• 1. После Дороги Троллей мы около часа ехали по горам, по долам, приехали к причалу, въехали на паром и поплыли по какому-то фьорду. Это еще не Гейрангер-фьорд, это обычная техническая переправа.
Паром отчаливает от причала.
  • 2. Причал остался позади.
  • 3. Хотя это плавание не круизное, а просто переезд из точки А в точку Б, всё равно интересно. Неужели сидеть  в автобусе? И погода разгулялась, надо ловить момент.
  • 4. Плывёт, плывёт кораблик.
  • 5. Прекрасный, чудный, солнечный чисто норвежский пейзаж — горы, фьорд, синее небо, солнце, живописные облака. Это самый солнечный снимок, который мне удалось сделать за всё время пребывания в Норвегии. Больше такого яркого солнца, увы, уже не было. И это случилось вовсе не на знаменитых фьордах, а на каком-то неизвестном, названия которого я даже и не знаю.
  • 6. Плыли-плыли, ехали-ехали и очутились на смотровой площадке над Гейрангер-фьордом. Тут, в его конечной точке стоит селение Гейрангер, оттуда мы отправимся в круиз по фьорду. Слева виден кусочек Дороги Орлов, по которой мы будем спускаться вниз к Гейрангеру. Фьорд тут делает изгиб — за пределами кадра внизу справа.
  • 7. Его вид после изгиба. На правой стороне вдалеке виден водопад Семь Сестёр.
  • 8. Смотровых площадок даже две.
  • 9. И неизвестно, какой отдать предпочтение. Здесь помимо площадки ещё течёт по стеклянной поверхности вода из водопада, падающего с не видной на снимке горы.
  • 10. Селение Гейрангер.
  • 11. Тут есть вся туристическая инфраструктура, включая магазин сувениров, кафе и всякие места для посиделок. Здесь нас приветствует улыбающийся тролль, хотя говорят, что тролли — это злобные существа, не очень-то расположенные к людям. Может быть, за долгие века сосуществования с людьми они уже перевоспитались.
  • 12. Он мне напомнил одного нашего актёра, ныне покойного. А вам никого не напоминает? У троллей в отличие от людей по четыре пальца на руках и ногах, а также длиннющий нос.
  • 13. Причал.
  • 14.  Чайка — необходимая принадлежность всякого околоводного пространства.
  • 15. Круизный корабль на рейде.
  • 16. Отплываем на круизном пароме. Гейрангер удаляется, а впереди нас ждут красоты Гейрангер-фьорда. Этот фьорд считается самым красивым в Норвегии.
  • 17. Корабль тоже остаётся позади.
  • 18. Маленькая деревенька на берегу фьорда.
  • 19. Та самая Дорога Орлов, по которой мы спускались в Гейрангер со смотровой площадки. Тут гора не так крута, как у Дороги Троллей, но её изгибы тоже впечатляют.
  • 20. Гейрангер скоро скроется из виду.
  • 21. Но его не так-то просто забыть. Он отправил вслед за нашим паромом большую стаю чаек. Чайки — это
 крикливые, назойливые и смелые создания, им всё нипочём. Они громко кричат и явно чего-то ждут. Снять их на лету очень сложно. Вот одна нечаянно получилась вроде ничего.
  • 22. И дождались — их стали кормить. При таких обстоятельствах даже самый недогадливый поймёт, что круиз требует жертв в виде кормления этой прожорливой стаи. Хотя какая тут жертва — развлечение же! И самое интересное — это когда чайка выхватит кусок прямо из ваших рук. Тут уж такой восторг — ни в сказке сказать, ни пером описать. Более всего кормлением чаек занимались китайцы; да, пожалуй, только они и занимались. Остальные как-то были совсем не на высоте в этом вопросе.
  • 23. Водопад Семь Сестёр приближается...
  • 24. ... приближается...
  • 25. ...и приблизился. Я почему-то насчитала в нём только шесть струй.
  • 26. Неподалёку на другой стороне фьорда с большой высоты падает вниз великий и могучий водопад Жених, по причине своей величины даже не уместившийся в кадр. Про Семь Сестёр и Жениха, как оно и водится, есть легенда.
  • 27. Внизу Жених растекается по камням двумя широкими струями.
  • 28. Жених остался позади.
  • 29.  Совершенно отвесная скала.
  • 30. Типичная картина где-то посередине Гейрангер-фьорда — вода, крутые горы, уходящие прямо в воду безо всяких предупреждений. Погода так себе — небо закрыто облаками, в водах фьорда никаких отражений. Ничего особенного Гейрангер-фьорд в такую погоду не представляет. По крайней мере, меня он не очень-то впечатлил. Но спасибо, что нет дождя. Это большой плюс, надо честно признать. Этим и утешимся.
  • 31. Туристы уже давно разбрелись по разным местам и уровням парома. Кто смог бы во время плавания смирно сидеть на скамьях?
  • 32. Солнце где-то тут, совсем недалеко, пусть его и не видно — вон и небо посветлело, и отсветы на воде вдруг обозначились.
  • 33. На корме развевается красивый норвежский флаг. Норвежцы любят свой флаг и охотно вешают его во всяких местах. Ну, а на судах это, видимо, положено по правилам.
  • 34. Последний вид Гейрангер-фьорда. Небольшой намёк на живописность — многоплановость, голубизна далей...
  • 35. После круиза по фьорду мы около часа ехали на автобусе. Этот час никак не отразился в фотографиях, поэтому здесь сразу безо всякого перехода фотография технического парома, на котором мы поплыли из точки А в нужную нам точку Б. Это наш третий паром за сегодняшний день.
  • 36. Тут и наш большой норвежский автобус — гигант в окружении всякой мелюзги.
  • 37. Мы плывём по неизвестному фьорду, а может быть, по морю — кто их тут разберёт? Наша конечная цель на сегодня — город Олесунн, а он стоит на берегу моря, так что я уж и не знаю, что на самом деле тут снято — фьорд или море-океан. Но вид у этого водного пространства суровый. Серые свинцовые тучи, свинцовая вода. Правда, у горизонта светло, и это радует. Если кто-то думает, что это закат, он ошибается. Сейчас семь часов по норвежскому времени. Здесь в июне это вовсе не вечер, солнце стоит еще очень высоко. Просто его хорошо скрывают облака.
  • 38. Плывёт кораблик. А мы всё ближе к Олесунну.
11. Тут есть вся туристическая инфраструктура, включая магазин сувениров, кафе и всякие места для посиделок. Здесь нас приветствует улыбающийся тролль, хотя говорят, что тролли — это злобные существа, не очень-то расположенные к людям. Может быть, за долгие века сосуществования с людьми они уже перевоспитались. Гейрангер - Гейрангерфьорд, Норвегия

Гейрангер - Гейрангерфьорд

Гейрангер - Гейрангерфьорд

• 62.10175N, 7.20729E

33 материалa по 5 объектам,  698 фотографий

Были в Гейрангере?

Норвежский альбом. 3. Круиз по Гейрангер-фьорду

7 августа 2014 года||10 (6)| 22| 517412

Эта заметка является частью дневника «Норвежский альбом»

3. Продолжение второго дня. Разнообразные паромы и фьорды, круиз по Гейрангер-фьорду.

Дорога Троллей осталась позади, а теперь мы в первый раз плывём на пароме. Паромы здесь — обыденная вещь, они заменяют мосты. Мостов не напасёшься на все заливы, проливы, рукава и ответвления фьордов. А паром может пройти и вдоль, и поперек фьорда, зайти в каждое селение, и вообще он порой единственное транспортное средство, соединяющее какую-нибудь деревушку на берегу с внешним миром. Мосты тоже строят, но вряд ли когда-нибудь построят столько, чтобы отменить паромы за ненадобностью.

Таких "технических" паромов мы за время поездки перевидали множество, под конец уже и счет им потеряли. В какой-то момент нашего движения Руслан в автобусе объявляет: через столько-то минут мы будем на причале, паром скоро отправится, будет в пути десять минут. Или пятнадцать минут, или полчаса. Он всё знает досконально, у него всё под контролем, в том числе и норвежские паромы. Иногда паром приходится ждать, но недолго. Ожидание не бывает томительным; интересно же посмотреть, что делается вокруг. Ничего еще не наскучило да и не наскучит до конца поездки.

Однажды было так, что мы ехали-ехали, приехали к парому, сходу въехали на него, и он сразу же отчалил, словно только нас и ждал.

На первом нашем пароме мы едем при солнце и синем небе с белыми облаками, что еще раз подтверждает изменчивость и непостоянство норвежской погоды. Вы думаете, теперь нам всю дорогу безмятежно светило солнце? Как бы не так! Пожалуй, это был самый солнечный момент нашего пребывания в Норвегии. Но я не ропщу. Да и какой в этом смысл? У природы нет плохой погоды, и кто видел облака на небе Норвегии, тот со мной согласится. Таких разнообразных и красивых облаков я более не видела нигде. Это не наши белые облака, похожие на вату, которые скучно стоят то тут, то там на синем небе. Это изменчивая стихия, у нее своя напряжённая драматургия, и спектакль происходит здесь и сейчас. Вот сейчас облака такие, а через десяток минут уже иные; всё изменилось, пошел второй или сто второй акт сценического действа под названием "небо над Норвегией". У облаков есть своя иерархия. Главные из них стоят на первом плане, а на втором плане их оттеняют второстепенные облака. Эти роли им распределил великий драматург, который непрестанно пишет сценарий этой нескончаемой пьесы. С этим небом определенно не соскучишься. Тут главное, чтобы в результате этой драматургии не пошёл дождь, но это уж как получится.

Но я отвлеклась, а мы уже приехали на смотровую площадку над Гейрангер-фьордом. Она находится на высокой горе – одной из тех, что, собственно, и являются берегами фьорда. Отличительной особенностью фьорда является то, что у него вместо берегов горы, обрывающиеся прямо в воду. А если берега пологие, это уже не фьорд, а обыкновенный залив. Примерно так гласят строгие правила идентификации фьордов, хотя есть некоторые сомнения, соблюдаются ли они так уж строго. Про эти сомнения мы поговорим в свое время. Наш фьорд, объявленный самым красивым фьордом Норвегии, виден как на ладони. У него тут начало (или конец?), и он сразу живописно изгибается, показывая нам оба своих изгиба. Внизу селение Гейрангер, вот оттуда мы и отправимся на пароме в круиз по фьорду. В отдалении виден знаменитый водопад Семь Сестёр, который мы сможем досконально разглядеть, когда до него доплывём.

Наглядевшись вдоволь на фьорд и даже как будто вполне насытившись этим зрелищем, снова садимся в автобус. Одним из важных плюсов нашей программы является ее неторопливость. На всякой важной остановке дается достаточно времени, чтобы не спешить и не мчаться сломя голову к автобусу, когда хотел сделать и то, и это, но ничего толком не успел. Темп у нашего движения стремительный, но где надо, он замедляется. Да и водителю требуется какой-никакой отдых, не быть же ему беспрерывно за рулем весь день.

Мы едем с горы вниз, в Гейрангер, по той самой Дороге Орлов, о которой нас предупреждал Руслан. Это тоже дорога-зигзаг, но не такая экстремальная, как Дорога Троллей, потому что склон горы более пологий. Я бы даже сказала, что это просто серпантин, хотя повороты довольно крутые, их тоже одиннадцать. И отчего ему присвоили звание Дороги Орлов? Тут даже ни единого орла не наблюдается, что обидно.

В Гейрангере у нас полтора часа свободного времени до отплытия парома. Руслан как обычно рассказывает, что тут находится и чем можно заняться. Здесь, например, можно в одном кафе попробовать норвежское национальное блюдо – рыбный суп. Это не уха, это именно норвежский рыбный суп. Порции небольшие, но сытные. В этом кафе его хорошо готовят. Ну, коли так, то не испробовать его будет непростительно, тем более, что настало время обеда. Руслан ведет в кафе всех желающих, которых набралась почти вся группа, там помогает разобраться и сделать заказ. В кафе, наверно, еще никогда не приходило столько клиентов одновременно. Приходится подождать, ибо норвежцы неторопливы, но в конце концов рыбный суп на столах. Он готовится на основе рыбного бульона с добавлением молока, овощей, рыбы и специй. Туда также кладут помимо рыбы другие морепродукты. Суп мне понравился. Бульон в нем густой и непрозрачный, в нем я обнаружила рыбу и креветок. Действительно сытно, после этого супа долго не хотелось есть. К нему еще прилагался вкусный хлеб с хрустящей коркой.

После обеда осталось время погулять и заглянуть в магазин сувениров. Он тут большой и разнообразный как нигде. Оно и понятно – тут туристов бывает видимо-невидимо. Вон на рейде стоит большой океанский корабль, а туристы, небось, все прошли через этот магазин.

Норвежские сувениры – это сувениры и есть, то есть они такие же, как везде. Это непременно футболки, кружки, магниты, брелоки и прочая мелкая дребедень. Разумеется, есть и своя специфика. Было бы очень странно, если бы не было троллей. Они есть, их много самых разных – фигурки одиноких троллей, группами, парами, в обнимку с большой рыбой и вообще какие хотите, на все вкусы. Фантазия тут неистощима, тема троллей эксплуатируется на всю катушку.

Что интересно, делают их, видимо, разные изготовители, не связанные между собой, потому что никакого единства в тематике я не заметила. В одном месте это один набор троллей, в другом – другой. Есть, конечно, и что-то общее, но чтобы превалировал какой-то образец, такого нет. Это не то, что у нас – наши сувенирные матрёшки будут везде одинаковы, от Москвы до самых до окраин, где вы ни окажетесь. Поэтому если вам где-то понравился тролль, покупайте его сразу, потому что в другом месте такого можете больше не встретить. В Гейрангере я купила парочку танцующих троллей и потом ради интереса искала их в других местах, чтобы сравнить, но ни разу больше не встретила.

Еще есть сувениры про лосей, а также викингов – сами викинги, их ладьи и рогатые шлемы, хотя говорят, что у настоящих викингов никаких рогов на шлемах не было.

Ну, и отдельная тема, уже не сувенирная, – это вязаные норвежские свитера с красивым геометрическим узором, который считают чисто норвежской принадлежностью. Свитера выглядят красиво, некоторые можно считать произведениями искусства. Я еще не говорила, что цены в Норвегии кусаются? Это можно и не говорить, всем и так известно, что Норвегия – очень дорогая страна. Так вот, такие свитера стоят самый дешевый и простой 500 крон, а нередко цена доходит до 1500 крон, и это не предел. Умножив эти цифры на число 5,5 (курс кроны к рублю), получаем цену в рублях – от 2750 до 8250 рублей. За 500 крон я свитер покупать бы не стала, потому что он не очень интересен, простоватый такой свитер, а за 1500 купить не могу, хотя при иных финансовых возможностях купила бы с удовольствием.

Говоря в свое время о дороговизне жизни в Норвегии, Руслан посоветовал нам вообще не пересчитывать местные цены в рубли, а просто считать, что это цена в рублях. Так оно и спокойнее – не будешь на каждом шагу ужасаться. Пожалуй, он где-то прав. Пересчет в рубли ничего не прибавляет к хорошему моральному самочувствию, а соизмерять покупки лучше с количеством денег в кошельке или на карте. Главное, чтобы там хватило до конца поездки.

Я опять отвлеклась, а мы уже погрузились на паром вместе с автобусом и поплыли по Гейрангер-фьорду. Это туристический круиз, и на пароме множество туристов. Среди них мы в первый раз встретили туристов из далекого загадочного Китая, то бишь китайцев. Теперь они будут встречаться нам везде, на всех туристских тропах. Китайцы, видимо, наконец стали ездить по миру и осваивать Европу. Дело хорошее, туризм сближает народы, но у китайцев своя специфика, о которой ещё не раз пойдёт речь.

От Гейрангера наш паром долго сопровождала стая чаек. Они громко орали своими зычными голосами, и в конце концов кто-то догадался, чего они хотят, и их стали кормить. Более всего этим увлеклись китайцы. Самое интересное было держать в вытянутой руке кусок чего-то съедобного, чтобы чайка на лету выхватила его из пальцев. Каждый раз это вызывало бурный восторг и усиливало желание продолжать это увлекательное занятие.

Поначалу весь туристический народ чинно сидел по скамьям, но потом скамьи оказались забыты, все рассредоточились по парому как кому хотелось. Паром – судно многоярусное. У него по крайней мере три уровня высоты, и можешь забраться на самый верх, можешь остаться внизу, а если у кого-то есть особый взгляд на круиз по фьорду как на прекрасную возможность посидеть в тепле и уюте кают-компании с кружкой пивка в руке, то и это экзотическое времяпрепровождение ему тут обеспечат.

Я забралась на самый верх невзирая на то, что там ощутимо дует ветер. Потом я курсировала туда-сюда по разным ярусам, выискивая лучшие точки для съемки. Корма была сразу отвергнута. Как только мы отчалили, из длинной железной трубы на корме повалил сизый дым, окрасивший пейзаж в сизый цвет. Вдобавок он еще издавал откровенно неприятный запах. Бо̀льшую часть времени я провела в передней части судна невзирая на ветер. Он там, понятное дело, дует сильнее.

А небо, между прочим, покрыто облаками, и нельзя утешаться даже тем, что эти облака красивые. Я их тут сильно расхвалила, но красота облаков – явление хотя и частое, но не постоянное. Бывают и обыкновенные облака, цель у которых одна – как можно плотнее закрыть небо. Вот такие обыкновенные облака закрыли небо над Гейрангерфьордом, и это отразилось на нем не лучшим образом.

По правде говоря, я от фьорда ожидала большего. Вроде бы да, красиво, но как-то обыкновенно красиво. Сердце не замирает, душа не поет, и возгласы ах! не просятся из груди. И обыденно всё происходит – плывём и плывём среди однообразных берегов. По большому счету выступающие в воду горы почти ничем друг от друга не отличаются. Плохо иметь к чему-то предубеждение любого толка – хоть положительного, хоть отрицательного. А тут еще и расхвалили его сверх меры – мол, самый красивый фьорд. Вот так сразу и без подготовки нам его и предъявили. А какой не самый красивый? С чем сравнивать?

Но могу себе представить, как прекрасно в солнечную погоду это сочетание чистой глубокой воды и крутых гор, сходящих прямо в воду. Горы вверху и опрокинутые горы внизу, а при мелких волнах отражение дробится и играет. Картина завораживает, оторваться от нее не можешь. А за новым поворотом новая игра отражений…

Эх, почему же нет солнца? Ну или хотя бы поменьше облаков.

Вскоре после отплытия мы проплыли мимо водопадов Семь Сестёр и Жених. Это внесло особое оживление в наши ряды. По поводу этих водопадов есть соответствующая легенда, но я ее не запомнила. Помню лишь, что красавцу-жениху что-то помешало жениться на одной из красавиц-сестёр, и они остались навеки и безутешно разлученными – сёстры с одной стороны фьорда, а он с другой.

Я насчитала у Семи Сестёр шесть струй. Наверно, неправильно считала, или одна из сестёр ненадолго отлучилась. И не надо придираться! Сказано – семь сестёр, значит, семь! А Жених велик и могуч! Он неудержимо мчится с головокружительной высоты, живописно растекается внизу по большому камню прежде чем слиться с водами фьорда. И совершенно непонятно, что могло помешать такому бравому молодцу жениться на ком он хотел.

Мы плыли примерно час с четвертью и приплыли в Хелезильт (Hellesylt) – некое место на другом конце нашего фьорда. Оттуда мы снова ехали на автобусе, потом третий раз за этот день плыли на пароме, снова ехали на автобусе и наконец оказались в городе Олесунне – конечной точке нашего сегодняшнего маршрута.

Продолжение здесь: Норвежский альбом. 4.1. Олесунн

Дешёвый ✈️ по направлению Гейрангер - Гейрангерфьорд
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 авг 2014, 08:00
      ..Это изменчивая стихия, у нее своя напряжённая драматургия, и спектакль происходит здесь и сейчас...
      Как верно вы это описали!!!
      8 авг 2014, 10:30
      Спасибо! :)
    • MarinaPnzh
      MarinaPnzh
      С нами с 2 авг 2014
      8 авг 2014, 11:05
      Очень согласна с двумя наблюдениями :
      (1) цены лучше ни в какую другую валюту не пересчитывать, просто принять что этот свитер / сувенир / гамбургер / сосиська... стоит столько-то крон и дешевле не найдешь. Иначе остаешься голодным и без сувениров.

(2) фиорды с воды все одинаковы и охов-ахов хватает на первые 15-20 минут, потом становится скучно ( даже в хорошую погоду), но надо держать лицо поскольку "уплОчено".

Мой совет — при планировании маршрута самостоятельно, одной экскурсией длительностью 1-2 часа, не более.

А площадка с видом на Гейрангер называется Dalsibba. Жаль, Вы мало о ней рассказали. Видимо, времени не хватило. Изумительное место для фоторгафирования. Можно спуститься на один из уступов и сделать классический норвежский портрет в полный рост на фоне гор и фиордов.

Про свитер — не жалейте.... Они — довольно колючие ( даже дорогие модели) и не очень практичные по сравнению с флисами. Я купила один аж за 1800 крон (Dale of Norway), два раза одела и повысила в шкаф :-(
    • MarinaPnzh
      MarinaPnzh
      С нами с 2 авг 2014
      8 авг 2014, 11:45
      Вынуждена извиниться — перечитала заметку еще раз и поняла что до видовой площадки Dalsibba вы не доехали. Она находится за городком Гейрангер, еще раз в гору по серпантину.

Самостоятельно путешествующим очень советую посетить — но запаситесь 100 кронами на в'езд.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 авг 2014, 02:17
      Прочитал все три заметки на одном дыхании. Посочувствовал-попереживал насчет погоды, но от начала до конца читал с огромным удовольствием! И от самой Норвегии, и от стиля и поэтичности изложения, и от красивого, грамотного языка (не скрою, для меня это важно и много добавляет к восприятию)!
      Всплыли, конечно, собственные воспоминания... За все это спасибо, Лена!
    • Natali_happy
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 авг 2014, 01:56
      MarinaPnzh 8 августа в 08:45

Теперь извините меня: Dalsnibba :-)
      А с советом очень даже согласен.
      12 авг 2014, 09:31
      izgutmanнаписал 12 августа в 02:17

Всплыли, конечно, собственные воспоминания... За все это спасибо, Лена!

Спасибо вам за добрые слова. Для меня тоже имеет значение язык и стиль изложения.
      25 авг 2014, 11:58
      Спасибо — не первый раз конечно вижу на картинках этот фьорд, и каждый раз его красота потрясает. Особенно тема воды вокруг и цветовая гамма с зелено-синими тонами всей возможной палитры. В прошлый раз был только в юго-западной Норвегии и на Свальбарде, так что большую часть Норвегии еще открывать и открывать
      25 авг 2014, 13:55
      Donnicoнаписал 25 августа в 11:58

Всё-таки Норвегия меня обидела — почти всё время не было солнца.:) Я думаю, что при солнце на фьордах красота вообще несказанная.