Встреча с Гибралтаром. День в особом мире Гибралтар

24 ноя 2017, 15:09
    Я очень люблю главные туристические улицы любого города, несмотря на всегдашнюю многолюдность. Они похожи, в принципе, но у каждой своя окраска.
    Здесь такое жаркое туристическое лето! Так здорово!
    24 ноя 2017, 15:36
    Не поверишь, я людей только на фото и увидела, а там всё на фасады да в витрины пялилась ;-) И купить что-то хотелось, (по нашим ценам там шопинг очень выгоден) и перекусить.
    24 ноя 2017, 15:39
    Я вообщечасто думаю отом, что люди на фотографиях больше видны. А в жизни они не замечаются. Другое перед глазами.
Гибралтар

Гибралтар

Были в Гибралтаре?

Встреча с Гибралтаром. День в особом мире

Эта заметка является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Что значит "любимая страна"? Разве можно выбрать? Для людей, которые находят огромную радость в путешествиях, любая новая страна — уже любимая, поскольку вымечтана и предвкушаема, а в тех, которые уже посещались, и не раз, осталось ещё столько желанных мест!
Но если выбрать самую любимую страну так трудно, то, может, не надо и выбирать? Та, о которой пишу в данный момент, пересматривая фотографии и смакуя воспоминания; та, о которой ищу информацию и постоянно думаю, разве не занимает в эти дни всё моё сердце?

Другое дело, что втиснуть в единственный рассказ множество впечатлений о целой стране почти невозможно. Или всё-таки получится?...
А легко! Если эта страна — Гибралтар 👍

Автор: ksushasha

Встреча с Гибралтаром стала для меня волнующим событием. Во-первых, карликовые государства всегда очень интересны, а что до Гибралтара, так здесь и вовсе какой-то особый, самостоятельный и "пограничный" что ли, мир.

Автор: ksushasha

Нет-нет, не в мистическом смысле пограничный, а как бы точка схода различных культур. Официально Гибралтар даже не является карликовым государством, а принадлежит Великобритании, как заморская территория.

Автор: ksushasha

Можно назвать Гибралтар последней и единственной колонией в Европе. Но официальные дела мне не так важны, как собственные ощущения. В ощущениях этих произошло небольшое смятение. Где мы?

Автор: ksushasha

Это действительно, Великобритания? Вот и флаги, и надписи повсюду на английском. При въезде паспортный контроль, как и положено при пересечении границы, а в магазинах цены в фунтах стерлингов.

Автор: ksushasha

А, может быть, здесь арабская страна, для чего то прикрывшаяся британским флагом? А что? До северной Африки рукой подать, да и лиц восточной, арабской внешности вокруг полно. Даже странно было узнать, что мусульман в Гибралтаре всего 10%.

Автор: ksushasha

Или все-таки Европа? Ну, не покидали же мы её в самом деле, всего час назад катили по испанским дорогам на юг.

Автор: ksushasha

Итак, первая наша остановка на мысе Europa Point, которую иногда называют "краем Европы", что не совсем точно. Но это самая южная точка Гибралтара, и здесь же находится самый южный маяк Великобритании.

Автор: ksushasha

С Europa Point открывается вид на Гибралтарский пролив, Средиземное море, а в ясную погоду можно разглядеть даже находящийся в 20 километрах африканский берег.

Автор: ksushasha

С последним не повезло. День за днём над нами нещадно палило солнце, но именно во время посещения Гибралтара небо затянулось плотными облаками. Жара при этом и не думала отступать!

Автор: ksushasha

На африканский берег бессмысленно и вслепую целилось некое орудие с постамента, а "в затылок" ему тем временем смотрела Мечеть Ибрагим аль-Ибрагим или Мечеть короля Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда или Мечеть Хранителя Двух Святых Мечетей.

Автор: ksushasha

20 лет назад (в 1997 г.) мечеть подарил Гибралтару король Саудовской Аравии Фахд.

Автор: ksushasha

Городская часть Гибралтара растянулась у подножия скалы. Вид она имеет вполне европейский, правильнее даже будет сказать — курортный.

Автор: ksushasha

Большая и просторная площадь Казематов со всех сторон окружена магазинами и кафе. Здесь и туристический офис, и благотворительные базары по выходным. А вот британских казарм, из-за которых площадь получила своё не самое благостное название, здесь больше нет.

Автор: ksushasha

Пройдя под арками, мы сразу попали на главную торговую и прогулочную улицу города Ла-Калье-Реал или Мейн-стрит.

Автор: ksushasha3

Улица показалась нам очень милой, даже уютной, благодаря светлым, пастельным тонам зданий.

Автор: ksushasha4

Архитектура их весьма своеобразная — полное смешение стилей. То ли колониальная Англия, то ли расслабленное Средиземноморье. Большинство зданий, однако, 18-19 веков постройки!

Автор: ksushasha4

Увы, времени на осмотр архитектуры и шоппинг у нас было отведено всего ничего. Немного жаль, ведь на Мэйн-стрит так называемая оффшорная зона, свободная от пошлин, и цены весьма привлекательные.

Автор: ksushasha2

Впрочем, прикупить прелестные, мягчайшие босоножки я всё-таки успела, а выпив кофе и закусив пироженками, мы и вовсе пришли в благодушное настроение, посчитав "городскую" часть программы выполненной.

Автор: ksushasha

Впереди было самое интересное — подъем на Гибралтарскую скалу (Rock of Gibraltar). Признаться, издали она не произвела на меня ожидаемого впечатления, поскольку выглядела маленькой, серой и бесформенной.

Автор: ksushasha

Тут сыграла роль и облачная погода, и то, что на переднем плане довольно обширное пространство оказалось занято административными зданиями. Таможня, аэропорт, большая парковка и повсюду заграждения.

А ведь на самом деле это весьма величественная скала, практически небольшой полуостров, длиной в пять километров, 1200 метров шириной, а высшая его точка находится на отметке 426 метров над уровнем моря.

Автор: ksushasha

С востока и севера скала неприступна, и только с западного, более пологого склона, можно осуществить подъем. Туристы могут ехать на своём автомобиле или на специальном микроавтобусе.

Наверно, мы попали в "час пик", бесчисленные микроавтобусы, как муравьи, цепочкой ползли вверх и вниз по скале, а в местах остановок парковались в два ряда, занимая почти всю проезжую часть.

Автор: ksushasha

Туристов, соответственно, было столпотворение. Сотни, а может, и тысячи людей, но никто никому не мог ни помешать, ни загородить великолепных видов, ведь они открываются буквально отовсюду, с каждым витком подъема все более захватывающие.

Автор: ksushasha

Оторвать взгляд от синих вод и оставшихся внизу городских крыш, наверно, было бы невозможно, но на Гибралтаре есть особые жители, которые с лёгкостью оттягивают на себя внимание всех прибывающих.

Автор: ksushasha3

Все знают, что Скала, помимо прочего, является обезьяньим заповедником, причём единственным в Европе местом, где водятся дикие обезьяны. Это особая разновидность макак — бесхвостые маготы, очевидно, завезённые на Гибралтар из Северной Африки.

Автор: ksushasha

Есть поверье, что Гибралтар будет британским до тех пор пока на скале останется хоть одна обезьяна. А британцы очень серьезно относятся ко всяким суевериям, вспомним хотя бы воронов в лондонском Тауэре. Так что макак на скале охраняют, периодически пересчитывают, а если надо, оказывают им ветеринарную помощь.

Автор: ksushasha8

Впрочем, к обезьянам мы ещё вернёмся, а пока заглянем-ка пещеру Святого Михаила.

В теле Гибралтарской скалы около сотни различных пещер, но эта самая крупная и наиболее популярная у туристов.

Автор: ksushasha

Настолько популярная, что пропускает через свои каменные своды до миллиона посетителей в год. А мы, как я уже упоминала, попали сюда в час пик, так что довелось испытать нечто новенькое — каково это продвигаться в сталактитовой пещере внутри толпы в четыре шеренги. Ну, прям как на первомайской демонстрации, только без флагов и плакатов.

Автор: ksushasha

Так что особого впечатления пещера не произвела, хотя сталактиты в ней большие, залы огромные и подсветка отменная.

Возможно, дело было не в количестве людей, а во мне самой. Я, судя по всему, находилась в состоянии шока, поскольку теперь не могу даже вспомнить, как прошла по пещере, что там видела и как вообще умудрилась сделать хотя бы несколько фотографий.

Автор: ksushasha

Все потому, что прямо перед входом в пещеру меня атаковала макака. Обезьяны на скале дикие и чувствуют себя хозяевами. Все, что им приглянется у вас в руках, они попытаются беспардонно отнять, поэтому ни на минуту нельзя забывать об осторожности. Мне же после происшествия пришлось преодолевать появившийся страх, чтобы всё-таки сфотографироваться на память рядом с одной из обезьян.

Автор: ksushasha6

Эта особь, что на фото возле моих ног, вела себя равнодушно, в отличие от той, которая не в добрую минуту встретилась мне возле пещеры. Та кинулась на меня внезапно, на глазах у сотни человек, одновременно издавших кто "ах", кто "ох", а кто и вскрик. То ещё звуковое сопровождение, надо сказать. Впервые в жизни я услышала, как "звучит" шокированная толпа.

Автор: ksushasha

Я могла пострадать всерьёз — под угрозой была целостность моей одежды, фотоаппарата, и, главное, лица. Хорошо, что отделалась я, в прямом смысле, лишь легким испугом. Подробно описывать инцидент не буду, он неприятный.

Автор: ksushasha

Вместо этого хочу рассказать про гибралтарских обезьян кое-что занятное. Незадолго до поездки мне попалась на глаза статья, которую невозможно было воспринять иначе, как "утку" или анекдот. Ссылку прилагаю.

Вкратце, в статье говорится о том, что в середине прошлого века популяция маготов на Гибралтаре оказалась под угрозой, и увеличить численность обезьян никак не удавалось. Их и сбалансированно кормили, и гормонами кололи, и новых особей из Африки привозили, всё без толку. И тогда на помощь пришли израильтяне, которые, изучив ситуацию, пришли к выводу, что все дело в высокой детской смертности. Потому что самки этого вида никудышные матери и плохо заботятся о потомстве. А затем...(в этом месте барабанная дробь) было предложено сделать самцам маготов обрезание крайней плоти. Пусть, мол, макаки станут евреями и позаботятся о своих малышах, ведь евреи — хорошие отцы. Макак-де обрезали, и всё наладилось, папочки теперь растят своих деток, периодически хвастают ими друг перед другом, и маготов на Гибралтаре уже больше трёхсот голов.

Автор: ksushasha

Очень приятно, конечно, читать лестные отзывы об изобретательности израильских ученых, но, помилуйте, кто же всерьёз поверит в байку о том, что обрезание может превратить дикое животное в заботливого папочку-еврея?

Не сомневаясь в абсурдности подобной версии, я все же, когда приехала на Гибралтар, внимательно вглядывалась в каждую обезьяну, если на руках у неё был детёныш. Кто нянчит чадо? Неужели самец или, как обычно, самка?

Автор: ksushasha3

Пришлось убедится в том, что казалось маловероятным.
Я сняла маленький ролик, на котором видно: самка торопливо обеими свободными "руками" набивает рот орешками, а рядом медленно собирает угощение самец, бережно прижимая к себе детеныша.

[youtube]7wShYNLNBWw[/youtube]

Вернувшись домой, как водится, я принялась с особым тщанием искать в интернете ответы на многие возникшие в ходе путешествия вопросы. Дошло дело и до обезьян. Что же оказалось? Об обрезании ни слова, но у маготов, действительно, наблюдаются в поведении некие отличия от их сородичей-макак.

"Взрослые самцы начинают заботиться о детёнышах уже через несколько дней после их рождения. Они носят их на руках, защищают от холода, ухаживают за шерстью и играют с ними. Чаще всего они отдают малышей самкам только тогда, когда малыши захотят есть"

Автор: ksushasha1

"Между взрослыми самцами существует чёткая иерархия. Для снижения агрессии самцы используют детёнышей. Если один самец желает приблизиться к другому, он забирает у самки детёныша, и тогда двое самцов вместе обыскивают его шерсть"

из сети

Сколько же интересного и неожиданного есть в природе! И Гибралтар с его пещерами, чудесными видами и хулиганскими макаками, остаётся в памяти, как отдельный, характерный только для одной скалы маленький мир. День, проведённый там — особый, яркий момент жизни.

Автор: ksushasha2

Дешёвый ✈️ по направлению Гибралтар
    24 ноя 2017, 15:35
    Сколько всего интересного в этой заметке! Такую всегда хочется потом перечитывать!
    Про обезьян — прелюбопытно, особенно про "почти еврейских папаш":)
    Про пещеры после "зверинной атаки" — забавно и волнительно. Мне вспомнилось мое посещение пещер в Нерхе. Мы тоже попали туда в "час пик", народу было море, меня скрутил непонятный вирус, я брела в полуобмороке и гадала, — сейчас я хлопнусь в обморок, или успею выйти:) Итог — ни одной фотки, ничего не помню:)
    Город очень колоритный, а виды — суперские!

На новогодний конкурс надо заметочку!
    24 ноя 2017, 15:50
    Спасибо, Илона. Да, эта заметка специально на конкурс, поэтому я старалась вместить в неё всё разнообразие впечатлений и различные аспекты информации, включая научные изыскания вперемежку с личными переживаниями )
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    24 ноя 2017, 18:06
    Оксана, спасибо, повеселили ))
    Этих маготов еще и берберскими обезьянами называют, а раз мусульмане, то надо обрезать )) Пишут, что их до 200 штук сейчас в Гибралтаре и это очень много для такой маленькой территории. Будут часть отдавать в Сфари-парки
    24 ноя 2017, 18:17
    Значит, не евреи, а мусульмане? Ещё не легче! 😁
    Да, обезьян там очень много, и детенышей хватает, в общем плодятся хорошо.
    24 ноя 2017, 20:39
    Оксана, какой неожиданной выбор любимой страны! Я очень удивлена:))
    Гибралтар конечно же красив и своеобразен, но, тем не менее, меня твой выбор поразил...

А заметка прекрасная! Очень многоплановая и объемная — одни маготы чего стоят, причем, во всех смыслах:))
    24 ноя 2017, 21:05
    Лена, ну какой выбор? Он для меня невозможен )) Как пальцы на собственной руке выбирать — какой больше любишь? )
    Я, когда о конкурсе заговорили, как раз про Гибралтар писала. Ну, думаю, этот материал и запущу, только вложу в него как можно больше старания...
  • irishKo40
    irishKo40
    С нами с 16 авг 2012
    24 ноя 2017, 23:44
    Забавное и интересное рандеву с Гибралтаром!Правда расстревожил и заинтриговал инцидент с обезьяной перед входом в пещеру,несмотря на фото,где довольно миролюбиво и симпатично соседствуете...-:)
    25 ноя 2017, 20:48
    Люблю, когда в один день умещается так много разнообразных впечатлений )
    11 янв 2018, 23:55
    Разнообразие — конечно, неплохо. Положительные и отрицательные впечатления тоже опыт и эмоции. Но я, честное слово, очень переживала за инцидент перед входом в пещеру. Хорошо, что всё обошлось. Лёгкий испуг на память.
    12 янв 2018, 13:48
    Испачканная блузка и царапина на плече. Всё остальное только в мыслях "а что было бы с лицом, не успей я так быстро отвернуться?"
    Врать не буду, меня ещё долго трясло.
    13 янв 2018, 08:11
    О!
    Да, понимаю состояние.
    Этот инцидент в прошлом! К хулиганкам ни шагу! Есть другие милые, знакомые и безобидные зверушки. Любоваться и восхищаться всё равно нужно, среди них есть добрые и ласковые.
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    25 ноя 2017, 07:32
    На мой взгляд, все написанное реально отражает впечатления туриста, хоть и избыточное внимание уделено тамошним наглым четырехлапым тварям. Может повезло, но при нашем посещении пещеры не было столпотворения людей. Лично на меня, она произвела меньшее впечатление, чем военные Галереи, прорытые англичанами во времена Великой осады Скалы испанцами. Бойницы этих галерей видны на Скале, когда идешь в Гибралтар через летное поле аэропорта.
    25 ноя 2017, 20:53
    Военных галерей мы не видели, но верю, что это интересно. А от пещер я, наверно, подустала, "заелась" ими в последнее время. Так что, как ни крути, а общение с обезьянами в Гибралтаре получилось эмоционально самое яркое )
    25 ноя 2017, 11:34
    Какой приятный Гибралтар. А мартышки эти, конечно, развлекаловка для всех возрастов. Но тебе попалась какая-то редкостная зараза.
    Пещерку они переразукрасили на мой взгляд.
    Я не поняла, Ксюш, вы туда из Испании ездили? А как?
    25 ноя 2017, 20:54
    Лен, у нас экскурсия туда была. Кстати, насчет пещеры ты права, мне тоже показалось, что перебор там с красками!
    25 ноя 2017, 17:08
    Оксана, тоже удивила выбором страны, но написала так, что с этим согласишься. Как же я не люблю обезьян!!! Это не в тему, но не удержалась ))
    25 ноя 2017, 20:55
    В тему, в тему! ))) Всё, я их тоже теперь за три версты обходить буду )
  • fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    25 ноя 2017, 22:00
    Про макак-мамаш добавлю: та макака, которую я угостил апельсином, схватила его и убежала к семье. сидевшей неподалеку. Я было умилился, но она отдала фрукт папаше и тот с удовольствием его сожрал. Наверно не еврей.
    26 ноя 2017, 15:04
    Нет, не евреи они )) и умиления не вызывают. Одна макака у нас на глазах хотела перехватить лакомый кусочек, и получила затрещину от подоспевшего самца.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    27 ноя 2017, 07:33
    Оксана! Как ты правильно написала — люблю ту страну. которая в данную минуту занимает все внимание, о которой думаешь и фотографиями которой любуешься. Мне кажется, ты любишь все страны, в которых побывала — так подробно, увлекательно их описываешь и Гибралтар — не исключение.
    27 ноя 2017, 09:58
    Omiteнаписала 27 ноября в 05:33

Да, правда, Таня, я люблю путешествия, и страны выбираю, только когда намечаю будущую цель. Потом мне сложно выбрать, какая страна лучше, ведь в каждой остаётся яркий кусочек прожитой мной жизни.
    12 янв 2018, 00:04
    Татьяна и Оксана, как вы точно написали! Хочу присоединиться к вашим мнениям :)
    4 дек 2017, 00:18
    Гибралтар действительно особый мир. Мне тамошние обезъяны очень понравились, несмотря на то, что они с характером.
    4 дек 2017, 07:05
    У вас, Таня, общение с ними более мирным получилось))
    Но ты права, это по любому интересно.
    12 янв 2018, 00:14
    Гибралтар — неожиданный и необычный выбор!
    От того и такое удивление и ещё, это незаезженная страна; и, возможно, благодаря этому может победить!

Рассказ очень насыщенный событиями и достопримечательностями.
    12 янв 2018, 13:27
    Выбрать любимую страну из многих любимых, действительно трудно. Я и подумала, пусть будет Гибралтар. День-то там на самом деле вышел очень насыщенным.
    Спасибо, Анна!