• Синтоистское святилище на территории парка
  • Покрылась мхом она с годами...
  • Но не погасла в ней искра,
Всё так же нежно и строптиво
Из года в год цветёт она
  • Так как деревьев около 50-ти разных сортов, то и цветы разные. Дальше немного фото разных видов сливы.
  • Частное владение примыкающее к парку
  • Ресторан под открытым небом. Точнее под цветущей сливой.
  • А это крытый ресторан
  • Ещё один синтоиский храм
  • Пахнет. Запах слегка кисловатый. Плоды жутко кислые, есть невозможно.
  • На центральной клумбе в период цветения устраиваются различные мероприятия.
  • Тут же продают традиционные бонсаи.
  • Слива, но уже в миниатюре.
Байрин парк — старый парк с цветущей японской сливой в Гифу Гифу, Япония

Гифу

Гифу

1 материал,  37 фотографий

С нами с 18 мар 2011

Байрин парк — старый парк с цветущей японской сливой в Гифу

20 марта 2012 года||31 (15)| 32| 513735

Покрылась мхом она с годами,
    Но не погасла в ней искра,
    Всё так же нежно и строптиво
    Из года в год цветёт она.

Для тех кто не знает, японская слива (умэ) это дерево, иногда кустарник, которое даёт плоды похожие не зелёный или желтоватый абрикос. Однако их в таком виде не едят – плод жутко кислый. Из них делают разные маринады, саке и т.д. И вот в таком виде, она на вкус отдалённо напоминает сливу. Зацветает она раньше сакуры в конце зимы начале весны. Встретить её можно в сельской местности или в парках.

Байрин парк (Bairin park, 梅林公園) это пожалуй самый известный парк в Гифу, где можно найти цветущую японскую сливу. Он был основан ещё в далёком 1872 году, в начале эры Мейдзи. Когда-то этот парк был частным, но со временем перешел в городское владение и превратился в общественный парк. Официальная статистика сообщает, что в нём около 1300 деревьев японской сливы порядка 50-ти сортов. Ну вот, 50 сортов! Значит нам туда дорога! Но, при личном знакомстве пылу немного поубавилось. Термин «общественный парк» наложил сильный отпечаток на создание частного владельца. Но сначала о хорошем. В парке действительно очень много сливы разных сортов, которые цветут по-разному и зацветают в разное время – с середины января и до конца марта. Парк сделан в традиционном японском стиле – есть и композиции из камней, мостик через каменную реку, синтоистские храмы, оформлен в соответствующем стиле. А вот что не понравилось, так это то, что общественный парк уже не поддерживает сад в традиционном стиле. А может это я такой привередливый. В глаза бросаются разные современные вкрапления. Но что сделаешь, это действительно одно из самых известных мест где можно встретить такое большое разнообразие японской сливы.

Адрес: Bairin Minami-machi, Gifu City

Самые первые деревья зацветают в середине января. Полное цветение можно застать в середине марта. В конце марта цветение заканчивается. Вход свободный, открыт круглосуточно.

Автобус от JR Gifu Station или Gifu Bus Terminal до “Bairin-Koen-mae”. (примерно10 min, 200 yen в одну сторону.) От остановки 3 минуты ходьбы.
    Рекомендую изучить карту

Дешёвый ✈️ по направлению Гифу
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 мар 2012, 20:16
      И опять красота невообразимая!
      20 мар 2012, 20:17
      glomusнаписала 21 марта в 02:16

И опять красота невообразимая!

Спасибо!
      20 мар 2012, 20:28
      Потрясена просто! Такое разноцветье цветения сливы! Я давно ждала вашу сливу, спасибо, что показали. Буду любоваться до сакуры.
      20 мар 2012, 20:31
      w-belleнаписала 21 марта в 02:28

Спасибо! Если получится сделать новые фото, то может ещё сливой порадую!
      20 мар 2012, 20:45
      ogumaнаписал 20 марта в 20:31

Спасибо! Если получится сделать новые фото, то может ещё сливой порадую!

Скажите, а отчего такое разнообразие цветов? Понятно, что сорта разные, но такой спектр от белого до малинового? Для меня это просто открытие.
      20 мар 2012, 21:07
      w-belleнаписала 21 марта в 02:45

Точно - не знаю. Склонен думать что это всё-таки результат селекции. Сакура тоже разные цветовые оттенки имеет. Ярко красную не видел, но алого цвета довольно расространена.
      20 мар 2012, 21:23
      ogumaнаписал 20 марта в 21:07

Скорее всего, что вы правы, насчет селекции. Спасибо за ответы!
      20 мар 2012, 21:20
      Эх, вот бы вживую увидеть такую красоту!!! Это разнообразие оттенков, невероятная природная палитра. Да еще не просто в природе, а в традиционном японском саду.
      22 мар 2012, 19:36
      Rainbowнаписала 21 марта в 03:20

До этого приходилось видеть японскую сливу в разных местах, чаще в сельской местности или личных садиках, но такое разнообразие красок и цветов в одном месте встретил впервые. Всё в Ваших руках! Если соберётесь когда увидеть эту красоту, то она обычно до конца марта. Помимо сливы в этот период пока ничего не цветёт. Правда, в некоторых местах уже зацвели ранние сорта сакуры, но она "немногочисленна".
      23 мар 2012, 04:43
      ogumaнаписал 22 марта в 09:36

Спасибо большое за ответ! Я с Вами полностью согласна - все в наших руках, и каждый - кузнец своего счастья. Спасибо за ценную информацию о времени цветения, учту обязательно.
    • Orhidea
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      21 мар 2012, 11:28
      Цветение сливы, еще и без листиков - явление очень красочное и неповторимое.
      А правда, что японская слива умэ зацветает в разгар холодов? .
      21 мар 2012, 13:31
      tata3581написала 21 марта в 17:28

Цветение сливы, еще и без листиков - явление очень красочное и неповторимое.
      А правда, что японская слива умэ зацветает в разгар холодов? .

Да, разные сорта в разное время. В этом парке самые ранние сорта зацветают в начале января. Более поздние февраль-март. Пик цветения начало-середина марта.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      21 мар 2012, 12:18
      как всегда очень понравилось! Это Вы в марте снимали?
      21 мар 2012, 13:33
      fORTUNAнаписала 21 марта в 18:18

как всегда очень понравилось! Это Вы в марте снимали?

Спасибо! Да, снимал в прошедшие выходные.
    • maya
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 мар 2012, 12:46
      Просто невероятно и здорово, как Вам удается суть каждой своей заметки выразить в стихотворной форме!

Мое восхищение и уважение Вам, Огума-сан!!!

Образ красоты, созревший в голове во время прочтения четверостишия, полностью подтвердился фотографиями альбома.

Полностью солидарен с комментом Rainbow! Японские сады - это частичка библейского рая, по которым хочется бродить бесконечно:)
      22 мар 2012, 19:15
      pikselнаписал 22 марта в 18:46

Мое восхищение и уважение Вам, Огума-сан!!!

Александр, спасибо большое за Ваше внимание и такую оценку моего творчества! Не скрою, мне очень приятно услышать это Вас!
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      27 мар 2012, 15:39
      Красота невообразимая! Вспомнился эпизод из фильма "Сны Акиры Куросавы" про цветущие деревья. Как будто здесь снимали...
      27 мар 2012, 17:58
      Vladusikнаписала 27 марта в 21:39

Грешён, фильма не видел. Надо будет посмотреть. Спасибо за "идею" :)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 мая 2012, 08:36
      Такого буйного цветения как на ваших фотографиях не видел никогда, хотелось бы увидеть вживую. Спасибо за красоту.
      16 мая 2012, 20:14
      keng13 16 мая в 14:36

• keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 мая 2012, 21:00
      [q cid="109565"]Если когда соберётесь ехать в Японию, то рекомендую всё-таки ехать на период цветения саккуры. С ней проще, места с буйным цветением сакуры можно найти гораздо быстрее, чем с японской сливой или глицинией.
      Спасибо за совет, смотрим ваши альбомы и всё больше загораемся посещением японии, причём хочется увидеть её именно в пору цветения, просто неописуемая красота.
      18 мая 2012, 18:35
      keng13 17 мая в 03:00

Если планируете ехать во время цветения, то рекомендую запланируйте посещение Киото. Там сакуры много и точно не прогадаете, если мимо цветения во времени не промахнётесь. А в больших городах сакуру особо искать не стоит. Она там есть, но народа много и буйного цветения точно не увидете. Вот в этом альбоме, например, больше половины фото было сделано в Киото Сакура как культура Японии.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 июл 2012, 00:43
      Можно ли вывезти бонсаи сакуры с чеком магазина в Россию или Грецию? Спасибо.
      24 июл 2012, 19:05
      AFINAPOSTнаписала 23 июля в 06:43

Можно ли вывезти бонсаи сакуры с чеком магазина в Россию или Грецию? Спасибо.

У меня не было подобного опыта, поэтому чёткого ответа не могу дать. Может лучше этот вопрос задать на форуме, возможно у кого-то есть опыт. Возможно с ввозом возникнут проблемы, особенно когда растение в земле, из-за того что с ним можно ввести разные фито-болячки или насекомых.
      30 июл 2012, 20:50
      Большое спасибо! Слива с разнообразной цветовой палитрой меня потрясла!! Нет слов..

И ещё, много фотографий дают представление о спокойном и чистом Байрин парке.
      30 июл 2012, 20:59
      Посмотрела карту. Мне кажется парк не такой большой. Через дорогу находится "элементарная" школа и сравнивая площади, поражаюсь, как сумели разместить такое разнообразие слив. Молодец тот первый владелец, который в далёком 1872 году создал такой парк!
      30 июл 2012, 21:02
      Ajaнаписала 31 июля в 02:50

И ещё, много фотографий дают представление о спокойном и чистом Байрин парке.

Я рад что Вам понравилось! Этот парк стал открытием и для меня. Я никогда не встречал до этого такое большое разнообразие сливы в одном месте.
      30 июл 2012, 21:28
      ogumaнаписал 30 июля в 21:02

Приятно, что этим открытием Вы поделились с нами. Спасибо!
      Хочется ещё раз перелистать, рассмотреть.. Обязательно вернусь к альбому.