действительно, отличная, оборудованная каменным троном, смотровая площадка. А своё название она получила по той причине, что на её открытии присутствовала в 2003 году сама королева Норвегии.

Автор: maklai

Трон, конечно, жестковатый, но вид отсюда, согласитесь, отличный!

С кресла, к слову, хорошо видна ещё одна местная достопримечательность – Дорога орлов.

Дорога орлов — это серпантин, состоящий из 11 крутых поворотов, и поднимающийся от посёлка Гейрангер на высоту 620 метров над уровнем моря.

Уже насытившиеся в этот день серпантинами, с Дорогой орлов мы не решились знакомиться поближе, однако к посёлку Гейрангер «снизошли».

Автор: maklai

Посёлок располагается на месте, где во фьорд вливается речка под названием Гейрангелва. В Гейрангере проживает всего лишь 300 человек. В то время как посещает это место в год около 600 тысяч туристов.

Автор: maklai

Сам по себе посёлок, пожалуй, ничем не примечателен. В нем, правда, есть Музей фьордов. Однако его советуют посещать, лишь, если очень не повезло с погодой. Это обычный краеведческий музей, рассказывающий о естественнонаучной истории этого района Норвегии.
    Поскольку нам с погодой повезло, мы с супругой поначалу попытались прокатиться на прогулочном корабле, который отправляется с полуторачасовой экскурсией по фьорду каждый час-полтора.

Автор: maklai

Однако километровая очередь возле кассы и данные на информационном табло, что на ближайшие 2,5 часа билеты уже распроданы, остудили наш первоначальный пыл.

Жаль, конечно. Пишут, что впечатления от такой экскурсии, очень сильные. Очевидно, что заказывать билеты на экскурсионный кораблик лучше заранее, через интернет. Или… запасаться большим терпением и временем.

Была ещё одна возможность, которую мы теоретически рассматривали – прокатиться по фьорду на каяке. Мы даже нашли место проката. Однако отпугнула несколько завышенная цена аренды (315 NOK/час) и, самое главное, опасение, что на каяке в составе двух неискушенных в каячных заплывах русских туристов, мы с супругой далеко по фьорду не продвинемся.

Автор: maklai

И, вместе с тем, было видно, что огромный лайнер, который призывно гудел, приглашая туристов занять свои места, вскоре отправится в путь и, возможно, невзначай перевернёт наше утлое судёнышко волной от своего могучего перемещения.

Автор: maklai

Исходя из этих соображений, мы с Ириной решили не искушать судьбу, заполнив время пребывания в Гейрангере прогулкой по набережной, а затем созерцанием живописной округи, мирно приютившись под ласковым августовским солнышком, нейтрализуя его тепловое влияние в какой-то мере изрядной порцией местного мороженого.

Автор: maklai

Когда и это занятие нам прискучило, куда девать, мы прошлись по череде сувенирных магазинов, коих по понятным причинам здесь изрядное количество. И хотя мы имели информацию, что именно здесь, в Гейрангере, стоимость сувениров едва ли не самая доступная в Норвегии, наш эмпирический опыт это не подтвердил.

Автор: maklai

Прогуливаясь, мы набрели на место аренды «зелёных букашек», с которыми до этого встретились на горных серпантинах. Если бы в наших планах была бы остановка в Гейрангере, я бы не преминул возможностью погонять на этих электромобильчиках.

Автор: maklai

Однако поскольку нам вскоре предстоял довольно долгий переезд по горной дороге, идея эта не показалась особенно конструктивной.

Как бы то ни было, поездка к Герангер-фьорду оставила яркое впечатление. Гейрангер – это то место, которое нужно увидеть хотя бы раз в жизни!

Дешёвый ✈️ по направлению Гейрангер - Гейрангерфьорд
    • Shche
      17 фев 2019, 08:37
      Что-то за каяк цену заломили...
      17 фев 2019, 11:05
      Shcheнаписал 17 февраля в 14:07

Что-то за каяк цену заломили...

Мне тоже так показалось. Особенно если сравнить с ценой за полуторачасовую экскурсию на корабле (кажется, 250 NOK).
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 фев 2019, 11:08
      Две туда входит цена на спасателей))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 фев 2019, 10:45
      Спасибо, Саша. Порадовали классными фотками! Наконец Норвегия подарила вам свою красоту
      17 фев 2019, 11:07
      marlisнаписала 17 февраля в 16:15

Норвегия, конечно, делилась красотами и раньше. Другое дело, что созерцать их в солнечную погоду гораздо приятнее.
      17 фев 2019, 12:10
      Очень красивая дорога, а фьорд выше всяческих похвал!
      17 фев 2019, 15:27
      Hanyaнаписала 17 февраля в 17:40

Очень красивая дорога, а фьорд выше всяческих похвал!

Даже норвежцы, которые избалованы изобилием морских заливов, к Гейрандеру относятся, говорят, с особым придыханием.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      24 фев 2019, 08:07
      Особенно, когда доберешься до него на собственном авто.

Автор: Reiser

Автор: Reiser

17 фев 2019, 16:21
      Норвегия бесподобна, забыть ее невозможно! А Гейрангер фьорд действительно как-то особенно красив! Непостижимым образом сразу узнал бы его на фотографиях, даже не зная текста! Наверно, вот так же мы узнаем чье-то лицо, голос... и трудно объяснить словами, как узнали! :-)
      Спасибо, Саша, за мое виртуальное возвращение сюда! :-)
      17 фев 2019, 18:44
      izgutmanнаписал 17 февраля в 21:51

Спасибо, Саша, за мое виртуальное возвращение сюда! :-)

Тут точно, у фьорда лица не общее выражение!
      17 фев 2019, 16:25
      А на Дальснибба по Дороге Орлов мы поднимались! Неповторимо! И даже на автобусе адреналину хватило! :-)
      Вот обидно: задолжал я сам себе и друзьям на Турбине описание этого путешествия. :-((
      17 фев 2019, 18:48
      izgutmanнаписал 17 февраля в 21:55

Было бы, конечно, очень интересно. Я заметил уже давно, что мне подчас даже интереснее читать материалы о путешествиях по странам и местам, где сам бывал.
      17 фев 2019, 18:49
      Присоединяюсь к вам, ты погружаешься в свое прошлое и переносишься из него в будущее...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 фев 2019, 00:52
      Ну какая же красота в Норвегии в солнечный день!
      И виды с дороги прекрасны, все как на подбор, и сам Фьорд (название не решусь повторить:) очень красив!!!

Хорошо, что вам с женой, в силу разных обстоятельст, не пришлось поплавать на каяке в этом роскошном фьорде:) Как представлю вас двоих, лавирующих рядом с этими лайнерами... А вы прекрасный автор, очень нам нужны...:))))
      18 фев 2019, 07:13
      ilonarigaнаписала 18 февраля в 06:22

Ну какая же красота в Норвегии в солнечный день!

Конечно, Илона, мы бы как-нибудь вылавировали. Но, разумеется, гораздо разумнее отправиться по фьорду на кораблике. Вот только желающих — слишком много!.
      18 фев 2019, 02:42
      Здесь так прекрасно, а в солнечную погоду даже вдвойне прекрасно. Очень даже туда захотелрсь, несмотря на горный серпантин (у нас есть подобные и даже широкие, но не люблю я рулить по таким дорогам).Может когда-нибудь и доберусь до Норвегии, раз вы так заманиваете!
      18 фев 2019, 07:16
      Rainbowнаписала 18 февраля в 08:12

Конечно, Татьяна, стоит собраться. А по серпантинам можно покружить и не спеша. Здесь, в Норвегии, никто никуда не спешит.
      18 фев 2019, 21:45
      Rainbowнаписала 18 февраля в 01:42

1. Норвегию хоть раз в жизни обязательно надо увидеть!
      2. А я вот серпантинчики люблю! :-)) Правда, надо с Сашей согласиться: любое удовольствие хорошо в умеренном количестве, чтобы не пресытиться. :-)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      18 фев 2019, 16:38
      Саша! Большое спасибо за интересный рассказ и прекрасные фотографии! Всё очень понравилось! У меня вот весь день когда посещал Гейрангер была сильная облачность и временами дождь. Погода очень много значит. Норвегия прекрасна!
      18 фев 2019, 19:02
      Maverikнаписал 18 февраля в 22:08

Точно. Хорошая погода в этой стране — большая удача! Мы "выстрадали" её, поскольку поначалу было всё не так радужно. Спасибо за внимание.
      18 фев 2019, 17:31
      Пейзажи в обрамлении гор совершенно фантастические! Норвегия не перестаёт восхищать
      18 фев 2019, 19:05
      ksushashaнаписала 18 февраля в 23:01

Я даже следил за собой, задаваясь вопросом: когда же Норвегия начнёт утомлять? Не дождался!.
      18 фев 2019, 21:38
      maklaiнаписал 18 февраля в 18:05

Здесь фраза из анекдота очень уж подходит: "Не дождетесь!" :-))
      19 фев 2019, 05:11
      izgutmanнаписал 19 февраля в 03:08

Здесь фраза из анекдота очень уж подходит: "Не дождетесь!" :-))

Да, помню. Классный анекдот!
      18 фев 2019, 20:11
      Невероятная красота!
      19 фев 2019, 05:13
      Lesik1написала 19 февраля в 01:41

Невероятная красота!

Перефразируя название когда-то популярной программы: " Невероятное, но очевидное!"
      18 фев 2019, 22:19
      Да уж, сюда нужно всенепременно!
      Это я уже вся в маршруте:)))
      19 фев 2019, 05:15
      Norisfoxнаписала 19 февраля в 03:49

Да уж, сюда нужно всенепременно!
      Это я уже вся в маршруте:)))

И обязательно, Лена, прокатитесь на корабле. В заливе несколько потрясающих по красоте водопадов.
      19 фев 2019, 06:54
      Александр, уж очень вы осторожны! Забыли девиз — смелость города берет...Хотя есть и поговорка — береженого бог бережет! Как знать.
      19 фев 2019, 20:13
      Maynurнаписала 19 февраля в 12:24

Я, Майнур, склоняюсь больше ко второй мудрости. Хотя иногда, знаете, седина — в бороду, бес- в ребро...
      21 фев 2019, 11:07
      Да, популярное местечко и удивительно смотрятся громадины — паромы в узком фьорде. Кажется что их туда большим магнитом лежащим где-то на дне стянули...
      22 фев 2019, 18:41
      Donnicoнаписал 21 февраля в 16:37

Определённо, каким-то магнетизмом это место обладает!