• Здесь похоронен Kenan Erim (1929-1990)  — турецкий археолог, профессор Нью-Йоркского университета. Почти 30 лет своей жизни он посвятил раскопкам в Афродисиасе.
Античный город Афродисиас Гейре (Афродизиас), Турция

Гейре (Афродизиас)

Гейре (Афродизиас)

2 материалa по 2 объектам,  14 фотографий

Были в городе Гейре (Афродизиас)?

архитектура, памятники, парки
    • Турция, Geyre
    • www.aphrodisias.com/
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Афродисиас — античный город, который интересно посмотреть.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2011 года||2 (2)| 17| 534510
    Честно признаюсь, я ничего раньше не слышала об этом городе.
    Когда мы приехали на два дня в Памуккале, мы и не предполагали, что откроем для себя этот, как пишут, "один из самых изолированных античных городов Турции".

Руины одного из крупнейших культурных центров Римской империи в Малой Азии лежат на берегу одного из притоков реки Büyük Menderes на плоскогорье на высоте 600 м над уровнем моря в окружении высоких гор. Город, основанный в честь богини любви Афродиты, возник в начале II в. до н.э. и постепенно разросся, заняв территорию в 520 гектаров. Под покровительством римских императоров Афродисиас превратился в крупный культурный центр. В созданной здесь школе учились скульпторы, работавшие затем во всех уголках огромной империи, включая и сам город Рим.

В северной части города был построен храм Афродиты, являющийся местом поклонения богине. Более сорока ионических колонн украшали храм (в настоящее время сохранилось 14).
    После появления христианства популярность культа Афродиты стала уменьшаться и постепенно сошла на нет, а храм Афродиты перестроили в базилику.
    Нескольких сильных землетрясений, набегов сельджуков и турецких племен в XII-XIII вв. разрушили город, на античных руинах возникла оттоманская деревня Geyre (искаженное от Кария).
    В 1956 г. землетрясение разрушило деревню Geyre. Новую деревню стали строить в 1,5 км к северу, а на месте старой начали вести археологические раскопки.
    Ведутся они и поныне. Город все еще частично раскопан и возможны новые находки.
    В Афродисиасе открыт музей, в котором представлены скульптуры, созданные скульпторами его знаменитой школы декоративного искусства. Во 2-м и 3-м веках до нашей эры скульпторы из Афродисиаса получили мировую известность. Самые лучшие скульптурные памятники отправлялись в Италию морем, но, вместе с тем, редчайшие экземпляры афродисских мастеров бережно сохранялись на родной земле.

Про Афродисиас ещё можно прочитать здесь. Там есть и ссылка на карту.
    А здесь можно посмотреть слайдшоу

Недалеко от деревни Гейре (Geyre).
      Это около 230 км от Измира, 55 км от Назилли и 100 км от Денизли.
      Музей работает ежедневно.
      Часы работы: 8.00-19.00, зимой до 17.30,
      Вход — 5 долларов.

Нам предложили экскурсию в Афродисиас, когда мы были в Памуккале.
      Памуккале находится рядом с Денизли (100 км от Афродисиаса).

aphrodisias.com

Дешёвый ✈️ по направлению Гейре (Афродизиас)
    • Derya
      Derya
      С нами с 15 янв 2012
      19 янв 2012, 18:59
      Марина, спасибо большое за совет, все очень подробно и понятно, я уже изучила карту и сайт, многое узнала и сориентировалась на местности. Осталось только поехать! Желание огромное! Спасибо!)
      4 ноя 2020, 23:49
      перенес на Гейре (Афродизиас), также привязал к объекту Юнеско, которым он стал в 2017 году

Ещё советы

shanin|25 июн 2009|1| 5| 22