Сандал: осень, аэродром, озеро Гирвас, Россия

Гирвас

Гирвас

Сандал: осень, аэродром, озеро

Об озёрах Карелии можно песни слагать — так они хороши! В каком-то смысле "Карелия" — синоним "озеру". И каждый её район имеет свои "жемчужины", флагманы, "туристические мекки", ламбы и потаённые заповедные уголки, которыми по праву может гордиться. Кондопожский район в этом смысле достаточно широко известен туристу благодаря целому ряду достопримечательностей, местоположению и лёгкой транспортной доступности. Есть здесь посёлок Гирвас, о красотах окрестностей которого на "Турбине" писали неоднократно (в том числе и я Ещё раз о Гирвасе или тихая охота) и, надеюсь, ещё не раз напишут.

Автор: OllaRay2

Я нередко посещаю эти места, особенно в осенний период, так как люблю "тихую охоту"- то есть, грибы пособирать, а это известные грибные угодья. Так что, если вы тоже радуетесь, найдя грибок- другой, то вам однозначно сюда!

Автор: OllaRay

О том, что ещё не так давно в Гирвас можно было попасть воздушным путём, я слышала. Малая авиация в своё время работала исправно. Теперь же, в качестве "остатков былой роскоши", на память местным жителям оставлен аэродром. Кстати, полоса имеет весьма неплохое покрытие и содержится в достойном состоянии, что, как показал жизненный опыт (помните легендарную посадку "тушки" в Ижме?), имеет смысл (не дай Бог!). Теперь здесь обучают вождению, устраивают праздники и салюты, ну и паркуются в сезон сбора грибов.Симпатичное такое местечко.

Автор: OllaRay

Признаюсь, с первого захода мы его не нашли, хотя к аэродрому и от него ведут множество хорошо укатанных песчаных дорог — а всё потому, что именно тут проводятся авто-мотофестивали. В общем, таких фестивалей в Карелии несколько и гирвасский — один из самых популярных и любимых публикой. Так что, где-то даже забавно прокатиться по трассам и почувствовать себя участником гонок по лесному бездорожью:) Одна такая дорожка и вывела нас прямиком на живописнейший берег озера.

Автор: OllaRay

Я знала, что где-то тут неподалёку располагается озеро с названием, напоминающим восточные мотивы — Сандал. Слышала и восторженные отзывы друзей и знакомых об отдыхе на его берегах. Но вот видеть ранее не доводилось — казалось почему-то, что это очередное проходное озеро, вряд ли более красивое, чем те, что в изобилии попадаются вдоль основных автодорог Кондопожского района. Как же я ошибалась! Мне так и не удалось выяснить происхождение названия, возможно оно как-то связано с устаревшим наименованием растительных красок, придающих воде темноватый оттенок.

Автор: OllaRay

Сегодня озеро Сандал носит официальный статус энергетического водохранилища. Его воды обеспечивают работу Кондопожской ГЭС. Для этого ещё в начале 20 века были построены плотины, благодаря которым изменилось направление вод, а уровень их в озере был поднят примерно на 2 метра. Сейчас наполнение Сандальского водохранилища напрямую зависит от деятельности гидростанции. В летне-осенний период оно наиболее полноводно, что очень на руку туристам.

Автор: OllaRay

Говорят, что это озеро является источником и питьевой воды для населения, поэтому оно очень чистое. Надо сказать, что в 20 веке здесь было активное грузовое и пассажирское судоходство. Сандал — глубоководное озеро, глубина местами достигает 58 метров. Наибольшая длина — 41,7 километров. Имеет множество островов, самый известный из них — Лычный, на котором в 1620 году была возведена деревянная Петропавловская церковь (старше храмов Кижского погоста!), её можно увидеть и посетить и сейчас. Воды Сандала насыщены кислородом, имеют тёмно-жёлтый цвет и прозрачны примерно метра на 3.

Автор: OllaRay

Хорошо здесь будет и рыбакам, в озере обитают лосось, форель, ряпушка, сиг, налим, щука, плотва, корюшка, гольян, уклейка, лещ, хариус, окунь, ёрш, подкаменщик. Имеются здесь и форелеводческие хозяйства — по поводу чего в местной прессе периодически ставят вопросы сохранения экологии озера, ведь известно, что садковую форель в народе называют "озёрным поросёнком", и это неспроста — форелеводство требует тщательного контроля состояния воды и окружающей среды и технологичных систем очистки. Но пока уверяют, что озеру Сандал ничего не угрожает, и оно остаётся одним из самых привлекательных и чистых мест отдыха в районе. Туристических баз и лесных отелей там предостаточно, есть из чего выбрать. Будете в тех краях, найдите минутку заглянуть и на Сандал.

Дешёвый ✈️ по направлению Гирвас
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 янв 2016, 14:17
      Люблю грибы собирать...
      7 янв 2016, 14:31
      Ой, как я вас понимаю! Только я люблю в чистом подлеске бродить — вот типа Гирваса или долины смерти под Сортавалой. Только там в основном белые грибы, но это и хорошо:)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 янв 2016, 15:15
      OllaRayнаписала 7 января в 14:31

В поиске грибов есть своё очарование. Когда среди травы или иголок хвои видится шляпка гриба, а сам гриб не червивый, то просыпается охотничий азарт — хочется быстрее найти следующий гриб. Не зря сбор грибов называют "тихой охотой".
      7 янв 2016, 15:36
      Согласна. Но трвянистый, буреломный подлесок для меня сложно:) Тут вышла разок- получила по фейсу ветками раза три и подумала-ну её...такую охоту:))) А в ровном подлеске ягеля, брусничника — получаю удовольствие. Там тоже не так то просто найти. За это и люблю карельские леса и мурманскую тундру.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      7 янв 2016, 21:25
      Замечательное место! Спасибо за рассказ!
      7 янв 2016, 23:05
      А вы там ещё не бывали? Прикольное такое место — заехать "ножки помочить"по случаю летом. Природа как она есть.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      7 янв 2016, 23:11
      OllaRayнаписала 7 января в 23:05

Нет, еще не бывал, не довелось как-то. Видимо, попутчиков нет :)
      7 янв 2016, 23:36
      Иван, если по времени пересечемся как-нибудь в Карелии, то с удовольствием будем рады видеть вас в компании:) Заодно и свежей рыбы прикупим в Берёзовке (про этот чудесный магазик слышали?)
      8 янв 2016, 16:30
      Очень красиво!
      Но я, увы, не грибник и не рыбак:))
      8 янв 2016, 17:12
      Тогда не собирай и не лови:))) А ешь собранное и пойманное:))) Просто гулять, отдыхать, купаться...да там есть чем заняться. Отели там загородные вполне себе достойные.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 янв 2016, 18:26
      Чудные фотографии, очень живописные места!
      8 янв 2016, 22:04
      Спасибо! Теперь надо посмотреть воочию.
    • Hevron
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      28 мая 2016, 18:54
      Материал опубликован на ФБ!
      29 мая 2016, 22:03
      Спасибо! Надеюсь, будет способствовать привлечению туристов сюда:)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 июл 2016, 09:28
      Обожаю эти места! Душистый сосновый воздух, прозрачный лес, серебристый мох, из которого осторожно выглядывают... там моховичок, там беленький !.. Бесподобный отдых души!
      31 июл 2016, 01:28
      Очень созвучны ваши слова моим ощущениям! Очень! В этом году урожай грибов, так прямо хочется...